Экстренная прививка от столбняка

Вчера наступила на ржавый гвоздь, рана не глубокая, пара капель крови. Предыдущая вакцинация от столбняка была лет 15 назад. Травматолог направил на прививку, мне сегодня сделали псс 3000 ед. В прививочнлм кабинете. Но мне кажется, что в направлении указано что-то еще, вторая прививка, так ли это? (Направление приложила). И когда после экстренной вакцинации можно ре вакцинироваться от столбняка?

Принятый ответ

ПСС 3000 МЕ - это пассивная иммунизация после нее ревакцинироваться не нужно. Она не вырабатывает иммунитет. Это введение готовых антител

В направлении еще указан столбнячный анатоксин 1,0.
Это уже активная иммунизация, после которой вырабатывается иммунитет.
Полный курс иммунизации АС-анатоксином состоит из двух прививок по 0.5 мл каждая с интервалом в 30-40 дней, ревакцинации через 6-12 мес. Той же дозой.
По сокращенной схеме полный курс иммунизации включает однократную вакцинацию АС-анатоксином в удвоенной дозе (1 мл) и ревакцинацию через 6 мес. – 2 года дозой 0,5 мл АС-анатоксина.

Посмотреть инфу можно здесь https://volynka.ru/Articles/Text/2277

Константин, спасибо. Пойду значит сегодня в прививочный кабинет, чтобы вторую поставили прививку