Консультация дерматолога /

Зудящие высыпания на коже, с образованием корочки — вопрос №936073

Девушка. Возраст 18 лет. На протяжении двух лет на запястьях зудящие пятна. На зудящихся пятнах появляется корочка желтоватого цвета. Врачи выписывали гормональную мазь, был слабый эффект.
Есть фото дополнительно смогу прислать.

Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Дмитрий. Это микробная экзема.
Наружно крем фуцидин 4 р в день 14дней. Не мочить. Ограничить водные процедуры и контакт с бытовой химией.
Внутрь телфаст 180мг 1 р в день 14 дней.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, спасибо за ответ. Хотела бы уточнить. 2 года назад у меня появились такие высыпания. Ходила к врачу сказали, что это аллергия при этам я сдавала анализ общий и на сахар. Прописали мазать мазью локойд и банеоцином. Я мазала начинало проходить, но после как переставала, то через два дня опять появлялись высыпания и если их не помазать, то они становились больше. На какую либо определенную еду я не замечала усиления заболевания. Теперь же я ходила к врачу мне сказали, что это хроническое заболевание что-то вроде атопического дерматита. Как вы думаете это правильный диагноз этого врча или это то , что вы написали выше(экзема)?Сказали пить лоратадин, мазать мазью такропик и адмера. Какие бы вы посоветовали сдать анализы, чтобы точно понять что это? И скажите почему лекарства в первый раз не помогали и почему от гормональной мази были улучшения, но кратковременные?

Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Сейчас трудно сказать, все возможно, что был атопический дерматит, а сейчас экзема.
Она поддерживает стрессом, это очень важный фактор. По анализам, проверить ферритин, трансферрин, ожсс, витД, ттг.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Дмитрий.
Это проявление экземы. Корочки образуются за счет мокнутья.
Ограничьте контакт с химией, водой. При контакте одевайте х/б перчатки сверху резиновые.
На высыпания наносите раствор фукорцина или делайте влажно-высыхающие примочки с борным раствором( смочить, слегка отжать и приложить к мокнутью на 20, минут) 3-5 дней, крем акридерм ГК 2 раза в день 2-3 недели, внутрь таб цетиризин 10 мг 1 таб 1 раз в день 10 дней.
Принятый ответ
Клиент
Венеролог, Дерматолог, Детский
Диагноз устанавливается на основании клинических проявлений.
Экзема может быть свяана с аллергическим компонентом. Можно обследоваться у аллерголога( общийI gE, эозинофильный катионный белок, специфические аллергены по показаниям) + обследоваться на паразитоз.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте Дмитрий.
Это проявления Микробной экземы.
Используйте наружно крем Тетрадерм 2 раза в день на 10 дней.
Принятый ответ
Клиент
Венеролог, Дерматолог, Детский
Атопический дерматит со временем может трансформироваться в экзему. Я считаю, что диагноз Экзема в данном случае будет правильнее. Диагноз атопического дерматита тоже правомочен.
Анализы не нужны. Диагноз ставится на основании очного осмотра.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте. Выполните ванночки с отваром листьев березы вечером по 5-7 минут два - три раза с перерывом в 5 минут. Дайте коже высохнуть. Слегка вмассировать в область поражения смесь цинковой маз и мази гидрокортизоновой(2:1). Утром- крем цикапласт
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, похоже на микробную экзему. Эффект от лечения был кратковременный, так как нужны комбинированные крема с антибактериальным компонентом в составе. На очаги наносите раствор фукорцин, спрей неотанин, крем акридерм ГК или тетрадерм 2 раза в день 14 дней. Внутрь цетрин 1 таблетка в сутки. Ограничьте контакт рук с водой
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это микробная экзема . Внутрь антигистаминные препараты, ограничить контакт с водой, наружно спрей Оксикорт или крем акридерм гента