Консультация проктолога /

Боюсь сидеть, шишка не лопнет? — вопрос №935981

Здравствуйте! Весной первый раз вышел геморройный узелок, диаметром приметно 1 см. Причинял дискомфорт при движении, но постоянной боли не было. Мазала гепотромбином несколько дней,помогло. Сегодня рано утром проснулась от боли в заднем проходе. Потрогала за ночь вышла шишка (вчера вообще ничего не было и не болело), примерно диаметр 1см или чуть больше, сильно напряженная, предпосылок вроде не было, т.е. тяжести, холод и т.д. Поставила свечку гепотромбина и помазала гепотромбином. Часа четыре было полегче (первый раз так не болело) сейчас даже сидеть больно, боль давящая и ноющая. В обед помазала гепотромбин, ни какой реакции. Узелок меня пугает, он такой твердый, так бывает? Посоветуйте, как обезболить и снять это давление,чтобы узелок стал помягче?
Р.S. К проктологу надеюсь попасть, но только через месяц, когда поеду в отпуск (в нашей дыре его нет).

Проктолог
Добрый день Мира.
Так бывает. Но для точности лучше прикрепить фотографию этого узла.
Клиент
Артем, Добрый вечер, загрузила фото, посмотрите пожалуйста

Проктолог
Да, добрый вечер.
Мира, на фотографии тромбированный наружный геморроидальный узел. Так называемый острый геморрой, так как он болит, но не видно воспаления окружающих тканей - это II степень тяжести.
Для лечения достаточно:
1. Детралекс (суспензия) 1000 мг. первые 4 дня 3 раза в день, затем 3 дня - 2 раза в день, далее 1 раз в день на протяжение 60 дней.
2. Местно необходим препарат содержащий противовоспалительный стероидный компонент, другие формы противовоспалительных препаратов будут значительно менее эффективны. Самым безопасным будет применение Релиф Про в виде мази (свечи скорее вредны, чем полезны) 2 раза в день 14 дней.
Этого достаточно.
Но, если есть запоры, то с ними нужно бороться. Если достаточно диеты, более ничего не нужно. Если диетой справиться с запорами не удается, то нужно надежное средство:
3. Форлакс (1 пакет х 1 ст.воды) дозу нужно подобрать индивидуально от 1 до 4 пакетов в сутки и принимать ее до тех пор, пока узел не уменьшится вдове.
Избегать пользоваться туалетной бумагой и носить тугое белье до момента полного рассасывания узла. Соответственно подмываться после стула и носить свободное ХБ-белье.
Если боли сильные и не позволяют свободно передвигаться, можно добавить к лечению Кетонал 50 мг (таб) принимать по мере необходимости 3-4 раза в день, в течение 7 дней.

Все выше указанное является общими рекомендациями, требует согласования с лечащим врачом.
Принятый ответ
Клиент
Артем, огромное спасибо вам за подробный ответ!