Давление и тахикардия

2 недели подъём давления до 150/90 и тахикардия до 100. 2 дня назад был скачок до 170 и пульс 118. Моксонидин 0.2 снизил и опять повторно повысилось до 160, приняла +0.2 ещё. Вызвала скорую, сказали ВСД. Вчера на приёме терапевт назначил 2.5 бисопролола ( принимала 1.25)и 1.5 индапамида. Совместимы эти препараты? Давление к вечеру разово поднимается. Вчера пульс 99 сбила валосердином 30 кап. Принимаю адаптол. Чем сбивать давление и пульс? Быстро поднимается и падает. Сейчас 108/70-63, индапамида пока не принимала, боюсь что упадёт давление. По анализам и ЭКГ всё хорошо сказали. Задержка менструации 1день, может ли быть ПМС такой? Или переход в менопаузу, хотя 3 месяца назад была у генеколога, всё нормально. Замучилась за эти 2 недели. Как быть при скачках давления и пульса?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Бисопролол и индапамид совместимы, принимайте.
Если есть жалобы на внезапные приступы учащенного сердцебиения, лучше поставить холтеровский мониторинг экг на сутки, для исключения пароксизмальных нарушений ритма сердца. Пока можно попробовать анаприлин 10 - 20 мг.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Алексей, а дополнительно при повышении пульса можно 1.25 бисопролола? Боюсь анаприлин может сильно понизить. С утра пульс даже 58 был на бисопрололе 2.5

Можно и бисопролол.
Пульс утром у вас в норме, главное чтобы не снижался ниже 50.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Алексей, а индапамид совместим с бисопрололом? И что при скачке давления? Позавчера моксонидин приняла, вчера только глицин 2 шт.

Совместим, но если давление остается не стабильным тут бы лучше смотрелся комбинированный препарат, нолипрел форте 5 + 1,25 мг в сочетании с бисопрололом.
Как препараты скорой помощи, при повышении артериального давления подходят каптоприл 25-50 мг или моксонидин 0,2-0,4 мг.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Алексей, можно валосердин после бисопролола или перерыв во времени нужен? Адаптол приняла час назад, всё ровно потряхивает, а нам в дорогу... И глицин можно?

Можно, перерыв делать не обязательно.
Глицин тоже можно.

Здравствуйте ,
учитывая что вы принимаете адаптол , вероятно Вы человек тревожный, что спровоцировало повышение АД в тот день ?
Индапамид как моно препарат слабый, с бисопрололом комбинация неэффективна.
расскажите как давление держится в течении недели ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Даниил, с утра 110-120 , а к вечеру 2 недели поднимается когда 150 или 140 и падает, когда перемяряшь. Всегда было наоборот пониженное 100-110, к вечеру 120 на 1.25 босопрололе. Сейчас начала второй день 2.5 бисопролола принимать.

бисопролол оставьте , ситуационно при повышение пульса без ясной причины ( самые частые исключаете :стресс , недосып, дедлайны на работе) принимайте валосердин.
По анализам снижено железо , признаки атеросклероза сонной артерии требуется липидограмма для оценки показателей ЛПНП с целью постановки вопроса о назначении липидснижающей терапии.

Принятый ответ

Здравствуйте, уздг сосудов шеи и головы проводили? Тревожные состояния?

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Хайшат, прикрепила

Принятый ответ

Надежда доброго дня. Эти препараты не самая лучшая комбинация, думаю что один индапамид не будет помогать от давления. Попробуйте ещё добавить препарат Периндоприл 5 мг утро, продолжить индапамид и Конкор. Периндоприл как основа лечения повышение АД.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Регина, у меня обычно было пониженное давление 100-110, только 2 недели стало скакать. Поэтому от давления мне и не назначили, чтобы сильно не упало. Сейчас опять закружило, померяла, 140,перемеряю 130, ещё раз и 120/80. У меня как волной поднимается и падает, пульс был в норме сейчас 66. Вчера вечером сначала пульс поднялся до 99,выпила валосердин, потом через 30 мин давление 150,потом 140, только глицина 2 шт. приняла. Индапамид не будет поддерживать? Пока не принимала, только 2.5 бисопролола, адаптол и циннаризин. УЗИ сердца прикрепила, ЭКГ в норме.

Может быть вы ощущаете как волну прилива ? Всвязи с угасанием месячных такое может быть

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Регина, да волна есть и задержка второй день. Просто до этого было давление всегда пониженное или в норме. Индапамид тут поможет?

Подобное состояние может обусловить и частый пульс, и скачки давление и плохое самочувствие. Проконсультируйтесь со своим гинекологом. Попробуйте поставе капли Валемидин тонизирующие и успокаивающие.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Регина, валемидин совместим с адаптолом, бисопрололом и индапамидом?

Да безусловно, вам должно помочь

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Регина, принимать по инструкции? Перерыв с адаптолом, наверное, лучше делать 1-2 часа? Или на ночь? Вчера от валокордина после повышения пульса было хорошо, но валемедин, слышала, мягче.

Да лучше принимать на ночь, он мягче и нормализуют тонус организма и сосудов, все доброго вам

Принятый ответ

Здравствуйте, это может быть связано с переходом в менопаузу. При повышениях пульса попробуйте анаприлин 20 мг. Давление снижать пока капотеном или моксонидином, разово при подъемах. С учетом того что есть атеросклеротическая бляшка до 20% вам нужно решать вопрос о липидснижающей терапии и назначении статинов, сдать анализ на липидный профиль. Обязательно консультация гинеколога и эндокринолога

Принятый ответ

Здравствуйте, Надежда .
Бисопролол и индапамид совместимы , можно принимать вместе , но если будет снижаться давление , то оставьте только бисопролол 1,25 мг утром , этот препарат предотвращает спазм сосудов и способствует нормализации давления и пульса.
Как препарат скорой помощи- при повышении пульса 90 в мин и выше анаприлин 10 мг, он действует сразу , в отличие от бисопролола, он длительного действия. , резко пульс не снизит .
Как препарат скорой помощи для снижения давления, при повышении 140/90 и выше капотен 25 мг .
Кроме того, курсом советую принимать Мексидол 125 мг 2 раза в день 1 месяц, он нормализует тонус сосудов, стабилизирует давление и пульс

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Юлия, Мексикой не совместим с адаптолом?!

Надежда, мексидол и адаптол совместимы , можно принимать вместе

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Юлия, курс мексидола сколько раз в год делать можно?

Надежда , 2 раза в год, каждые 6 месяцев наиболее оптимальная схема приема Мексидола

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Юлия, а уколы #10 можно делать также 2 раза в год?

Да, также можно делать 2 раза в год

Добрый день! Какой у Вас уровень гормонов щитовидной железы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Анна, ТТГ- 1.2 только сдавала, загрузила сейчас.

Здравствуйте, да, эти препараты совместимы, при скачках можно принимать моксонидин