Слабость в конечностях давление

Здравствуйте, меня очень беспокоит постоянный страх тревога за здоровье. Скачки давления то 160 на 110 то 110 на 70. При этом дикая паника и очень часто слабость и ощущение что отнялась то одна рука и нога то другая. Онемение лица, руки . Как будто не могу двигать в голове шумит иногда. Головокружение, шаткость и жар. Перестала спать, просыпаюсь в поту. Аппетит пропал от чувства постоянного страха инсульта. Помогите пожалуйста, как это предотвратить? Что принимать? Я схожу с ума от страха. Анализы в норме. Д димер 137, куолограмма прилагаю. МРТ и ангиография прикрепила. Что мне делать? Уколы? Таблетки? Для сосудов? Умоляю у меня отчаянность на фоне страха.

Остеохондроз, тревожное расройство. Грыжи позвоночника поясница
44 года
25 Апреля ·Просмотров: 404·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте! Подскажите,вы принимаете лечение от тревожного расстройства? Ваши скачки давления скорее всего так же связаны с тревогой. Чувство онемения может быть связано как с тревогой так и с повышением ад. В вашем случае нужно сначала купировать тревожное расстройство, после чего АД должно прийти в норма,а следовательно и уйти онемение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Доброе утро, мне прописали анвифен и лечение для шейного отдела, сейчас буду принимать анвифен. Ещё я купила препарат элицея, тоже хочу начать. У меня из препаратов так же, есть Атаракс. Но единственный момент я водитель и часто за рулём. Атаракс я попробовала и с него сразу в сон, хотя приняла 1/4 .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Очень хотелось, справиться самой без жёстких адов итд. Но не получается, наверное лучше сдаться фармации (

Элицея и атаракс неплохой вариант в вашем случае в плане лечения, но оба препарата дают сонливость. Даже если атаракс и заменить грандаксином или стрезамом то за руль садиться все равно не рекомендуют. Поэтому на период лечения нужно воздержаться от управления транспортным средством

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Это естественно, за руль я не буду садиться. Хотя это единственное место где я чувствую себя хорошо. Нет атак. В машине у меня место безопасности. Ни одного штрафа за 5 лет управления. Очень люблю ездить, всегда по правилам.
У меня все происходит именно дома , в дальних командировках все хорошо наоборот чувствую себя хорошо. Попробую лечение элицея+ стрезам, слышала про него, схожу к неврологу.

Несмотря на то что за рулем вы хорошо себя чувствуете ,антидепрессанты могут притуплять реакцию. Так же вам рекомендовано обратиться к психотерапевту для прохождения когнитивно-поведенческой терапии, где вас научат как справляться с вашим состоянием и разберут причину.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да, я обращалась помогает на время. Попробую ещё раз, возможно и будет толк. Спасибо большое за ответ и совет!)

Всегда,пожалуйста! Будут вопросы- обращайтесь. Постараюсь помочь

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Можно ещё вопрос. У меня ещё при стрессе и страхе начинает пропадать острота зрения. Страх ослепнуть. Но есть проблема на МРТ вы смотрели? Это от этого может быть мутное и нечёткое зрение. Очень пугает .

Теоретически может так как снижение кровотока в задних мозговых артериях приводит к нарушению зрения,но у вас мозг уже адаптирован к снижению кровотока,а во время стресса кровоток может сильнее снижаться из-за спазма сосудов,что и приводи к временному снижению зрения. Вероятно что в вашем случае такие приступы не приведут к потере зрения так как все обратимое.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Огромное спасибо! Очень полезная для меня и важная информация.

