Консультация терапевта /

Осколок от ампулы мог попасть? — вопрос №935304

Здравствуйте!
Пожалуйста, подскажите!
Ситуация следующая, делали прививку ребёнку. Медсестра вскрыла коробку с ампулами от вакцины, в одной ампуле вакцина, в другой раствор. Ампулу с раствором она уронила на пол, ампула не разбилась, она прыгала, мячик. Медсестра ее быстро подняла и продолжила. Одним шприцем набрала раствор, разбавила сухой компонент вакцины, затем поменяла иглу и подкожно ввела ребёнку в руку. Вакцина подкожная. Я ампулу не посмотрела и теперь очень сильно волнуюсь, что вдруг на ампуле была трещина от падения и были маленькие осколки, и вдруг они попали в вакцину и ребёнку. Все так быстро произошло, не могу понять почему, я не посмотрела на ампулу, теперь места себе не нахожу. Шприц был очень маленький. Ампулы с резиновыми крышечками. Подскажите, пожалуйста, такое возможно? Это очень опасно?

Терапевт
Здравствуйте! Вероятнее всего, это был флакон ( с толстыми стёклами), так как ампула бы разбилась сразу.
Обычно флаконы изготавливают из закалённого ударопрочного стекла.
И если возникают трещинки, то обычно разбивается снаружи.
Вероятность попадания минимальна, не переживайте .
Если и попадёт, то такой минимальный размер стекла плохого не может ничего сделать. Наш организм очень умный. В случае чего лейкоциты начнут его обрабатывать и создастся капсула вокруг осколка. Но вероятность попадания стремится к нулю.
Клиент
Фирюза, да это был именно флакон и там по кругу была наклейка, я не точно описала. В таком случае риск также не очень высокий?
Чисто визуально флакон показался мне целым и из него она набрала жидкость, т.е. жидкость не пролилась получается. Конечно, нужно было отказаться от вакцины в таком случае, но я почему-то впала в ступор какой-то…как же виню себя. Спасибо.

Терапевт
Тогда риск самый минимальный, можете не переживать.
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, Инна. Понимаю Вашу обеспокоенность за малыша. Риск того, что какие-то мелкие осколки могли попасть в вводимую вакцину очень-очень мал. Игла для подкожного введите тонкая, сложись несколько даже микро осколков вместе, они бы закрыли просвет иглы, и это бы заметили. Даже если теоретически предположить попадание такого осколочка к нам под кожу, то он оттуда никуда не денется, и даст о себе знать со временем как инородное тело, которое достаточно будет извлечь.
Но, повторюсь, риск минимален.
Я, как врач, рекомендую Вам успокоиться. Как мама, могу посоветовать просто помнить об этом случае, и при необходимости Вы будете знать в чем причина. При этом, если место укола спокойно заживёт, значит всё хорошо и волноваться не о чем.
Клиент
Сабина, т.е.если предположить, что могли попасть какие-то мелкие осколочки, то это будет понятно, так как в этом месте тогда может появится воспаление? А если не будет никого воспаления, то можно не беспокоиться?
Кардиолог, Терапевт
Совершенно верно) также бывает, что образуется плотная соединительнотканная капсула вокруг инородного предмета, и прощупывается такой «шарик» под кожей, при этом воспаления может не быть, так как предмет отгороженной от организма капсулой, не представляешь угрозы и иммунная система на него не реагирует. И такой шарик, и при развитии воспалительного процесса, достаточно изъять предмет у хирурга и местно обработать. Это не представляет большой опасности.
В Вашем случае всё обойдётся)
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Нет, это исключено. Если ампула дала трещину, она сразу же рассыпется, диаметр внутреннего отверстия иглы для подкожного введения настолько мал, что даже мельчайший осколок создал бы препятствие для оттока жидкости. У Вам нет повода для переживаний.
Если теоретически допустить попадание стеклянной крошки под кожу, то это тоже не причинит никакой опасности.
Принятый ответ
Клиент
Нина, спасибо большое, очень надеюсь, ничего не попало.
Терапевт, Кардиолог
Добрый вечер. Это невозможно по нескольким причинам. Стекло тяжелей растворов , и при набирании в шприц останется на дне. Если допустить, что оно попало в шприц, то при введении препарата осядет ниже отверстия, на которое одевается игла, и не попадёт в иглу. Не переживайте, потому что это не возможно.
Клиент
Игорь, это был такой флакон с наклейкой по кругу, она прокалывала резиновую крышку иглой и набирала раствор, затем прокалывала другой флакон с вакциной, затем набирала в маленький шприц и поменяла иглу. В таком случае, тоже маловероятно? Спасибо за ответ.
Терапевт, Кардиолог
Не переживайте , в данном случае повода нет.
Принятый ответ
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
Это исключено, ампулы бьются сразу, как только появляется трещина!
Клиент
Анна, это был маленький флакон с наклейкой, я не точно описала. И он не разбился, а прыгал, как мяч от пола, вот я думаю, может, он не разбился, но где-нибудь произошёл скол и мог попасть затем в иглу. Такое может быть? Но она набирала потом жидкость из него.
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Нет, не бойтесь! Это просто невозможно, все упаковки для хранения лекарств сделаны так, что они сразу бьются напрочь при появлении трещин!
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, нет, такая ситуация невозможна
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо! Очень надеюсь на это, иначе не прощу себе такого никогда. Надо было просто отказаться от вакцины в таком случае, а я в ступор впала и дала продолжить манипуляцию.