Консультация уролога /

Цистит после ПА — вопрос №936607

Оговорюсь сразу - у меня очень деликатный вопрос урологу. Несколько лет назад вышла замуж второй раз. В интимном плане был перерыв 8 лет. После такого перерыва и первой близости со вторым мужем начался сильнейший цистит. Цистит у меня хронический, но до второго брака «затих» на несколько лет, а потом снова. Связываю это именно с близостью. Затем несколько раз повторялось тоже после неё же, трудно представить, какие физические и моральные мучения мне это доставляло. Кое-как справлялась фурагином и килограммами обезболивающих. Потом видимо организм «привык» к мужу (я не знаю как иначе это ещё назвать), и близость перестала сопровождаться адскими приступами цистита. Но получилось так, что мы с мужем расстались и разъехались, а сейчас снова вместе. И снова, после близости, начался этот кошмар. Отношения под угрозой, потому что муж хоть и не ставит близость во главу угла, но ненормально её полное отсутствие, а избежать цистита в данном случае - это именно отказаться от близости на все 100%. Конечно, я ходила по врачам, назначали ципрофлоксацин + обезболивающие и противовоспалительные, пила ношпу, баралгин, ибуклин, нимесил, иногда все вместе, потому что приступы бывают адские. Но как только перерыв в близости несколько месяцев, то снова начинается этот ад. Извините за эмоциональность, но это просто мучение. Уважаемые доктора, есть ли какой-то способ, препараты, и тд, чтобы избежать приступов цистита после близости, когда есть большой перерыв в интимных отношениях? Что делать, что принимать? Сдавала анализы во время обострения - практически норма, делала узи - тоже не было ничего особенного. Как избежать таких приступов? И что делать, если это все-таки произошло? Спасибо заранее за понимание и ответы.

Уролог, Андролог
Здравствуйте! Похоже на цистит посткоитальный. Вас смотрел уролог на гинекологическом кресле? Если есть чёткая связь обострения цистита с половым контактом, то нужен осмотр на кресле у уролога для исключения повышенной подвижности уретры и нарушения её расположения. Анальный секс, если есть, то необходимо исключить. Нужно сдавать общий анализ мочи, бак. посев мочи с определением чувствительности к антибиотикам. Необходимо пройти обследование на ИППП методом ПЦР - фемофлор, также сдать мазки на микрофлору. Исключение ИППП и для полового партнёра тоже - андрофлор. Если используете, то откажитесь от стрингов и ежедневных прокладок - это всё только провоцирует обострение цистита. Старайтесь носить более свободную одежду. Для профилактики посткоитального цистита – после коитуса, необходимо обязательно помочиться и подмыться «спереди – назад», также нужно постоянное обильное питьё (+1,5 л/сут.воды), так как больше пьёте – больше мочитесь, а моча – это и есть самопромывание мочевого пузыря. Урологические сборы - бруснивер по 1/3 стакана 3 раза в день по 2 недели в месяц. При постоянных обострениях с профилактической целью после полового акта можно принимать фурагин 50 мг - 1 таблетку. Наблюдение у уролога, периодический контроль мазков на микрофлору.
Принятый ответ
Андролог, Уролог
Здравствуйте. Были ли у гинеколога? Проводился ли урологом осмотр уретры в кресле?
Принятый ответ

Клиент
Дмитрий, моему циститу более 30 лет, за это время было много врачей и анализов, цистит первый раз появился после первого кесарева (их было 2), обострения то появлялись, то уходили, врачи ничего особо не находили и не говорили, советы их не особо помогали, честно говоря устала мучиться и искать лечение. Я вообще махнула бы рукой на эту проблему, устав с ней бороться всю жизнь, и снимала бы её обезболивающими, если бы не личная жизнь. Наверно просто придётся развестись. Это тупик. Извините за эмоциональность, но в данном случае эта проблема здоровья получается напрямую влияет на личную жизнь
Андролог, Уролог
Вы знакомы с книгой - работой "протокол Уайза-Андерсона" ? Она написана для пациентов понятным языком с подобной проблемой. Возможно, причина в миофасциальных зажимах. Рекомендую, изменит Вашу жизнь к лучшему. Надежда и выход есть. Так же, возможно, проблема психологического характера, связанная с близостью, о которой Вы не догадываетесь. Надо всё проработать.
Клиент
Дмитрий, что такое миофасциальные зажимы? Насчёт психологической природы тоже можно задуматься, хотя брак гармоничный, и проблем особых нет. Но что делать при приступах? Бегать по обследованиям? Чем снимать этот мучительный дискомфорт? Иногда это просто невыносимо. Описать словами это невозможно.
Андролог, Уролог
Как раз в этой книге описано как снимать эту боль и избавиться от нее навсегда. Обследования каждый раз делать не надо. Миофасциальные зажимы - спазм мышц и отсюда боль, включая урологические симптомы.
Андролог, Уролог
Сейчас порекомендую следующее лечение:
- Цистифлюкс плюс по 1 саше 1 раз в день, 3 месяца
- Вагилак по 1 капсуле 2 раза в день во время приёма пищи, 7 дней. Далее по 1 к.1 раз в день, 5 недель.
-Гинофлор Э (лактобактерии и эстрадиол) по 1 вагинальной таблетке ежедневно на протяжении 12 дней, далее по 1 вагинальной таблетке 2 раза в неделю, 3 мес.
- инстилляции мочевого пузыря с анестетиком, противовоспалительным средствами, антисептиками
- рссмотреть вопрос о парауретральной блокаде.
Ко всем рекомендациям:
❇️После секса помочиться и подмыться теплой водичкой, обработать наружные половые органы и преддверие влагалища Мирамистином.
После каждого мочеиспускания орошать уретру Мирамистином, две недели.
На ночь на область наружного отверстия уретры мазь Клотримазол,7 дней.
Клиент
Дмитрий, я изучу и постараюсь вникнуть, спасибо. Это о книге
Клиент
Дмитрий, спасибо большое за подробные рекомендации. Противопоказаний нет у этих препаратов, подскажите, пожалуйста?
Андролог, Уролог
Противопоказаний нет.
Клиент
Дмитрий, спасибо Вам!
Андролог, Уролог
Пожалуйста, выздоравливайте ⚕️
Клиент
Дмитрий, спасибо Вам большое ещё раз!
Уролог
Добрый день!
Пробовали Вы использовать интимную смазку влагалища для половых актов? Очень часто, после длительного перерыва в половой жизни, у женщин влагалище недостаточно увлажняется во время полового акта, возникают микротравмы, которые проявляются в том числе и циститом.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, нет, никогда не пользовалась лубрикантами, так как в принципе проблем с естественной смазкой никогда не было, даже сейчас, несмотря на климакс. Но может мне только казалось, что лубрикант не требуется. Видимо нужно пробовать. А что принимать из препаратов, если все таки приступ случился?
Уролог
Принимайте
Фурагин 50 мг 2 таб 3 раза в день после еды в течение 5 дней.
Клиент
Алексей, спасибо! Фурагин мой давний препарат, но помогает почему то не всегда. Как Вы относитесь к ципрофлоксацину? И какие обезболивающие лучше принимать вместе с фурагином?
Уролог
Антибиотики стоит принимать в соответствии с бак посевом мочи!
Но прежде, попробуйте использовать лубрикат, скорее всего Ваша проблема исчезнет, ситуация очень распространенное после длительного перерыва и у пар 40+.
Клиент
Алексей, спасибо за ответ!