Сильно выпадают волосы

Здравствуйте,подскажите стали сильно выпадать волосы,постоянно хочется спать,слабость,пульс,страдаю тревожным расстройством в данный момент нахожусь на лечении у психотерапевта,принимаю золофт 100мг 1 таблетка в день в течении 4х месяцев,витамины солгар кожа,волосы,ногти,стали сильно выпадать волосы предполагала,что от золофта врач говорит,что в ее практике не было таких жалоб,скорее всего не от него,решила сдать анализ на ферритин фото прикрепляю,подскажите пожалуйста я так понимаю низкий может быть все мои симптомы это из за низкого железа?какие препараты попить,сколько и как контролировать

Тревожное расстройство,астма
39 лет

Здравствуйте!
Ферритин по анализу низкий, в норме ферритин равен 40-60, при снижении на очном приеме рекомендуют для начала правильно и сбалансировано питаться, больше употреблять: печень, гречка, фасоль, чечевица, горох, томаты, лук, тыква, зелень (петрушка, шпинат, укроп), яблоки, бананы, гранат, абрикосы) .
Также в таких случаях назначают Сорбифер дурулес 100 мг по 1 таблетке 1-2 раза в сутки в течение 3-4 месяцев, или же Мальтофер по 1 т 2 раза в сутки, при плохой переносимости можно принимать через день, лучше запивать если нет противопоказаний апельсиновым соком, так лучше усваивается, далее исходя из результата анализов обычно решается вопрос об отмене препарата либо о продолжении курса лечения.
При применении препарата железа с чаем, кофе, яйцами, молочными продуктами, хлебом из муки грубого помола, хлопьями из зерен или пищи, богатой волокнами, может уменьшиться всасывание железа.
Скажите месячные обильные у вас? Нет ли геморроя? Заболеваний желудка? Кушаете мяса достаточно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Месячные не обильные,геморроя нет,с желудком вроде в порядке питание конечно не сбалансировано

Поняла вас🙏🏼 возможно причиной является недостаточное поступление железа с пищей. Постарайтесь наладить рацион, так как большинство железа поступает именно с пищей.

Также в качестве дополнения при выпадении волос могут рекомендовать сдать фолиевую кислоту, вит в12, вит д, гормоны щитовидной железы ттг и т4 свободный, магний, цинк 🙏🏼

Принятый ответ

Здравствуйте
В результатах анализов отмечаются-данные о наличии дефицита железа
Ферритин - это сложный белок, выполняющий функцию депо(хранилища) железа в организме,а так же является белком острой фазы при различных воспалительных реакциях в организме.
И его снижение свидетельствует об истощении этих запасов.Снижаться они могу по причине избыточного потребления/потери железа организмом (хронические кровотечения,острые кровотечения,хронические воспалительные процессы,глистные инвазии),а так же при недостаточном поступлении с пищей(вегетарианство,отказ от мясной продукции)

Все описанные вами симптомы действительно могут быть связаны и укладываются в картину железодефицита
В норме Ферритин должен быть более 40нг/мл,а в идеале равен вашему весу)
Обычно в таком случае рекомендуют терапию железа:
Сорбифер дурулес по 1 таб во время еды 2 раза в день. Или тотема по 1 ампуле во время еды (растворив в половине стакана теплой воды/сока)-для лучшего восприятия…данную терапию продолжают в течение минимум 3 месяцев,с последующим контролем крови.

Во время приема лекарственных средств рекомендовано ограничить продукты содержащие танин ( красное вино , крепкий черный чай,шоколад).Так как они ухудшают усвоение железосодержащих препаратов
В дальнейшем для выяснения причины анемии,рекомендовано в плановом порядке данное обследование:
1. УЗИ органов брюшной полости + ФГДС (на фоне заболеваний ЖКТ может нарушаться всасывание железа,либо наблюдаться регулярные потери(язвы,эрозии)
2.Кал на скрытую кровь. (За 3 дня до сдачи отменить препараты железа,для предотвращения ложноположительных результатов)При положительном результате - колоноскопия(с целью поиска причины кровопотери)
3.УЗИ органов малого таза + консультация гинеколога.Для исключения причин(обильные менструации/миома/эндометриоз)

Здравствуйте!