Будьте здоровы

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите Атаракс совместимость с беталок зок пью каждое утро 25 мг и ещё сегодня выпила корвалол 20 капель и опять чувствую трясет. Можно Атаракс принять? Или ещё корвалол

Впринцепи можете принять атаракс, так как дозировки беталока и корвалола меленькие и выводятся быстро.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо. Начну сегодня пока выходные дни

Но помните что атаракс в моно терапии это только временное купирование и стойкого эффекта не даст без антидепрессанта

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я понимаю, мне просто нужно с дозировкой элицеи определиться. Я не принимала ее. Только золоффт и то лет 10 назад после родов была тревога

Обычно при тревожном расстройстве начинают с 10мг/сутки с дальнейшем увеличением до 20мг с шагом в 5мг 1р/2 недели(при необходимости). Минимальная рекомендуемая длительность терапевтического курса — 3 месяца. Для предотвращения рецидивов заболевания допускается длительное применение препарата (6 месяцев и дольше).
Ослабление симптомов обычно развивается через 2–4 недели после начала лечения. Первая неделя приема обычно самая сложная в плане адаптации.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да, я читала на форуме где люди делятся, как заходят на антидепрессанты итд.

Тогда вы в курсе, что первые 2-3 недели возможно усиление симптоматики(для облегчения назначают анксиолитики).

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Под прикрытием Атаракс? Больше у меня ничего нет. Ну думаю хуже чем сейчас 24 /7 не будет. У меня постоянно плохо, то сердце, то давление страх, спазмы онемение и целый букет, самых страшных " легенд" о раке итд.

Атаракс это один из вариантов(особенно если есть нарушение сна). Если сон в порядке то могут назначать вместо атаракса грандаксин как дневной анксиолитик со стимулирующим эффектом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хочу опять пожаловаться. Снова давление подскочило затрясло голову заложило . Очень страшно может от этого быть инсульт? Как успокоить себя это сейчас моя основная мысль от нее и паника. Что именно давление повышается сильно но при приеме половины четвертинки капотен снижается быстро до 110 это тоже опасно б

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сон у меня прекрасный это единственный момент из радостных событий)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Простите что часто беспокою

Могу успокоиться вас -это не инсульт. Это такая реакция организма на повышение давления. Признаки инсульта совсем иные

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Благодарю 🙏

Всегда пожалуйста,будут еще вопросы-обращайтесь, с радостью отвечу по мере возможности

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрые утро! Можно вопрос, сегодня ночью у нас летал беспилотник на домами и естественно стресс у меня усугубился. Я выпила утром таблетку беталок зок 25 мг. Сейчас опять давление руки потеют волнение. Можно выпить алпразолам? Мне дали одну пластинку. Я этот препарат не знаю поэтому как то тоже страшно

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Или лучше принять Атаракс? Но Атаракс как то не снимает напряжение только сильная сонливость

Здравствуйте, Атаракс не принимали утром? Напомните,пожалуйста сколько вы атаракс уже принимаете? Если систематические его не принимаете ,то можно Алпрозолам принять 0.25-0.5 мг. и если он вам хорошо подойдет то можно его использовать как прикрытие вместо атаракса для элицеи

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Атаракс не принимала ещё был стрезам но он вообще не помогает. Я от тревоги принимала только корвалол и глицин. Хотела сегодня начать Атаракс вчера и всю неделю на корвалола

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Вот думаю что лучше алпразолам или Атаракс. Единственное Атаракс у меня есть в наличии две пачки а алпразолам дал мне человек одну пластинку как экстренно при сильной па

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

По поводу Атаракс, раньше принимала но очень давно. Потом невролог выписал стрезам но он вообще не помогает мне

Алпрозолам имеет более сильный седативный эффект и он тяжелее атаракса в плане зависимости и отмены. Лучше конечно же начать с атаракса средняя рекомендуемая доза 50мг/сутки(утро 12.5, обед 12.5 ,ночь 25мг)при сильных тревогах( с дальнейшим увеличением дозировки при необходимости).1/4 т малоэффективна при тревоге поэтому и не сработала эта дозировка . Стабильное снижение тревожности может стать заметнее через несколько дней или 1–2 недели регулярного приёма.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я не сдержалась приняла 1/4 алпразолам уже сил нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

