Переход с варфарина на ксарелто
Здравствуйте, у меня постоянная мерцательная аритмия, я принимаю варфарин, хочу. Чтобы постоянно не здавать мно перейти на ксарелто 20 мг, по инвалидности бесплатно получила упаковку на 100 таблеток, препарат дорогой и по льготам не всегда бывает во время, есть ли смысл переходить на этот препарат и можно ли потом обратно перейти на варфарин?
Принятый ответ
Здравствуйте! Смысл перехода есть, ксарелто более безопасный и эффективный препарат, варфарин нестабилен. зависит от приема пищи, также со временен вызывает кальцинирование сосудов почек , что может провоцировать почечную недостаточность. Вам надо сдать МНО, при МНО ниже 2,0 можно начать в этот день вместо варфарина прием ксарелто 20 мг вечером. Если МНО выше 2,0, пропуск приема варфарина 1 день, через день прием ксаерлто 20 мг. Также надо значть функцию почек, при почечной недостаточности доза ксарелто должна быть 15 мг. Обратный переход легкий, вместо очередного приема ксарелто начать привычную дозу варфарина, под контролем МНО.
Анна Алексеевна здравствуйте, я очень вам благодарна за ответ на мой вопрос, подробно и в полном объёме объяснили мне о приёме препарата, вы мне очень помогли.