Как принимать эсциталопрам

Добрый день.Меня зовут Елена. Мне 40 лет, диагноз панические атаки, тревожное расстройство, невроз, невролог назначил эсциталопрам 10 мг, первые два-три дня 1/4 таблетки в обед, далее 1 неделя 1/2 таблетки в обед, с 10 дня 1 таблетка в обед.На ночь тералиджен 5 мг 1/2 таблетки месяц. Подскажите пожалуйста, начала пить по схеме эсциталопрам первые 2-3 дня 1/4 таблетки в обед, ещё три дня выпила по 1/2 таблетки, и с седьмого дня приема в общей сложности выпила уже 10 мг, целую таблетку, то есть получается не с 10 дня как врач сказала пить целую, а с седьмого , ошиблась, незнаю как мне теперь быть завтра пить 1/2 , или уже целую, или только с 10 дня целую, как врач сказала, или уже оставить с завтрашнего дня 1 таблетку 10 мг в день? Спасибо.

Принятый ответ

Здравствуйте, ничего страшного, можно уже пить по целой, если зорошо препарат переносите

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Добрый вечер ,Екатерина Игоревна.Хорошо, спасибо.Да, в целом переношу препарат нормально.

Принятый ответ

Елена, здравствуйте! Медленный вход в препарат нужен для того, чтобы уменьшить вероятность побочных эффектов в начале лечения, прка идет накопоение препарата. Как Вы реренесли 10 мг? Если переносимость хорошая, то оставайтесь на целой таблетке. Если ьыла соноивость или другие неприятные явоения- вернитесь на 1/2 таб и побудьте на половине еще 8-10 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Добрый вечер, Марина Сергеевна.В целом препарат переношу нормально, просто побоялась завтра пить 1/2 таблетки, так как вроде идёт на уменьшение дозы

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Марина Сергеевна сонливость небольшая присутствует в течение дня, я поняла, то есть можно вернуться на 1/2 , ничего страшного, что идёт на уменьшение дозы?

Нет, ваш организм не успеет понять что ушли с целой на 1/2 , так как препарат накопительный, копится он почти 2 недели) и, кстати, время суток и не имеет значения для приема эсциталопрама. Если вам удобнее- смело пейте утром.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Хорошо, спасибо

Да, смело возвращайтесь и побудьте на 1/2 таб 8-10 дней, чем медленнее будете в препарат входить, тем легче организму будет адаптироваться к нему. И выход из препарата обязательно медленный, чтоб не было синдрома отмены.

Поправляйтесь скорее!

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Хорошо Марина Сергеевна, спасибо Вам за ответ.

Принятый ответ

Здравствуйте! Допускается более короткий период перехода на целую таблетку, если хорошая переносимость, так что если хорошо переносите то продолжайте принимать по 10мг, и тералиджен обязательно 1мес, потом один эсциталопрам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Добрый вечер ,Татьяна Вячеславовна. Переношу препарат нормально, хорошо я поняла, спасибо.Единственно сонливость небольшая есть в течение дня,а так нормально переношу препарат

Небольшая сонливость днём это нормально и не считается побочным эффектом,так что продолжайте дальше пить в прежней дозировке, и пейте побольше воды, чтоб препарат хорошо метаболизировался!

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Хорошо, спасибо.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ничего страшного, что раньше повысили дозировку. Если хорошо перенесли 10 мг, то продолжайте в такой дозировке. Возвращаться на 1/2 таб не нужно. Есть и более быстрые схемы захода на антидепрессант, некоторые доктора сразу назначают 10 мг с первого дня.
Схема лечения хорошая, рабочая. Обязательно должен быть эффект.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Алина Николаевна, добрый вечер.Хорошо, спасибо Вам за ответ.

Не за что, будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте Елена ! Подскажите пожалуйста, начала пить по схеме эсциталопрам первые 2-3 дня 1/4 таблетки в обед, ещё три дня выпила по 1/2 таблетки, и с седьмого дня приема в общей сложности выпила уже 10 мг, целую таблетку, то есть получается не с 10 дня как врач сказала пить целую, а с седьмого , ошиблась, незнаю как мне теперь быть завтра Спокойно оставайтесь на дозе 10 мг ,и не надо ее снижать ничего страшного не будет

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Нонна Юрьевна,добрый день.Хорошо, понятно, спасибо.

?

Здравствуйте ,
же Хочу обратить ваше внимание на то, что при ПА и депрессии, тревожных расстройствах для эффективного их преодоления параллельно с медикаментозным лечением стоит обратиться к психологу для прохождения психотерапии для выявления и проработки причин и источников появления тревоги, депрессии и ПА на психологическом уровне, а так же для подбора более экологичных способов реагирования на сложно переносимые эмоции, тревогу, страх, раздражение, стрессы.
Медикаментозное лечение обычно снижает степень выраженности симптомов, а психотерапия помогает разобраться причинами появления симптомов и преодолеть проблему полностью. Психотерапию можно проходить как очно, так и в онлайн режиме в видео формате.

Здравствуйте,если переносится препарат хорошо и нет побочных действий,то можно принимать по целой таблетки, ничего страшного в этом нет, здесь главное реакция вашего организма, постепенно назначается, чтобы организм привыкал к препарату и уменьшить побочные действия.