0.1 он у меня мг

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Надеюсь ничего плохого не будет в состоянии с беталок зок. 1/4 это же не много?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Записалась я к психотерапевту инкогнито у нас есть. В частном порядке, иначе не справлюсь без помощи

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Алпразолам тогда только сегодня ситуационно

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Не сделать бы хуже себе этим алпразолам. Но уже приняла . Сам препарат я не боюсь знакомые пьют и все довольны. Но у меня ещё беталок зок совместимость пугает

Принятая доза (1/4 таблетки с дозировкой 1 мг) составляет 0,25 мг. Это соответствует начальной разовой дозе, которая может использоваться при лечении тревожных состояний .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо. Буду смотреть на эффективность. А с беталок зок? Нормально все будет?

Поэтому ничего страшного не должно быть,тол ко может сонливость и небольшое головокружение возникнуть

Какой промежуток между беталок и Алпрозоламом был?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Час

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Утро в 10 наверное беталок теперь переживаю очень

Дозировка маленькая у обоих препаратов поэтому ничего страшного произойти не должно, единственное может усилиться седативный эффект , на давление такие дозировки не должны сильно повлиять. Поэтому переживать не стоит

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо, тогда попробую уже отпустить ситуацию и начать заниматься делами) а то даже кушать перестала нет аппетита на фоне страха

Это правильное решение отпустить ситуацию) пока вы будете ее держать,то никакие препараты не будут работать в полной мере. Приняли препараты,создали себе установку что препараты действуют и занимаетесь другими делами не акцентируя внимание на состояние. Тогда и эффект от препарата будет лучше заметен

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Все верно, записалась на пилатес бассейн. Попробую. Спасибо большое. Вам же можно ещё благодарность как то перечислить за ответ? Плюс ваш ответ я выберу лучшим

Конечно,можно,буду благодарен благодарности и что за выбор ответа)

Благодарность можете отправить через мою страницу в разделе «благодарность»)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Доброе утро, наверное уже надоело вам. Но мне опять очень страшно. Всю ночь просыпалась немели руки лицо. Сейчас встала тоже мурашки и страх во рту пересохло сильно. Очень страшно. Почему онемение

Доброе утро.Это может быть такая реакция на тревогу и страх. Сейчас можете принять 1/2 атаракса и в обед тоже

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Приняла 1/4 алпразолам. Вчера после него продолжительное время было хорошо, никакой сонливости наоборот поднялась работоспособность. А мне сейчас на работу нужно. Честно говоря, надоели эти разнообразные , пугающие симптомы. Вроде понимаю, что паникую а мозг вносит свои коррективы ((( вам хорошего и продуктивного дня!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Если Алпрозолам хорошо отработал и не вызвал сонливости то можете 1/4 принять вместо атаракса

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А можно вообще сочинение Атаракс и алпразолам? На ночь например Атаракс он очень сильно вызывает сонливость с него сразу в сон клонит даже с 1/4

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

С доктором у меня онлайн консультация будет в четверг, надо потерпеть

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сочетать эти 2 препарата нежелательно

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо, поняла. Но началась нехватка воздуха это возможно от алпразолам? Или все же из серии па? Как я устала мне страшно что с дыханием такое . Было и раньше конечно но прошло надолго

Нехватка воздуха больше характерна для ПА. Можете использовать дыхательную гимнастику( диафрагмальное дыхание,дыхание по квадрату)
примите удобное положение — сидя или стоя;
сделайте один свободный выдох и начинайте;
медленно вдохните через нос на 4 счёта;
задержите дыхание на 4 счёта;
медленно выдохните через рот или нос на 4 счёта;
задержите дыхание после выдоха на 4 счёта.
Один цикл занимает 16 секунд. Рекомендуется повторять 4–6 раз подряд (около 1–1,5 минуты).

До тех пор пока не начнете принимать антидепрессанты, ваши симптомы не пройдут полностью,к сожалению

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да, я это понимаю. Поэтому жду консультацию со своим доктором, что бы он поддерживал меня на старте приема антидепрессанта. По дозировки итд. Не могу же я постоянно писать вам, вопрос нужно уже закрыть в чате .

