Жжение по телу без внешних проявлений
На прошлой неделе был приступ с обмороком, поставлен диагноз Вертебро-базилярная недостаточность на фоне шейного остеохондроза. Назначен глицин и магний б6. По ОКР повышены базофилы 1,3%, остальное в норме. Глюкоза в норме, ковида нет. Вчера началось жжение по рукам и шее, внешних проявлений нет, ощущение как от солнечного ожога или испарения спирта с кожи. С этим идти к неврологу или к терапевту?
Здравствуйте! Такие проявления характерны для полинейропатии. Этим занимаются неврологи. До консультации невролога можно сдать общий анализ крови( можете прикрепить анализ), ферритин, витамин в12 и фолиевую кислоту, калий, магний, натрий; глюкоза крови ( если глюкозу проверяли недавно, то не нужно).
Обычно рекомендуют приём препаратов витамина гр В, например, нейробион по 1 таблетки 3 раза в день.
Фирюза, прикрепила ОКР и биохимию
Принятый ответ
Посмотрела. Общий анализ крови хороший, повышение базофилов только в процентном соотношении, клинической значимости не имеет.
Можно сдать ферритин, возможно есть дефицит железа ( есть тенденция к снижению среднего объёма эритроцитов).
В биохимическом анализе крови незначительно повышены холестерин общий и плохой. Врачи рекомендуют изменить образ жизни: придерживаться средиземноморской диеты ( больше овощей и фруктов, употребление морепродуктов, оливок, жирные сорта рыбы 4-5 раз в неделю ), минимизировать, лучше вообще убрать фастфуд, выпечку, семечковые масла для жарки;
Так же важна физ активность- аэробные нагрузки: ходьба, бег, плавание. Если есть лишний вес, то снижение веса.
Здравствуйте ,
требуется провести комплексную диагностику, одного ОАК мало для выяснения причин развития этих симптомов.
очень похоже на проявление нейропатии в следствии шейного остеохондроза , Вы когда то делали МРТ этой области ?
Даниил, мрт в 2017, рентген буквально на днях.
По мрт протрузии шейного отдела, по рентгену склерозное поражение замыкательных пластин позвоночника
глицин и магний б6 не являются препаратами выбора при таком характере поражения. Вы почувствовали какой то эффект от назначенного лечения ? Если нет , консультация другого невролога ( второе мнение тоже полезно) с целью либо коррекции , дибо смены терапии с добавлением методов физиолечения.
консультация невролога очно
к неврологу записана на следующую неделю. Начала принимать магний и через два дня началось жжение. Может БАД давать такую реакцию? Перестать его принимать?
Принятый ответ
На то он и бад , что он не проверяется так строго и как официальное лекарство выпущенное заводом изготовителем. Отмените один день и посмотрите за симптоматикой.
Здравствуйте, нужен осмотр врача невролога так и терапевта, анализы ( ОАК, ОАМ, СРБ, Б/Х анализ крови, ЭКГ, феритин, ТТГ, ЭХО КГ , суточный монитор ЭКГ, общий IgE).
Здравствуйте, УЗИ сосудов головного мозга не проходили?
Алана, да, сосуды в норме
Прикрепите пожалуйста сам протокол исследования.
Алана, загрузила
Принятый ответ
Здравствуйте. в вашем случае необходим очный осмотр невролога, ОАК,ферритин,ТТГ,УЗИ сосудов шеи.