Давление и тахикардия
2 недели подъём давления до 150/90 и тахикардия до 100. 2 дня назад был скачок до 170 и пульс 118. Моксонидин 0.2 снизил и опять повторно повысилось до 160, приняла +0.2 ещё. Вызвала скорую, сказали ВСД. Вчера на приёме терапевт назначил 2.5 бисопролола ( принимала 1.25)и 1.5 индапамида. Совместимы эти препараты? Давление к вечеру разово поднимается. Вчера пульс 99 сбила валосердином 30 кап. Принимаю адаптол. Чем сбивать давление и пульс? Быстро поднимается и падает. Сейчас 108/70-63, индапамида пока не принимала, боюсь что упадёт давление. По анализам и ЭКГ всё хорошо сказали. Задержка менструации 1день, может ли быть ПМС такой? Или переход в менопаузу, хотя 3 месяца назад была у генеколога, всё нормально. Замучилась за эти 2 недели. Как быть при скачках давления и пульса?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Бисопролол и индапамид совместимы, принимайте.
Если есть жалобы на внезапные приступы учащенного сердцебиения, лучше поставить холтеровский мониторинг экг на сутки, для исключения пароксизмальных нарушений ритма сердца. Пока можно попробовать анаприлин 10 - 20 мг.
Алексей, а дополнительно при повышении пульса можно 1.25 бисопролола? Боюсь анаприлин может сильно понизить. С утра пульс даже 58 был на бисопрололе 2.5
Можно и бисопролол.
Пульс утром у вас в норме, главное чтобы не снижался ниже 50.
Алексей, а индапамид совместим с бисопрололом? И что при скачке давления? Позавчера моксонидин приняла, вчера только глицин 2 шт.
Совместим, но если давление остается не стабильным тут бы лучше смотрелся комбинированный препарат, нолипрел форте 5 + 1,25 мг в сочетании с бисопрололом.
Как препараты скорой помощи, при повышении артериального давления подходят каптоприл 25-50 мг или моксонидин 0,2-0,4 мг.
Алексей, можно валосердин после бисопролола или перерыв во времени нужен? Адаптол приняла час назад, всё ровно потряхивает, а нам в дорогу... И глицин можно?
Можно, перерыв делать не обязательно.
Глицин тоже можно.
Здравствуйте ,
учитывая что вы принимаете адаптол , вероятно Вы человек тревожный, что спровоцировало повышение АД в тот день ?
Индапамид как моно препарат слабый, с бисопрололом комбинация неэффективна.
расскажите как давление держится в течении недели ?
Даниил, с утра 110-120 , а к вечеру 2 недели поднимается когда 150 или 140 и падает, когда перемяряшь. Всегда было наоборот пониженное 100-110, к вечеру 120 на 1.25 босопрололе. Сейчас начала второй день 2.5 бисопролола принимать.
бисопролол оставьте , ситуационно при повышение пульса без ясной причины ( самые частые исключаете :стресс , недосып, дедлайны на работе) принимайте валосердин.
По анализам снижено железо , признаки атеросклероза сонной артерии требуется липидограмма для оценки показателей ЛПНП с целью постановки вопроса о назначении липидснижающей терапии.
Принятый ответ
Здравствуйте, уздг сосудов шеи и головы проводили? Тревожные состояния?
Хайшат, прикрепила
Принятый ответ
Надежда доброго дня. Эти препараты не самая лучшая комбинация, думаю что один индапамид не будет помогать от давления. Попробуйте ещё добавить препарат Периндоприл 5 мг утро, продолжить индапамид и Конкор. Периндоприл как основа лечения повышение АД.
Регина, у меня обычно было пониженное давление 100-110, только 2 недели стало скакать. Поэтому от давления мне и не назначили, чтобы сильно не упало. Сейчас опять закружило, померяла, 140,перемеряю 130, ещё раз и 120/80. У меня как волной поднимается и падает, пульс был в норме сейчас 66. Вчера вечером сначала пульс поднялся до 99,выпила валосердин, потом через 30 мин давление 150,потом 140, только глицина 2 шт. приняла. Индапамид не будет поддерживать? Пока не принимала, только 2.5 бисопролола, адаптол и циннаризин. УЗИ сердца прикрепила, ЭКГ в норме.
Может быть вы ощущаете как волну прилива ? Всвязи с угасанием месячных такое может быть
Регина, да волна есть и задержка второй день. Просто до этого было давление всегда пониженное или в норме. Индапамид тут поможет?
Подобное состояние может обусловить и частый пульс, и скачки давление и плохое самочувствие. Проконсультируйтесь со своим гинекологом. Попробуйте поставе капли Валемидин тонизирующие и успокаивающие.
Регина, валемидин совместим с адаптолом, бисопрололом и индапамидом?
Да безусловно, вам должно помочь
Регина, принимать по инструкции? Перерыв с адаптолом, наверное, лучше делать 1-2 часа? Или на ночь? Вчера от валокордина после повышения пульса было хорошо, но валемедин, слышала, мягче.
Да лучше принимать на ночь, он мягче и нормализуют тонус организма и сосудов, все доброго вам
Принятый ответ
Здравствуйте, это может быть связано с переходом в менопаузу. При повышениях пульса попробуйте анаприлин 20 мг. Давление снижать пока капотеном или моксонидином, разово при подъемах. С учетом того что есть атеросклеротическая бляшка до 20% вам нужно решать вопрос о липидснижающей терапии и назначении статинов, сдать анализ на липидный профиль. Обязательно консультация гинеколога и эндокринолога
Принятый ответ
Здравствуйте, Надежда .
Бисопролол и индапамид совместимы , можно принимать вместе , но если будет снижаться давление , то оставьте только бисопролол 1,25 мг утром , этот препарат предотвращает спазм сосудов и способствует нормализации давления и пульса.
Как препарат скорой помощи- при повышении пульса 90 в мин и выше анаприлин 10 мг, он действует сразу , в отличие от бисопролола, он длительного действия. , резко пульс не снизит .
Как препарат скорой помощи для снижения давления, при повышении 140/90 и выше капотен 25 мг .
Кроме того, курсом советую принимать Мексидол 125 мг 2 раза в день 1 месяц, он нормализует тонус сосудов, стабилизирует давление и пульс
Юлия, Мексикой не совместим с адаптолом?!
Надежда, мексидол и адаптол совместимы , можно принимать вместе
Юлия, курс мексидола сколько раз в год делать можно?
Надежда , 2 раза в год, каждые 6 месяцев наиболее оптимальная схема приема Мексидола
Юлия, а уколы #10 можно делать также 2 раза в год?
Да, также можно делать 2 раза в год
Добрый день! Какой у Вас уровень гормонов щитовидной железы?
Анна, ТТГ- 1.2 только сдавала, загрузила сейчас.
Здравствуйте, да, эти препараты совместимы, при скачках можно принимать моксонидин