Консультация невролога /

Головные боли и давит на глаза — вопрос №935950

Здравствуйте! Беспокоят головные боли.Началось все полгода назад ис того, что после обеда начинало давить на глаза. Начало укачивать в авто(хоть раньше это было только в школьном возрасте). Я думала, что это от того, что у одного глаза было зрение -1,5, ап у другого отличное. Сделала коррекцию зрения на глаз. Начались сильные головные боли. Ходила к неврологу, поставила мигрент, но ни одни таблетки от боли не помогали, триптаны максимум на 3-4 часа. Делала МРТ головного мозга и шейного отдела. Все в норме. Узи сосудов головы и шеи, тоже все в норме. Сейчас голова болит не так интенсивно. но каждый день и очень давит, как шлем, потом начинает давить на глаза и даже меняется восприятие. Со зрением проверяла, все нормально. Глазное давление в норме. Прошла курс массажа у мануального терапевта, следом прошла еще один курс у другого. Ничего не поменялось . Очень сильно давит на лоб и глаза, так что даже глаза меняются и не могу и открыть широко, потом резко все отпускает это мешает даже больше, чем головная боль. И постоянно укачивает.
Уже 7 лет принимаю КОК Джес плюс (назначили как лечение поликистоза). К гинекологу постоянно хожу, все в норме.
Хронических заболеваний нет. По Биохимии тоже все в норме(немного завышен креатинин и на узи почек расширение лоханки небольшое у одной почки, узист сказал это не страшно, такое бывает)

Невролог
Здравствуйте! По поводу укачивания- проверяли ферритин, исключили анемию? По поводу давления на глаза- в глазах не двоится? Нет проблем с щитовидной железой, проверяли? Когда наклоняетесь вниз головой- симптомы усиливаются?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, ферритин в норме. Не то,что двоится,но воспринимается вся окружающая картинка по-другому. Еще не проверяла щитовидную железу,только это осталось

Клиент
Татьяна, когда наклоняюсь и поднимаю голову все плывет.
Невролог
Да, проверьте гормоны щитовидной железы, и я бы ещё посоветовала вам пройти МРвенографию, т.к.у тех кто принимает КОКи повышены риски микротромбозов в венозных синусах головного мозга, надо это исключать на всякий случай.
Невролог
Здравствуйте. У Вас по описанию типичная головная боль напряжения ( шлемообразная, как каска на голове, тиски).
Скажите склонны ли Вы к тревоге, страхам, апатии, депрессии? Часто ли стрессы бывают? Часто ли физически и эмоционально переутомляетесь?
Принятый ответ
Клиент
Яна, да,очень тревожный человек,постоянно волнуюсь,за все переживаю. Эмоционально устаю,не могу расслабиться. Физических нагрузок мало.часто меняется настроение,бывает аппатия. Депрессий нет.
Невролог
Я считаю что это головная боль напряжения и лечить нужно соответствующим образом. Лечение заключается в назначении специального противоболевого антидепрессанта - Амитриптиллин или Веналафаксин, второй полегче, они являются именно профилактикой таких головных болей. Курс от 6-12 месяцев.
Так же с психоетрапевтом проконсультироваться, так как головная боль напряжения это стрессовая головная боль, она возникает в ответ на эмоциональное и физическое переутомление, проекция тревоги на тело, в данном случае на голову. По этому психотерапия весьма будет кстати. А по поводу рецепта обратиться к неврологу, а лучше неврологу-цефалгологу.
Невролог
Здравствуйте.
По описанию похоже на головные боли напряжения.
Головные боли сопровождаются свето или звукобоязнью, тошнотой? На сколько баллов можете оценить интенсивность головной боли от 1 до 10? Как часто болит голова и как часто принимаете обезболивающие препараты? Нет ли у Вас стрессов, тревожности?

При головной боли напряжения самое главное - немедикаментозное лечение, исключение провоцирующих факторов. Чаще всего это стрессы, чрезмерные умственные и физические нагрузки, нарушение сна и режима питания, работа с компьютером и гаджетами.
Соблюдайте режим дня, больше гуляйте на свежем воздухе. Должен быть полноценный сон и достаточная физическая активность в течение дня. Используйте релаксационные методики, например медитации, релаксация по Джекобсону, аутотренинг по Шульцу. Ограничьте зрительные нагрузки (телевизор, компьютер, гаджеты).
При приступе головной боли можно принять налгезин форте 1 т. Обезболивающие препараты принимать не чаще двух раз в неделю, чтобы не допустить развитие абузусной головной боли.
При слишком частых головных болях нужна профилактическая терапия. С профилактической целью используются антидепрессанты с противоболевым эффектом (амитриптилин, венлафаксин, миртазапин). Препараты рецептурные, должны назначаться на очном приёме. Эффект от профилактической терапии оценивается через месяц и считается удовлетворительным, если частота и интенсивность головной боли уменьшилась на 50 %.
Принятый ответ
Клиент
Алина, тошнота бывает ,если сильно болит. В машине укачивает. Есть светобоязнь. Весь май очень сильно болела,принимала каждый день обезболивающее. Сейчас стараюсь терпеть,боли стали не такие сильные. Но глаза также давит.
Невролог
У Вас головные боли напряжения. Нужно обратиться к неврологу-цефалгологу (специалист по головной боли) для подбора профилактической терапии.
Если у Вас есть стрессы и тревожность, то нужно обратиться к психотерапевту. Это наиболее частый провоцирующий фактор головной боли напряжения.
Хорошо помогает когнитивно-поведенческая терапия с психотерапевтом.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, по описанию похоже на проявление головной боли напряжения. Вы тревожный человек? Как часто принимаете обезболивающие препараты?
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте .
То , что вы описываете похоже на головные боли напряжения.
При головных болях напряжения кроме медикаментозного лечения важно разобраться какие психологические факторы вашей жизни настолько сильно влияют на вас, что приводят к повышению тревоги и возникновению головных болей. Это может быть хронический стресс, усталость, повышенные нагрузки на работе, взятые на себя обязательства и повышенная ответственность и др.
При этом стоит выяснить ваше личное отношение к происходящему в вашей жизни чего-то из перечисленного и соизмерить с имеющимися у вас силами, возможностями и ресурсами. А потом сбалансировать их так, что бы снизить напряжение и сделать вашу жизнь более гармоничной и снизить влияние выявленных факторов на ваше здоровье.
Это все стоит делать в процессе психотерапии вместе с психологом или психотерапевтом.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Можете прикрепить протоколы МРТ головного мозга и шейного отдела позвоночника и УЗДГ БЦС?
Принятый ответ
Невролог
Принимаемые гормоны назначенные гинекологом могут давать головную боль. Порешайте вопрос с гинекологом об отмене или снижении дозы ваших гормональных препаратов.