Токсоплазмоз перед планированием беременности
Добрый день. Планирую беременность. В июне 2020 года Igg был 134, igM 1,45. В апреле в ресторане съела тар-тар из говядины. В апреле 2022 года сдала анализы: igg 75,6 igM 1,42. Инфекционист назначила лечение ровамицином 14 дн. Пролечила. Гинеколог говорит, что беременеть можно. В июне 2022: igg 73, igM 1,35. Можно беременеть? Есть опасность для плода?
Здравствуйте!
Инфицирование произошло уже давно, во время беременности опасно именно первичное инфицирование, противопоказаний к беременности у Вас нет.
Ирина, то есть даже при положительном igM я не заражу ребенка? У меня повторное инфицирование? Другой инфекционист сказал ждать 6 месяцев с апреля 2022 г. до планирования беременности. Также сдавала тест ДНК токсоплазмы - он отрицательный.
Принятый ответ
Вот именно что ПЦР отрицательный.
Ждать 6 месяцев не нужно, у Вас не повторное заражение, а давнее. Эти Ig M могут быть ложными. Ориентируемся на давность процесса и ПЦР.
Здравствуйте
Можно, беременность не противопоказана
Здравствуйте! У вас давнее инфицирование токсоплазмами. Риска для развития плода нет. Опасность представляет только острое заболевание во время беременности.
Нина, добрый вечер.
Еще пришел анализ на авидность. 61.3%
Лаборатория прописала, что низкоавидные антитела, <70%
ПЦР(ДНК) отрицательный.
На что влияет авидность?
Принятый ответ
Авидность это признак давности процесса. Процент связывания антител с антигенами.
Повторите анализы через месяц, включая авидность. После получения результатов решать вопрос о возможности беременности.
По данным результатам не могу ичключить недавнюю реактивацию.
Здравствуйте! . Стоит провести дообследование:
Клинический анализ крови
АЛТ
ПЦР крови на токсоплазм
УЗИ органов брюшной полости
Павел, добрый вечер.
АЛТ в норме
В клиническом анализе крови единственное повышены лимфоциты - 41.
Пцр (днк) токсоплазмы - отрицательный
Узи брюшной полости - немного увеличена печень, принимаю урсосан.
Принятый ответ
Тогда видимо причин для волнения в плане беременности нет.
Здравствуйте! Учитывая данные анализы, беременность можно спокойно планировать.