Консультация гастроэнтеролога /

Ротовирус? — вопрос №2767814

Добрый день. Дочь 6 лет, рвота начала ночью с 26 на 27 декабря. Вчера рвота была раза 4. Вечером прекратила, удалось попоить ее раствором для отпаивания. Ночью рвоты не было, температура есть, 38+.
Сегодня уже второй день, утром вырывало два раза зеленой жидкость с какими то зеленым и кусочками. Поноса нет. Живот не болит.
Ребёнок два дня ничего не ела, все выходит. Подскажите чем лечить это всё? Обычно на вторые сутки рвота прекращается , но в этот раз все выходит….

Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Здравствуйте.
При рвоте можно использовать мотилиум.
Температуру можно снижать нурофеном/ парацетамолом, ориентируясь на самочувствие ребенка, а не на цифры
Так же обильное дробное питье, минут через 30 после того, как дали препарат от рвота. Маленькими глотками по чайной ложке. Можно отпаивать препаратом Регидрон
Если будет жаловаться на боли в животе, можно дать препарат Тримедат 50мг
Соблюдать диету : желательно исключить все молочное
Принятый ответ
Клиент
Как долго такое состояние острое будет? Второй день накормить не получается. Все выходит. У нее силенок уже нет

Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Нужно остановить рвоту, поэтому нужно дать мотилиум.
Пока не кормить ребенка, пусть пьет воду.
Клиент
Я дала мотилиум одну столовую ложку минут 30 назад. Пока не вышло обратно.
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Отлично. Если рвоты не будет, через 30 минут можно дать чуть воды, по чайной ложке каждые 10 минут
Педиатр
Здравствуйте.
Диету обязательно соблюдать длительно
- исключить молочные продукты, сладкое , сырые овощи и фрукты . Кушать не заставлять, предлагать жидкое, пареное , вареное, меню добавлять рис , можно мясо рубленное индейку , грудку, отварные овощи, морковное пюре . Диета на 14 дней .
В таких случаях обычно рекомендуют
- С жидким стулом и рвотой организм теряет воду, главное отпаивать ребенка адиарин регидрокомплекс / регидровит/нормобакт аквабаланс 50 мл/ кг за 6 часов по 1 чайной ложке через 5- 10 минут .
- подключить сорбенты (Смекта или полисорб) на 3 дня
- пробиотики Энтерол 7 - 10 дней6
Мотилиум оставить можно .
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Необходимо:
диета (исключить молочные продукты,соки,фрукты, жареное)
Обильное дробное питье (вода,Регидрон,компот из сухофруктов), после рвоты выдерживаем паузу 1.5-2часа и по глоточку начинаем отпаивать или по чайной ложке каждые 5-10 мин,чтобы не провоцировать рвоту
Сорбенты полисорб /энтеросгель 1 ст ложки 3 р в сутки. Если болит живот тримедат 25 мг 3 раза в сутки.При повышении температуры- ибупрофен 10 мг/кг с интервалом не менее 6 ч, либо парацетамол 15 мг /кг интервал 8 часов.