Сыпь у ребёнка 7,5 месяцев

Здравствуйте. Помогите, пожалуйста, ребенок 7,5 месяцев проснулся с ярко выраженной сыпью на шейке и голове. Больше нигде высыпаний нет. Что это может быть? Вчера днем впервые ели банановое пюре (читала, что если сутки прошли от введения нового продукта, то это не считается аллергией, но мало ли). Помогите, пожалуйста. Ребенок беспокойства не проявляет, ведёт себя как обычно

Принятый ответ

Здравствуйте, Людмила.
Необходимо наблюдение, это может быть и укусы и реакция на них или проявления аллергического дерматита.
Наружно лосьон неотанин 2 р в день до разрешения высыпаний.
Внутрь зодак 5 кап 1 р в день 5 дней.

Сыпь поползла вверх по головке! Аллергия?

Да, это распространения аллергической реакции, зодак обязательно начать

Спасибо! От "Неотанина" эпочти вся сыпь прошла, один раз помазала. "Зиртек" у нас есть, это вроде аналог "Зодака"? Давать или пока не нужно, если "Неотанин" работает?

Лучше даио зодак, снизить аллергическую нагрузку и продолжать Неотанин. Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте
Это проявление аллергического дерматита .
Скорее всего на банановое пюре .
Наружно крем комфодерм к 2 р в день 10дн-14дн.
Внутрь зодак 5 кап в сутки 7-10дней

Марина, то есть и через сутки, получается, аллергия может дать о себе знать?

Она может и через неделю дать.сутки это совсем не показатель.организм склонен к накапливанию аллергенов

А мы до этого два месяца ели кашу с кусочками банана, все было норм. Теперь не давать ее?

Желтое,оранжевое,красное это аллергены.на будущее.по выздоровлению скорректируйте питание у педиатра

Принятый ответ

Здравствуйте, похоже на контактный дерматит, не думаю что связано с банановым пюре. Ребенок не потел во сне?

Да, вот именно вчера перед сном заметила, что у нее головка мокрая, хотя раньше такого не замечала. От активных игр, видимо, вспотела

Моё мнение что причина сыпи в этом, продолжайте использовать неотанин, антигистаминные внутрь не нужны

Неотатин два раз только в день? Смотрю, то появляется, то исчезает сыпь. Там, где лосьон уже высох и впитался, опять появляется очаг. Дальше головки не идёт

2-3 раза в день

Понятно, спасибо. Сколько дней лечить? В каких случаях нужно обращаться к врачу очно? Остался один очаг, ярко выраженный, на шейке. "Неотанин" никак на него не влияет(

Если от неотанина нет эффекта, то замените на комфодерм 1 раз в сутки

Принятый ответ

Здравствуйте, Похоже на аллергический дерматит. Внутрь антигистаминные капли и наружно крем адвантан или комфодерм

Подскажите, пожалуйста, это точно не крапивница? То появляется, то исчезает