Заключение мрт органов брюшной полости

Анамнез: гепатит С неактивная стадия, прием существенных доз пропицила на фоне болезни Грейвса ( эпизод передозировки и ухода в гипотериоз с последующей корректировкой лечения и нормализацией гормонов). По узи- подозрение на гемангиому печени, прикладываю результаты узи, общего анализа и биохимии и расшифровку мрт . В нем помимо гемангиомы указана- спленомегалия. Можете, пожалуйста, прокомментировать результат МРТ и какие дальнейшие действия? Сейчас принимаю хофитол-3 таблетки /3 раза в день, урсосан- 3 таблетки на ночь+диета 5.

Здравствуйте!
Увеличение селезенки не такое уж и большое, есть немангиома в 6 сегменте печени, за ею нужно наблюдать. По гепатиту С когда последний раз обследовались? ПЦР сдавали?

Ирина, добрый день! Спасибо за ответ! Выразилась неправильно по поводу неактивной стадии- неактивная форма у меня. Последний раз сдавала анализ anti- hcv 1и 2 типов в 2019 во время беременности, гематолог выдал заключение- хронический гепатит С с минимальной активностью, сказал каждые 6 месяцев проверять показатели печени. С тех пор все в норме. В целом по поводу него и пришла к гастроэнтерологу, тк слышала, что его можно полностью вылечить, но пока врач никак это не прокомментировал.

Конечно его можно вылечить и сам гепатит С может быть причиной образования гемангиомы. Только лечением должен заниматься инфекционист. Биохимия у Вас хорошая, функция печени не страдает.
Для того чтоб подобрать препарат нужно сдать ПЦР HCV генотип вируса гепатита С и фиброскан печени, так же желательно, но не обязательно посмотреть вирусную нагрузку гепатита С методом ПЦР.
Лечение на сегодня доступно и эффективно, курс длиться 12 недель, чаще лечим индийскими дженериками, они доступны в финансовом плане.

Ирина, спасибо, попробую попасть к инфекционисту по Омс. Подскажите, пожалуйста, если я сейчас параллельно готовлюсь к радиотерапии щитовидной железы, лучше заняться лечением печени после исчезновения щитовидки или можно это делать в параллели? И относительно селезенки- ее увеличение тоже может быть причиной гепатита? Что-то с ней нужно делать?

Пока готовитесь к операции можно паралельно пройти обследование на гепатит С, само лечение лучше начинать уже после операции, когда восстановитесь.
Селезенка увеличена незначительно, может быть как анатомическая особенность, так и на фоне гепатита. За селезенкой так же как и за гемангиомой пока только наблюдение, узи 1 раз в 6 месяцев, мрт 1 раз в год.

Ирина, спасибо большое!

Пожалуйста!

Принятый ответ

Здравствуйте, Наталия
По анализам крови все в пределах нормы
( тромбоциты от 150 до 400 в норме)
По бх все в пределах нормы.
По мрт увеличена селезенка. Застой желчи.
Гемангиома в 6 сегодня.
Это доброкачественное новообразование печени состоит из кровеносных сосудов.
Ежегодно контроль узи.
На данный момент соблюдать диету 5 по певзнеру и регулярный прием пищи каждые 3--4 ч, исключение длительных периодов голодания, прием достаточного количества жидкости (не менее 1,5 л в день). Исключить употребление жирной пищи, жареных блюд, копченых продуктов, крепкого алкоголя.
Приём минеральных вод по 1 стакану за 30 мин до еды 3 раза в день.
Приём удхк( урсофальк или Урсосан или гринтерол) 250 мг 2 капс на ночь
Хофитол продолжайте.
Дообследоваться : эластография печени

Принятый ответ

Здравствуйте!
Лечение по гепатиту С получали? ПЦР выполняли?
Увеличение селезёнки это закономерный процесс при гепатите!
Стоит выполнить контроль анализа крови на гепатит С, и если его не лечили, обратиться к инфекционисту!
Также обращает на себя внимание расширенным вирсунгова протока, что в дальнейшем может привести к развитию "обострению" панкреатита!
За гемангиомой наблюдение- за ростом! Специфического лечения не требуется!
Застойные изменения в желчном пузыре- его функция не страдает, анализы в норме!
Вам показана средиземноморская диета, частое дробное питание.
Урсосан продолжить, добавить Дюспаталин для нормализации моторики желчного пузыря.

Принятый ответ

Здравствуйте. Функция печени сохранена. По МРТ гемангиома - доброкачественное образование требующее только наблюдения.
Гепатит С на сегодняшний день лечится у врача инфекциониста.

Принятый ответ

ЗдравствуйТЕ! По результатам МРТ б/п -гемангиома печени (доброкачественное сосудистое образование) и застой желчи в желчном пузыре. Гемангима нуждается в контроле УЗИ чрез 6имесяцев при впервые выявленной гемангиоме и далее при отсутствии отрицательной динамики - 1 раз в год. Какой у Вас вес тела? Как долго принмаете Урсосан? Урсосан -3 таблетки (1 табл - 500мг) или 3 капс (1 капс -250мг) на ночь? С какой целью назначен Хофитол?

Марина, добрый вечер! Вес -50 кг, урсосан- 3 капсулы по 250 мг, хофитол, как я поняла, также назначили от застоя желчи. Принимаю пока неделю- только начала. Спасибо!

Возможно несколько снизить дировку лекарственных препаратов-Хофитол по 2 таб 3 раза в день за 15-30 минут до еды 3 недели, Урсосан 250мг по 2 капс на ночь (согласно весу тела).

Марина, спасибо!

На здоровье!

Принятый ответ

Здравствуйте . Необходима консультация инфекциониста , касаемо лечение гепатита . На фоне гепатита возможно увеличение селезёнки . Гемангиома требует контроля раз в 6 месяцев . При вашем весе 50 кг , 3 капсулы урсосана много , Вам достаточно 2 капсулы на ночь . Так же добавьте дюспаталин по 1 табл 2 раза в день 14 дней .