Консультация детского дерматолога /

Герпес на лице, ребенок 14 лет — вопрос №935775

Добрый день У ребенка на губе появился герепес (15.06), потом стал распространяться на подбородок и вверх по щекам - отдельными очагами. Сегодня 5ый день. Новых очагов нет. Лечим противовирусными, завиракс уно, супростин+обезболивающие. Наружно мирамистином планируем дополнительно начать обрабатывать. Правильна ли тактика лечения? Не хотелось бы чтоб остались следы на коже Какой прогноз по времени выздоровления?

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
На данный момент вижу стрептодермию а не герпес.бактериальное заболевание на коже.
Не мочить категорически 7-10дн.
Ежедневная смена наволочек,полотенец.
Наружно р р фукорцина 2 р в день 10дн
Крем фуцидин 2 р в день до заживления.
По времени выздоровления нельзя сказать точные сроки-это индивидуально.если ковырять высыпания не будете-следов не останется
Клиент
Марина, Посмотрите, пожалуйста, дополнительные фото - прикрепила только что. Мы не навредили завираксом? Нам нужно обратиться к врачу ,чтоб точно определить что это? Противовирусные отменяем? Следы могут остаться?

Венеролог, Дерматолог, Детский
Не навредили.
насчёт следов нельзя сказать заочно и не полечившись будут ли они.вообще как правило не остаются на будущее
Венеролог, Дерматолог, Детский
Противовирусные не нужны вам.если будет плохо проходить на наружном лечении,то добавить можно антибиотик с врачом на очном приеме
Принятый ответ
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте.

Стрептодермия.

Минимум мочить водой и не раздражать.

Наружно крем Фуцидин 2-3 раза в день 7 дней
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Татьяна.
Это стрептодермия. Очень заразно.
Исключите контакт с водой на время лечения для избежания распространения инфекции.
Наносите раствор фукорцина 1 раз в день, крем фуцидин 2 раза в день 2-3 недели.
Так как высыпания распространенные показана антибактериальная терапия, принимайтк таб амоксициллин 500 мг 3 раза в день 7 дней.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте Татьяна
Это стрептодермия.
Не мочить
Протирать очаги Хлоргексидином 3 раза в день 7 дней
Наружно мазь Супироцин 3 раза в день 7 дней
Перед применением прочитайте инструкцию и убедитесь, что нет противопоказаний к применению препаратов.
Заболевание заразное. Передается контактным путем. Необходимо иметь отдельное полотенце.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Татьяна. Это стрептодермия. Скорее всеро когда умывалась разнесла по всему лицу. Осмотрите ребёнка целиком, голову посмотрит. Если есть ещё очаги на других участках, то по мимо местного лечения лучше начать приём антибиотика внутрь.
Если очаги только на лице, то местно: спрей Неотанин 4р/д 10дн, кр. Банеоцин/фуцидин/Левомиколь 2р/д 7-10дн.
Ограничить контакт с водой, купаться быстренько под душем. Умываться только пальчиками потирая глаза и аккуратно чистить зубы.
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Татьяна.
Это сильная стрептодермия.
Ограничить контакт с водой.
Поменять полотенце, постельное белье.
Наружно рр фукорцина 2 раза в день 7дней дней, крем фуцидин 4 р в день на 14 дней.