Кератома потемнела

У мамы 70 лет. Кератома над глазом потемнела и немного увеличилась за последнюю неделю. Она её пыталась выщипать пенцетом. Могут ли кератомы озлокачествляться? В интернете разные сведения. Дерматолог говорила, что они всегда доброкачественные. Может ли кератома стать меланомой? Или плоскоклеточным раком? Как её лучше удалить?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Прикрепите фотографию для лучшего понимания вопроса.

Образование нужно видеть. Если образование изменяется или начинается как-то беспокоить можно взять соскоб на анализ клеток.
Самостоятельно лучше не пытаться удалить. Кератома в меланому не переходит, если это действительно кератома.

Виктория, спасибо. Сейчас нет возможности сфотать. Как появится, обязат

Хорошо.
Будет возможность - прикрепите фото. По тактике я написала. Главное - самостоятельно не удалять. Если мешает - лучше обратиться в хирургу/челюстно-лицевому хирургу и удалить образование с дальнейшей гистологией.

Принятый ответ

Здравствуйте,прикрепите к вопросу фотографию

Принятый ответ

Здравствуйте! Прикрепите фото образования. Кератомы-это доброкачественные образования, которые не озлокачествляются.

Принятый ответ

Здравствуйте! Прикрепите, пожалуйста, фото. Диагноз установил дерматолог?

Фирюза, да. И онколог в поликлинике тоже смотрел и сказал - кератома. Есть ещё много мелких на шее все слева. Жёлтые и тёмные. На груди была базалиома, вырезали остался рубец.

Обычно кератомы доброкачественные.
Однако, если произошёл рост и изменение цвета, то нужно повторить дерматоскопию у дерматолога/онколога, посмотреть цитологию обязательно.

Принятый ответ

Здраствуйте. Кератомы не озлокачествляются это доброкачественные образования. Если есть возможность прикрепите фото

Здравствуйте

Такие действия как самостоятельное удаление пинцетом не допустимы. Если это простая керотрма возможно обсуждать с дерматологом удаление лазером, радиоволновым методом.