Консультация гастроэнтеролога /

Почему при долихосигме выпирает живот? — вопрос №93586

Добрый день, уважаемые специалисты. Мне 23, недавно обнаружили несколько удлиненную долихосигму с одной петлей. Пошла я обследоваться по поводу запора. Запоры ушли, стул сейчас 1 р в день, иногда в два дня. Беспокоит выпирающий живот даже еатощак. Особо силтно выпирает при наполненном мочевом пузыре. Прошла все обследования, из плохого: копрограмма и дисбактериоз 1 степени.
Лечу, лечу, а толку нет.
Многие люди с долихо пишут про выпмрающий , не зависящий от еды, живот.
В чем причина? Рантше не было такого никогда.

Педиатр
Здравствуйте долихосигма,тоньше толстого кишечника и там вечно стоит кал
Прикрепите пожалуйста анализ на дисбактериоз кишечника
Клиент
Елена, да, но если стул каждый день, то там и не стоит ничего по идее, разве нет?
Прикрепила

Инфекционист
Здравствуйте! Стул у Вас ежедневно,но за счет долихосигмы не полностью опорожняется кишка,поэтому и выпирает живот.Необходимо применять продукты питания,способствующие опорожнению кишечника и провести курс лечения ациполом в течение 3х недель.Обязательно применяйте кисломолочные продукты.Попробуйте сорбенты (активированный уголь 2тх3р)
Клиент
Нина, но долихосигма была от рождения, получается, стул был ежедневным всю жизнь , даже если запирало на 2-4 дня, живот никогда не выпирал. И когда начались запоры летом, из-за которых я пошла обследоваться,, то живот стал выпирать только недели через 2.
Терапевт, Нефролог
Юлия,потому что мышцы передней брюшной стенки слабые,растянутые и не скрывают этот дефект. Займитесь фитнесом,укрепите эти мышцы и живот не будет выпячиваться. И пора прекратить уже бесконечный приём лекарств,потому что все переодет в невроз,а он не лечится тем,что вам рекомендуют от «живота».
Инфекционист
Выполняйте рекомендации по диете и увеличте физические нагрузки.
Врач УЗД, Терапевт
Вам необходимо учитывая впше заболевания заниматься спортом. Кочайте пресс, у вас сейчас мышцы раслаблены
Невролог, Терапевт
Доброй ночи. Дело тут не в расширенной кишке, а в мышцах живота. Их требуется укреплять. Если интересен комплекс упражнений- пишите в личку.
Терапевт
Здравствуйте.проблема не в жкт,а в мышцах пресса.Вам надо качать мышцы и тогда живот не будет выпирать.Если у вас будут вопросы ко мне-пишите мне в чат.Жду ваших сообщений.Крепкого вам здоровья и всех благ.
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте , на сколько развит у вас пресс? Рожали ли? Уменьшается ли живот после полного опорожнения кишечника? Попробуйте натощак бодифлекс вакуум поделать
Клиент
Анастасия, уменьшается, если полностью прочищен ктшечник условным фортрансом перед колоноскопией или если я выпивала бисакодил
Вообще раньше у меня живот точно никогда не выпирал так
Клиент
Анастасия, нет, не рожала
Педиатр
Даже если стул каждый день,может в кишке стоять кал
Терапевт
Здравствуйте! Я по-моему, уже давала ссылку на объяснение Вашегго состояния .https://www.primamunc.ru/public/gastro/gastro-0384.shtml.
Клиент
Альфира, по ссылке сайт не работает
Терапевт
http://stopgemor.ru/atoniya-kishechnika/
+тут хороший комплекс упраженеий для выравнивания тонуса скелетных мышц ,образующих стенки эживота
Терапевт
https://www.primamunc.ru/public/gastro/gastro-0384.shtml
Клиент
Альфира, спамибо. А как этот синдроом лечить? Спорт?
Терапевт
да, особенно хорошо Цигун.
Гематолог, Терапевт
Значит не терпите позыв к дефекации, держите диету по запорам, ограничьте животные жиры
Клиент
Анастасия, т.е.все-таки это именно с жкт связано?
Гематолог, Терапевт
Если после дефекации уменьшается живот, то однозначно да
Клиент
Анастасия, а если стул каждый день, то с чем это может быть связано?
Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте,есть упражнения называемые общим термином вакуум-делайте эти упражнения по 3- 4 подхода 1 раз в день каждое утро-живот несколько втянется (сразу скажу что мышцы обеспечивающие втягивание живота к прессу отношения не имеют -это отдельная группа)-в том же ютубе если наберете- упражнения вакуум-выйдет много роликов с техникой(проще показать как его делать чем рассказать)-единственное на чем следует акцентировать внимание-даже в момент напряжения вы должны продолжать дышать иначе давление подымится и нельзя делать его когда вы уже ели тк может начать тошнить-с длительность упражнения тоже не затягивайте и делйте один подход по 10-20 секунд не более-и кстати эти упражнения неплохо стимуляруют перистальтику кишечника и могут несколько ослабить неполноту опорожнения долихосигмы.
Гематолог, Терапевт
С висцеральным жиром
Клиент
Анастасия, а висцеральный жир это жкт?)) Я что-то совсем запуталась...
Гематолог, Терапевт
Да, это брызжейка кишечника, сальник
Клиент
Анастасия, понятно
Лечить спортом?)
Гематолог, Терапевт
Спорт, вакуум, рассмотрите средиземноморскую диету с ограничением животных жиров
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте Юлия. Нормальный у Вас живот. Выпирает потому, что в удлиненной сигмовидной кишке скапливаются газы. Сюда же и переполненный мочевой пузырь. Что делать: почаще опорожняйте мочевой пузырь и принимайте препараты, которые не вызывают повышенного газообразования. Ну а физические упражнения еще никому не помешали.
Клиент
Андрей, а почему раньше в этой удлиненной кишке ничего не саапливалось?никогда таким живот не был
Хирург
Рекомендаций Вам дали много. Лечитесь самое главное. А дальше время покажет.