Головные боли

Здравствуйте.На протяжении долгого времени мучают головные боли.В это время и тошнит и болят глаза.Раньше боль угасала быстрее, после таблетки парацетамола, сейчас может болеть более суток.Сделала МРТ, результаты прикрепила.Помогите разобраться на сколько всё критично по результатам мрт

Отосклероз, тугоухость 2 степени
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте! По результатам МРТ имеются признаки ровышенич внутричерепного давления. Для подтверждения /опровержения диагноза Вы обращались к офтальмологу?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анна Евгеньевна, нет, результаты только сегодня получила мрт

Желательно будет посетить офтальмолога, оценить глазное дно на предмет исключения повышения ВЧД.
Доброкачественная внутричерепная гипертензия может проявляться эпизодами головной боли, преимущественно в лобной области, с давлением на глаза. Так же характерна тошнота, рвота на высоте головной боли.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По поводу внутричерепной гипертензии необходимо обратиться к врачу-офтальмологу, чтобы он посмотрел глазное дно и исключил внутричерепное давление.
Также обратитесь к лор-врачу, по результатам имеется отек слизистой решетчатой кости, верхнечелюстной пазухи и сосцевидного отростка, из-за этого могут быть головные боли.

Принятый ответ

Здравствуйте ?Необходимо пройти офтальмолога глазное дно посмотреть нет ли оттека диска зрительного не проходили?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Нонна Юрьевна, в 2020 году была операция на сетчатку,на оба глаза.В 2023 году была на приёме у офтальмолога в марте,проблем она не озвучивала таких.

Необходимо исключить отёк и проминенцию диска ,тогда присутствовали головные боли ?

Принятый ответ

Здравствуйте. У вас признаки ВЧД на МРТ и клиника ваших болей тоже характерна для внутричерепной гипертензии . Я вам рекомендую пройти окулиста на предмет отека диска зрительного нерва . Очная консультация невролога .

Принятый ответ

Здравствуйте. Учитывая жалобы и косвенные признаки внутричерепного давления, вам стоит очно посетить окулиста для осмотра глазного дна, что позволит уточнить, есть ВЧГ или нет. При подтверждении диагноза вам необходимо начать приём диакарба совместно с аспаркамом.