Что вас беспокоит?

Температура через день, высокий соэ у ребенка

Добрый день. С 13 июня у ребёнка 1 год и 2 месяца через день-два поднимается температура, кашля, соплей нет. Максимум 38,5. Ребёнок плачет, постоянно суёт пальцы в рот. Были на приёме у педиатра - лёгкие чистые, горло немного красноватое, десна опухшие. Сдали оак и оам. Результат прикрепляю. Очень напугал высокий соэ. Педиатр говорит, что на зубы может быть такая реакция... Подскажите, что нам делать? Нужен ли антибиотик?

20 Июня 2022·Просмотров: 1132·Анна

Анна, здравствуйте .
По анализу крови, признаки вирусная инфекции- преобладание Лимфоцитов и повышение моноцитов.
Но меня немного смущает ,что Лимфоциты и нейтрофилы почти в одинаковом количестве.
Увеличение соэ, то может быть и при вирусной инфекции, и при прорезывание зубов...
Но при прорезывании дети ослаблены всегда и может присоединиться любая инфекция-: и вирус, и бактерия
Я бы посоветовала:
1 пока наблюдать , Использовать прорезыватели, местно гели.
2 сдать ещё раз кровь дня через 2-3, см по состоянию ребенка.
И ещё бы персдать мочу- от бший и ПП о Нечипоренко.
Выздоравливайте

Анна, здравствуйте. Педиатр слизистую полости рта хорошо осмотрела, стоматита нет? И второй вопрос: прививки за истекший месяц не делали?

Лариса, педиатр вроде хорошо смотрела. Не только горло, но и десна, щеки. Прививки не делали. У нас проблемы с ушами были. После гнойного отита, 5 месяцев лечила эксудативный отит. Делали электрофорез, лазер. Сейчас вроде бы с ушами все более или менее нормально, по крайней мере эксудата нет. Аденоиды 1-2 степени, на 1/3 перекрывают слуховую трубу. Параллельно нашли антитела к ЦМВ и М и G, были на приёме у инфекциониста, назначили ацикловир и виферон. Лечение ещё не начали.

Анна, если нашли антитела группы М, значит у ребенка текущая инфекция, возможно первичное инфицирование ЦМВ. Этим может объясняться колебание температуры и высокая СОЭ. Начинайте лечение, что бы инфицирование перевести в неактивную форму.
А ушки сейчас ЛОР осматривал или педиатр владеет техникой осмотра?

Лариса, к сожалению, к лору мы пока не смогли попасть. Педиатр просто на козелки надавила и реакции не последовало.

Анна, для полного исключения отита , к сожалению, этот метод не подходит. Отит не всегда сопровождается болевым синдромом. Если температура затянется при отсутствии других симптомов, и на фоне противовирусной терапии, надо изыскать возможность попасть к ЛОРу. Через 3-5 дней следует повторить анализ мочи (общий или по Нечипоренко).

Лариса, скажите, пожалуйста, антибиотик нужен сейчас? 2 дня температуры нет.

Принятый ответ

Анна, если температуры нет, самочувствие и аппетит значимо не нарушены, то от антибиотика можно пока воздержаться. Да и по анализу нет данных за бактериальный процесс.

Лариса, поняла. Спасибо большое!

Анна, добрый день.
Оам спокойный.
Оак признаки вирусно-бактериального процесса, да, повышено Соэ, нейтрофилв повышены , остальные покащатеои в норме.
Активная цмв способна снизить иммунитет ребенка...
учитывая сохраняющиеся подъемы Т тела , отит в анамнезе, цмв в активной фазе ( на это указывают IgM), я бы порекомендовала начать давать антибиотик.
Санация слизистых( промывание носа морской водой 4 р в сутки), холисал на обл десен 3-4 раза в сутки, начать флемоксин или амоксиклав по 250 мг 2 раза в сутки 5-7 дней.

Ирина, добрый день. ЦМВ обнаружили ещё в начале мая. Он и сейчас может давать Т?

Цмв сам по себе протекает гриппоподобно либо может не давать симптомов вовсе, но он снижает местный иммунитет создавая предпосылки для присоединения в том числе бактериальной инфекции.
А чтобы сказать , есть ли сейчас вирус в огранизме или нет, берется пцр крови на цмв .

Здравствуйте.
Учитывая возраст ребёнка по ОАК больше данных за бактериальную инфекцию.
Нужен антибиотик.
ОАМ без отклонений

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.