Боль под лопаткой
Добрый день! Обращаюсь по поводу дочери. ,у нее заболела спина , под лопаткой справа, боль отдавала в руку..Записалась на прием к неврологу.После осмотра врач назначила препарат НВП ксефокам-5 уколов, мильгамму-5 уколов и кетанов-5 уколов. Назначенное лечение результатов не дало,на повторном приеме был назначен препарат габопентин и направление на МРТ попытаюсь вставить результат мрт
Здравствуйте.
По МРТ шейного отдела позвоночника умеренные признаки остеохондроза, осложненного протрузиями небольших размеров, а также грыжей (для шейного отдела грыжа достаточно крупная), которая оказывает влияние на нервные корешки и позвоночный канал. Это может быть причиной стойкого болевого синдрома.
По какой схеме назначили габапентин?
Алина, габопентин первые 3 дня по 2 капсулы .потом добавить еще 1 т е 3 раза в день.но и это не помогает снять боль , нет боли пока действует лекарство.
Принятый ответ
300 мг 3 раза в день - это минимальная терапевтическая дозировка, зачастую требуется больше. Попробуйте увеличить вечернюю дозу до 600 мг. При необходимости дозу можно ещё повышать.
Добавьте НПВС коротким курсом, например аркоксиа 90 мг 1 раз в день 1 неделю.
Для снятия мышечного спазма миорелаксанты - толперизон 1 таб 150 мг 2 раза в день 2 недели.
Местно можно использовать пластырь Версатис 7 дней, если нет аллергии на лидокаин, Найз гель.
Обратитесь очно к нейрохирургу, чтобы он сам посмотрел снимки МРТ. При отсутствии эффекта от консервативной терапии длительное время, сильных ничем не купирующихся болях возможно оперативное лечение.
Принятый ответ
Здравствуйте. По МРТ шейного отдела признаки остеохондроза, грыжа С6-С7 - это выпячивание диска 5,5 мм , размер не маленький для шейного уровня, грыжа давит на нервный корешок отсюда боль в руку. На уровне грыжи сужение позвоночного канала ( там залегает спинной мозг), но сужение не такое критично - 9 мм ( при размерах 7 и менее мм уже показана операция). Так же есть две не большие протрузии 1,5 и 2,5 мм.
С назначением Габапентина я согласна, схем такая: Габапентин 300 мг 1 таблетка на ночь - 1 день, затем 1 таб 2 раза в день - 1 день, затем 1 таб 3 раза в день - от 2 недель до пары месяцев. Отменять постепенно , убирая по 1 таб каждые 3 дня. Эта доза ( 3 таб в день ) минимальная, то есть если она не даст хорошего эффекта можно увеличивать постепенно до 2 таб 3 раза в день.
И я бы еще добавила Толперизон 150 мг по пол таблетке 3 раза в день после еды - 2 дня, затем по 1 таб 2 раза в день - 12 дней ( миорелаксант для снятия мышечного спазма).
Втирать в шею Долгит крем 3 раза в день - 10 дней.
Спать на ортопедической подушке.
Носить мягкий воротник Шанца по 2-3 часа в день 2 недели.
Здравствуйте! Необходимо очно обратиться к нейрохирургу с диском, для просмотра снимков! Нужно посмотреть как сильно сдавлен корешок и как сильно сужено фораминальное отверстие С6-С7!