Консультация кардиолога /

Давление скачет — вопрос №935690

Здравствуйте, подскажите пожалуйста как лечить давление периодически скачет, обычно 125 на 80, иногда бывает 140 на 70, 156 на 70, и неприятные ощущения в области сердца, по УЗИ сердца недостаточность митрального клапана 1 степени, гипертрофия левого желудочка. Настораживает что нижнее давление всегда в норме или немного пониженное, а верхнее скачет.

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Гипертрофия левого желудочка по узи, признак того что имеет место быть гипертонической болезни.
Какие цифры пульса?
Препараты какие нибудь принимаете?
Клиент
Алексей, здравствуйте, пульс низкий от 55 до 70 обычно, пока ничего не пью, поможет ли мне андипал?

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Андипал не нужно принимать, это не препарат выбора.
В идеале поставить СМАД и полагаясь на его результаты подбирать препараты.
Если пройти нет возможности, рамиприл 5 мг утром, постоянно, под контролем артериального давления.
Гомеопат, Терапевт
Здравствуйте,Оксана.Сколько Вам лет.Какой ведете образ жизни?Склонность к отекам?
Клиент
Ирина, здравствуйте, мне 45 лет, отёки небольшие на ногах к вечеру, образ жизни, работа сидячая в основном
Гомеопат, Терапевт
Регулировать АД надо попробовать немедикаментозными средствами(снижение употребления соли,достаточный сон,вечером ванны с хвоей,валерианой,утром контрастный душ).Андипал не стоит применять длительно,потому что там есть фенобарбитал.может возникнуть зависимость,лучше взять каптоприл 25 мг при повышении АД.У Вас сейчас повышение АД может быть в связи с гормональной перестройкой.Нужно провести суточное мониторирование и посмотреть в какое время суток максимальное повышение,тогда предупреждающе принимать гипотензивные препараты,начинать надо с минимальных доз(накопительный эффект).Можно попробовать индапамид 2.5 мг утром(если нет повышения мочевой кислоты ,СД)Отеки на ногах связаны с венозной недостаточностью,сделайте УЗИ сосудов н/конечностей
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, Оксана. Ничего критичного по результатам исследований нет. МР 1 - вариант нормы. Гипертрофия левого желудочка - утолщение стенки сердца в ответ на усиление его нагрузкой , из-за артериальной гипертонии. Для начала придерживайтесь принципов немедикаментозного лечение АГ: уменьшение употребления поваренной соли до 5 г\сут и жиров, регулярные аэробные физические упражнения (бег, езда на велосипеде), контролировать стрессовые ситуации, отказ от курения, уменьшите употребление алкоголя, контролируйте свой вес, а при необходимости- борьба с лишним весом, уменьшение употребления кофе и кока-колы и т.п. В качестве медикаментозного лечения рекомендую Перинева 4 мг утром, до еды, длительно, под контролем АД.
Принятый ответ
Кардиолог
Доброе утро, вам необходимо начать постоянно принимать препараты от давления для того чтобы сберечь органы мишени, когда высокое давление органы начинает повреждаться, гипертрофия Левого желудочка говорит о том что сердце работает с усилием
Клиент
Регина, здравствуйте, какие препараты пить, подскажите пожалуйста, смущает, то что нижнее давление низковато?
Кардиолог
Подскажите пожалуйста сколько вам лет? Это важно
Клиент
Регина, мне 45 лет