Тревога при повышении дозы Венлафаксина

Доброго времени суток, лежала месяц в психиатрии, была сильная тревога, отсутствие аппетита, снижение веса, волны по телу, головокружение. Лечили сонапакс, эглонил, венлафаксин 75. Стало лучше, выписывали почти совсем в нормальном состоянии, единственное что два дня хорошо, день лежу без настроения. За сутки до выписки повысили дозу венлафаксина до 150. прошло три дня и сегодня чувствую тревогу и отсутствие аппетита... может ли быть такое из-за повышение дозы? сколько нужно терпеть пока организм адаптируется?

Добрй день!
Да, при повышении дозировки венлафаксина возможно обострение тревожности.
За 7 - 10 дней организм должен адаптироваться к этой дозе венлафаксина.
Можете на это время прикрыться транквилизатором, атараксом по 1/2 т х 2 раза в день, он нивелирует тревожную симптоматику.

Надежда, спасибо большое за ответ! я ещё принимаю сонапакс утром и вечером по 25мг

Сонапакс не помешает, все препараты совместимы.
Хотя на фоне его приема лучше бы смотрелся фенибут, он немного мягче действует на цнс.

Надежда, у меня есть только атаракс. Подскажите пожалуйста в какое время его принимать если я пью венлафаксин и сонапакс в 8 утра и в 8 вечера

Принятый ответ

Можете принимать атаракс в это же время

Здравствуйте. Действительно, при увеличении дозировки может повышаться уровень тревоги. Как правило, этот побочный эффект проходит в течение нескольких дней, максимум до 2 нед. Паралельно можно принимать фенибут 3 раза в день, месяц. Это поможет облегчить состояние.

Илья, спасибо за ответ, можно ли заменить фенибут четвертинкой алпрозалама?

Это не замена. Это совершенно разные препараты с разным механизмом действия. К тому же Алпразолам может вызывать тяжёлую зависимость. Поэтому, не стоит этого делать.

Илья, в таком случае атараксом? просто это всё рецептурные препараты, а у меня есть только атаракс и алпрозалам

Попробуйте атаракс.