Консультация педиатра /

Частый стул — вопрос №935754

Добрый день.
Ребёнку 1 год и 3 месяца. Весит 11кг300 гр. Уже несколько месяцев стул почти после каждого приема пищи,(4-5 раз). Поведение обычное. Не могу ни с чем конкретным связать, понятное дело, что раньше была смесь и гв и ходил только 1 раз в день, а сейчас это разнообразное меню.

Примерное меню. Все делаю на пару (частно) или в духовке(редко).
1 приём пищи каша на воде или смеси или молоке (чередую каши разводимую и обычную из круп)+фрукты
2 приём пищи кефир или йогурт с детским +печенье
3 приём пищи овощи+мясо или рыба
4 приём пищи омлет или запеканка или каша +фрукты
5 уход в ночь и смесь 150-180мл
Выдерживает ночной перерыв в кормлении 12 часов. Ночью не ест примерно как с года.

Смущает частый стул, достаточно часто из-за этого происходят воспаления под подгузником, когда не успеваю в ближайшее время понять, что сходил в туалет.
1. Почему такое происходит? Что можно предпринять или так и оставить до «взросления»?
2. Есть страхи, что еда не усваивается, ребёнок всегда очень любил покушать, каждые 2 часа подбегает к своему столику и просит еды, всегда все съедает, что дают. Можно как-то проверить усвоение? Или просто все уходит в рост и тп.

Педиатр
Здравствуйте.
Учитывая Ваши жалобы желательно сдать копрограмму( посмотрим перевариваемость продуктов, исключим воспаление) и кал на углеводы( исключить лактазную недостаточность)
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день. Сдайте капрограмму и кал на углеводы для исключением ферментативной недостаточности. Начните биогаю по 5 капель 1 раз в день.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, возможно идёт привыкание кишечника к новой пище.
Попробуйте:
1 пробиотики- или примадофилус 1 чайная ложка 1 раз в день,1 месяц.
Или баксет бэби- 1 Саше в день. Или максилак
2 если такой стул был и при ГВ, то возможно сдать анализ кала на углеводы. И копрограмму.
Это исключит некоторые проблемы нарушения всасывания пиши.
Удачи вам
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Как давно отменили ГВ? У малыша привыкание идёт жкт к новому виду пищи, это вы и сами правильно заметили.
Вес достаточный на данный возраст. Недовеса нету.
А вот то,что все подпревает из-за стула,то скорее имеет стул кислый характер.
Копрограмму не сдавали?
Клиент
Анастасия, добрый день. Гв было рано прекращено. Ребёнок был на смеси с 3 месяцев и стул 1 раз в день стабильно. А после постепенной замены смеси на взрослую пищу, стул стал 4-5 раз в день. Копрограмму нет, не сдавали ещё
Педиатр
Юлия , копрограмму сделать нужно будет ,чтобы понять как работает ферментная система и в случае недостаточности подключить фермент .