Киста в печени
Добрый день! Маме 52 года, она сдала кровь и алт был повышен, ее отправили на узи брюшной полости, в печени нашли кисту. Подскажите , пожалуйста, что делать ? Нужно ли сейчас лечить или наблюдать ? ( у мамы есть многочисленные кисты яичника уже очень много лет и менингиома в левом полушарии мозга , малых размеров)
Принятый ответ
Здравствуйте!
Смотря какого размера киста, отсюда и тактика наблюдение или операция.
Для дообследования сдайте ИФА кровь к вирусным гепатитам В, С. ИФА кровь к эхинококку, токсокарам, описторхиям Ig G.
Ирина, приложила сканы
Киста маленькая, дообследуйтесь и далее контролируйте ее размеры по УЗИ 1 раз в год.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Стоит исключить вирусные гепатиты и паразитов.
Стоит сделать ИФА крови на антитела класса Джи к описторхоз эхинококкоз, суммарные антитела к вирусу гепатитС и В.
Павел, анализы на гепатит отрицательные , сдавали на днях
Тогда исключить паразитов.
Если никого не найдут просто наблюдать за кистой по УЗИ.