Почему при долихосигме выпирает живот?

Добрый день, уважаемые специалисты. Мне 23, недавно обнаружили несколько удлиненную долихосигму с одной петлей. Пошла я обследоваться по поводу запора. Запоры ушли, стул сейчас 1 р в день, иногда в два дня. Беспокоит выпирающий живот даже еатощак. Особо силтно выпирает при наполненном мочевом пузыре. Прошла все обследования, из плохого: копрограмма и дисбактериоз 1 степени. Лечу, лечу, а толку нет. Многие люди с долихо пишут про выпмрающий , не зависящий от еды, живот. В чем причина? Рантше не было такого никогда.

Здравствуйте долихосигма,тоньше толстого кишечника и там вечно стоит кал
Прикрепите пожалуйста анализ на дисбактериоз кишечника

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Елена, да, но если стул каждый день, то там и не стоит ничего по идее, разве нет?
Прикрепила

Здравствуйте! Стул у Вас ежедневно,но за счет долихосигмы не полностью опорожняется кишка,поэтому и выпирает живот.Необходимо применять продукты питания,способствующие опорожнению кишечника и провести курс лечения ациполом в течение 3х недель.Обязательно применяйте кисломолочные продукты.Попробуйте сорбенты (активированный уголь 2тх3р)

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Нина, но долихосигма была от рождения, получается, стул был ежедневным всю жизнь , даже если запирало на 2-4 дня, живот никогда не выпирал. И когда начались запоры летом, из-за которых я пошла обследоваться,, то живот стал выпирать только недели через 2.

Юлия,потому что мышцы передней брюшной стенки слабые,растянутые и не скрывают этот дефект. Займитесь фитнесом,укрепите эти мышцы и живот не будет выпячиваться. И пора прекратить уже бесконечный приём лекарств,потому что все переодет в невроз,а он не лечится тем,что вам рекомендуют от «живота».

Выполняйте рекомендации по диете и увеличте физические нагрузки.

Вам необходимо учитывая впше заболевания заниматься спортом. Кочайте пресс, у вас сейчас мышцы раслаблены

Доброй ночи. Дело тут не в расширенной кишке, а в мышцах живота. Их требуется укреплять. Если интересен комплекс упражнений- пишите в личку.

Здравствуйте.проблема не в жкт,а в мышцах пресса.Вам надо качать мышцы и тогда живот не будет выпирать.Если у вас будут вопросы ко мне-пишите мне в чат.Жду ваших сообщений.Крепкого вам здоровья и всех благ.

Здравствуйте , на сколько развит у вас пресс? Рожали ли? Уменьшается ли живот после полного опорожнения кишечника? Попробуйте натощак бодифлекс вакуум поделать

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анастасия, уменьшается, если полностью прочищен ктшечник условным фортрансом перед колоноскопией или если я выпивала бисакодил
Вообще раньше у меня живот точно никогда не выпирал так

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анастасия, нет, не рожала

Даже если стул каждый день,может в кишке стоять кал

Здравствуйте! Я по-моему, уже давала ссылку на объяснение Вашегго состояния .https://www.primamunc.ru/public/gastro/gastro-0384.shtml.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Альфира, по ссылке сайт не работает

http://stopgemor.ru/atoniya-kishechnika/
+тут хороший комплекс упраженеий для выравнивания тонуса скелетных мышц ,образующих стенки эживота

https://www.primamunc.ru/public/gastro/gastro-0384.shtml

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Альфира, спамибо. А как этот синдроом лечить? Спорт?

да, особенно хорошо Цигун.

Значит не терпите позыв к дефекации, держите диету по запорам, ограничьте животные жиры

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анастасия, т.е.все-таки это именно с жкт связано?

Если после дефекации уменьшается живот, то однозначно да

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анастасия, а если стул каждый день, то с чем это может быть связано?

Здравствуйте,есть упражнения называемые общим термином вакуум-делайте эти упражнения по 3- 4 подхода 1 раз в день каждое утро-живот несколько втянется (сразу скажу что мышцы обеспечивающие втягивание живота к прессу отношения не имеют -это отдельная группа)-в том же ютубе если наберете- упражнения вакуум-выйдет много роликов с техникой(проще показать как его делать чем рассказать)-единственное на чем следует акцентировать внимание-даже в момент напряжения вы должны продолжать дышать иначе давление подымится и нельзя делать его когда вы уже ели тк может начать тошнить-с длительность упражнения тоже не затягивайте и делйте один подход по 10-20 секунд не более-и кстати эти упражнения неплохо стимуляруют перистальтику кишечника и могут несколько ослабить неполноту опорожнения долихосигмы.

С висцеральным жиром

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анастасия, а висцеральный жир это жкт?)) Я что-то совсем запуталась...

Да, это брызжейка кишечника, сальник

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анастасия, понятно
Лечить спортом?)

Принятый ответ

Спорт, вакуум, рассмотрите средиземноморскую диету с ограничением животных жиров

Здравствуйте Юлия. Нормальный у Вас живот. Выпирает потому, что в удлиненной сигмовидной кишке скапливаются газы. Сюда же и переполненный мочевой пузырь. Что делать: почаще опорожняйте мочевой пузырь и принимайте препараты, которые не вызывают повышенного газообразования. Ну а физические упражнения еще никому не помешали.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Андрей, а почему раньше в этой удлиненной кишке ничего не саапливалось?никогда таким живот не был

Рекомендаций Вам дали много. Лечитесь самое главное. А дальше время покажет.