Когда организму не хватает железа , волосяные фолликулы переходят в фазу покоя, из-за чего волосы становятся тоньше, и их больше выпадает. Без достаточного запаса железа восстановление и рост волос замедляется

Волосы очень чувствительны к дефициту железа , потому что волосяному фолликулу нужно много энергии и кислорода

При низком ферритине ухудшается доставка кислорода к фолликулам , снижается активность ферментов, нарушается синтез белка и гормонов в коже головы . В ответ фолликулы переходят из фазы роста в фазу покоя и выпадения

🔹Ферритин - белковый комплекс, выполняющий функцию депо железа. Он содержится во всех органах и является донором железа для клеток организма. В норме ферритин должен быть не менее 40

В подобных случаях рекомендуют принимать препараты железа в таблетках, а именно :

🔸 Гино-Тардиферон 1 таблетка в сутки , а через 3 месяца - контроль
Или
🔸 Тотема по 1 ампуле в день через трубочку, разведенная в соке или воде

Важно стремиться к уровню не менее 60-80 нг/мл. Контроль показателей минимум через 1-2 месяца. Затем через 3-6 месяцев

Во время лечения рекомендуют придерживаться гемодиеты, она включает в себя ( гемовое железо: продукты из красного мяса, субпродукты, рыба, птица. Негемовое железо: чечевица, горох, орехи)

Не разрешается принимать железо с чаем, кофе, с препаратами для защиты желудка ( омез, альмагель), они препятствуют усвоению железа, а также молочными продуктами.

Лучше выждать между приемом железа и молочными продуктами или препаратами от желудка минимум 2 часа. Лучше принимать железо с витамином С, например с апельсиновым соком

Скажите, как вы питаетесь? Менструации не обильные?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет месячные не обильные,питаюсь конечно не сбалансировано

Сколько дней менструации обычно? Ранее железо не принимали? Мяса достаточно в рационе?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Менструация в среднем 4-5 дней,ранее железо не принимала,мясо ем нормально

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Скажите а тотему сколько пить месяцев?три месяца по одной ампуле?потом контроль анализа?

Ферритин - это склад железа . Когда с пищей поступает железо , организм использует его для текущих нужд , например, для создания нового гемоглобина , а излишки запасает. Ферритин - это и есть тот белок , который хранит это запасенное железо. Его уровень в крови отражает, насколько велики запасы железа в организме

Каждый месяц девушка теряет определенный объём крови , в среднем 30–80 мл. Вместе с кровью уходит и содержащееся в ней железо

Чтобы восполнить потерянные эритроциты , организм должен произвести новые . Для этого ему нужно железо. Он берет его из «склада» , то есть из ферритина

Если , например , железо из еды не покрывает или едва покрывает траты организма , то ему приходится постоянно тратить «сбережения ». В результате уровень ферритина постепенно снижается

Поэтому первым делом важно рассмотреть прием железа до заполнения «депо», а после уже возможно в дни менструации

Обычно при нормализации уровня ферритина волосы выпадать перестают и уже начинают «пробиваться» новые , начиная со лба

Да, давайте поступим так

Один месяц пить по ампуле в день ( обязательно разводить с приемом кофе, чая, кальция) . Сдаем анализ. Если прирост хороший, показатель вырос до 40, то продолжаем еще месяц в той же дозировке

Если прирост плохой, то увеличиваем дозировку до 2 ампул в день

С Золофтом препарат совместим. Можно принимать Золофт в то время, как обычно , а железо через 1-2 часа

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Когда анализ через месяц сдавать нужно отменять на какое то время тотему?

В идеале нужно отменить железо минимум на 10-14 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо 🙏

Крепкого здоровья и с наступающим 🎄

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И вам всего самого хорошего💐с наступающим

Здравствуйте!
По результату представленного анализа снижен ферритин. В норме Ферритин должен быть более 40нг/мл,а в идеале равен вашему весу.

Основные причины латентного дефицита железа :
• Беременность, лактация: Резкое увеличение потребности в железе.
• Неполноценное питание: Вегетарианство, недостаток говядины, субпродуктов, рыбы.
• Кровотечения ( обильные менструации,гинекологиеческие кровопотери, язва желудка)
• Хронические заболевания ЖКТ:  гастрит, панкреатит, целиакия ,гепатит, препятствующие усвоению железа.
• Дефицит кофакторов усвоения железа: Недостаток витамина C, B2, меди, цинка, белка .
• Гельминтозы
• Интенсивные физические нагрузки.
• Чрезмерное употребление кофе или чая, особенно во время или вскоре после еды, что может блокировать всасывание железа . Можно  употреблять эти напитки через 3–4 часа после продуктов с высоким содержанием железа.

В подобных ситуациях для нормализации запасов железа обычно рекомендуют :
• Коррекция питания. В рацион включают продукты с высоким содержанием легкоусвояемого железа. Дополнительно можно принимать витамин С и витамины группы В, которые помогают его усвоению.

• курсовой приём препаратов железа(Тотема,мальтофер,сорбифер)
Наиболее эффективным будет
приём 2 р/с в течение 3 месяцев.
Через 3 месяца для оценки эффективности терапии желательно пересдать кровь на ферритин.
Избегайте употребления чая, кофе и молочных продуктов в течение 1-2 часов до и после приёма железосодержащей пищи или добавок.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Скажите тотему пить по две ампулы в течении трех месяцев?

Обычно рекомендуют по 1 ампуле 2 раза в сутки в течение 3 месяцев .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо 🙏

Принятый ответ

Вам здоровья 🙏