Консультация педиатра /

Копрограмма, повышены лейкоциты — вопрос №935722

Здравствуйте, уже задавала вопрос, прикрепляю его в фото, а ответах были под вопросом абкм или лактазная недостаточность, на углеводы пока не сдали, копрограмма готова прикрепляю фото, повышены лейкоциты.

Педиатр
Здравствуйте.
Вы прикрепили общий анализ мочи. Его только сдавали или копрограмму тоже?
Клиент
Елена, здравствуйте, перепутала, копрограмма ещё не готова

Педиатр
Здравствуйте.
Вы прикрепили анализ мочи.
По ОАМ - превышены лейкоциты, что при отсутствии клиники может быть деффектом сбора.
Обязательно тщательный туалет половых органов с мылом, высушиваемся и собираем среднюю порцию мочи в стерильную посуду.
Педиатр
Лейкоциты повышены незначительно, что обычно является погрешностью сбора, потому что при ИМВП лейкоциты покрывают все поля зрения.
Как собирали мочу? Через мочеприемник?
Клиент
Елена, здравствуйте, ловила баночкой, средняя порция, но это было сразу после сна, не мылись
Педиатр
Так вот в чем причина. Екатерина. После подгузника с ночи на половых органах много бактерий, могут быть лейкоциты, поэтому то, что ловили баночкой -это все правильно, остается только хорошо малыша подмыть и пересдать. Малышу писают сразу после еды, поэтому можете покормить и начал сразу ловить струйку, должен будет пописать в ближайшее время
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
По результатам ОАМ есть лейкоциты , лейкоцитарная эстераза и бактерии.
Обязательно контроль мочи сделать только анализ- моча по нечипоренко, для более детального подсчёта лейкоцитов и эритроцитов, цилиндров
Учитывая,что есть бактерии ,то сделать мочу на стерильность с чувствительностью. И уже по результатам будет понятно погрешность сбора или все таки лечение необходимо