Консультация нефролога /

У ребёнка рецидивирующий цистит — вопрос №934822

Добрый день!девочка 5 лет. В апреле месяце был поставлен диагноз пиелонефрит, лейкоциты в ОАМ 1700. По узи почек , выявлено небольшое воспаление. Принимали Амоксиклав 7 дней. Анализы крови и мочи пришли в норму. Через три дня после отмены антибиотиков началось опять частое мочеиспускание, лейкоциты 70. Пропили фурагин. После него анализы в норме. Частое мочеиспускание присутствовало иногда после физ. нагрузок или когда понервничала. Сдавали мочу - норма. Но вчера опять начала бегать в туалет. ОАМ такой 500 лейкоцитов. Пару дней назад была сдана моча на бак посев. Результата ещё нет. Можем ли мы обойтись фурагином до получения результата на бак посев? Ребёнок хорошо себя чувствует, сегодня проблем с туалетом нет. Температуры нет.
Еще сейчас лечим пиодермию фуцидином. И 17.06 была сделана манту.

Педиатр, Нефролог
Добрый день. Прикрепите, пожалуйста результаты анализов. По описанию у ребенка нет воспаления в мочевом пузыре
Принятый ответ
Клиент
Елена, прикрепила сегодняшний ОАМ

Педиатр, Нефролог
Нет, это общий анализ, а не Нечипоренко. По анализу признаки воспалительного процесса. Сколько весит ребенок?
Клиент
Елена, 21кг
Педиатр, Нефролог
Фурагин по 50 мг 3 раза в день 10 дней, затем по 1 таблетке на ночь ещё 10 дней. Параллельно Канефрон по 15 капель 1 месяц
Уролог, Андролог
Здравствуйте. По общему анализу мочи имеются признаки воспалительного процесса. Если сейчас ничего не беспокоит ребёнка, можно заподозрить, что неправильно собрали мочу. Ребёнка подмывали перед сбором? Необходимо собирать мочу утреннюю, среднюю порцию, в стерильный контейнер, предварительно провести гигиенические мероприятия. Если собирали не так, то необходимо пересдать анализ по правилам. Сейчас можно начать принимать Канефрон по 15 капель три раза в день в течение 14 дней.
Принятый ответ
Клиент
Галина, Сдаём мочу часто, делали все как всегда вроде. Под вечер сегодня начала часто писать.
Уролог, Андролог
Тогда к канефрону можно добавить фурагин до 7 дней. И через 10 дней после окончания лечения сдать снова общий анализ мочи.
Педиатр
Я не думаю что посев будут делать долго, пока начните Фурагин 50 МГ три раза Канефрон по одному драже три раза, Когда появится посев прикрепите его здесь
Принятый ответ
Клиент
Наталья, прикрепила
Педиатр
Нужно к гинекологу, Возможно у вас идёт воспалительный процесс во влагалище вульвовагинит- он провоцирует приступы цистита, значимой Флоры там не обнаружено. Также нужно сдать развёрнутый биохимический анализ мочи на соли мочи, сделать ультразвуковое исследование почек. Для того чтобы исключить наличие песка в мочевом пузыре и реакции на него.
Анализ на соли найти обычно бывает сложно, но вам должны сделать в моче наличие уратов фосфатов и оксалатов. От этого зависит дальнейшая тактика . Пока Фурамаг и Канефрон
Клиент
Наталья, есть узи от 19 апреля, прилагаю
Клиент
Наталья, ещё прилагаю анализ с прошлых приступов
Клиент
Наталья, не поняла только , фурамаг или фурагин?
К гинекологу обязательно сходим, спасибо.
Педиатр
Пейте, что пили, это препараты аналоги.
Педиатр
Посмотрела Ничего нового не увидела, до обследовайтесь биохимия мочи обязательно с определением солей. Также гинеколог, Правильно ли вы вообще собираете мочу? Первую порцию необходимо слить в унитаз Особенно для девочки
Нефролог
Здравствуйте в анализах мочи признаки воспалительного процесса. Если вы сдали посев, то прием уросептика (фурагин) можно начать принимать+ канефрон. Далее лечение по посеву мочи. Также я бы порекомендовала вам обязательно на фоне ремиссии госпитализироваться в стационар для проведения цистографии и экскреторной урографии