Вероятнее всего вам назначат стартовую дозу элицеи 10мг под прикрытием одного из ваших анксиолитиков. Вам главное не прерывать лечение раньше времени и быть уверенной в том что лечение поможет

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я на все согласна, лишь бы помогло 🙏

Поможет обязательно

Принятый ответ

Здравствуйте. Наиболее вероятно, это стресс-ассоциированное расстройство так проявляется .
Из медикаментозных препаратов рекомендуют в таких случаях :
Атаракс 25мг/сут Противотревожный препарат
Из немедикаментозных методов лечения рекомендуют :
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз).
«Библиотерапия» Роберт Лихи "Свобода от тревоги". Медитации (например, приложение "Медитопия"). Медитация по Якобсону. Релаксационные тренинги (мышечная релаксация по Джекобсону)
Можно использовать правило 333 для контроля тревоги и гипервентиляции - при этом нужно в момент тревоги назвать три предмета, которые видишь, назвать три звука, которые слышишь, и пошевелить тремя частями тела.
При стрессе либо тревоге
В головном мозге происходит дисбаланс
Нейромедиаторов . Симптомы тревоги ( например , одышка, чувство перебоев в работе сердца, ускорение ЧСС, повышение АД, тошнота, болезненность или дискомфорт в области грудной клетки или живота, учащенная дефекация или мочеиспускание, мышечное напряжение и болевые синдромы (головная боль напр яжения, боль в спине), потливость, приливы жара, головокружение, кожный зуд, сухость во рту, чувство кома в горле, парестезии и т.д. ) будут в любое время , даже , если человек в прекрасном настроении
При сохранении ощущений рекомендуют обратится к психотерапевту, чтобы подобрать лекарственную терапию ( антидепрессанты из группы СИОЗС либо СИОЗСН) и варианты психотерапии(например, когнитивно-поведенческая терапия (КПТ) ;терапия принятия и ответственности (АСТ) ; диалектическая поведенческая терапия (DBT); схема-терапия) .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, МРТ посмотрели? Там есть что-то плохое?

Патологии нет клинически значимой по мрт.
Ферритин низкий. Минимум должен быть 40. Нормы Ферритина :
Женщины (здоровые) 40-150 нг/мл
Мужчины (здоровые) 40-300 нг/мл
В таких случаях рекомендуют препараты железа

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Посоветуйте пожалуйста, хороший препарат железа? Который помогает

Сорбифер
Либо
Тотема в ампулах.
Либо
Сидерал форте
Либо
использовать капельницы с железом
Либо
Hemaplex , хоть и является бадом, хорошо поднимает уровень железа. Так как в его составе есть все необходимые микроэлементы для всасывания железа.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Доброй ночи, подскажите пожалуйста в чем может быть ещё причина просыпаюсь ночью от онемения лица и рук, мурашки , сразу паника из-за этого страшно.бегают мурашки по коже. Это опасно? Что с этим делать?

Паническая атака вероятно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Неужели можно ссылаться только на панику? Вдруг я упускаю что-то серьезное ( сегодня ещё нехватка воздуха появилась.. конечно она бывала и раньше но прошла и надолго. Я начала 1/4 алпразолам возможно с него нехватка воздуха? Или это тоже из серии па

Больше данных
За паническую атаку.

Принятый ответ

Здравствуйте. Посмотрел результаты ваших анализов (ферритин низковат,нужен еще общий анализ крови для полноты картины), МР-ангиографию сосудов головного мозга (описаны анатомические особенности сосудов, скоростные характеристики, которые не являются причиной ваших жалоб); МРТ шейного отдела позвоночника (протрузии также не являются причиной ваших жалоб)
Рекомендуют в подобных случаях проверить уровень гормонов щитовидной железы (ТТГ, Т4) для исключения причин тревоги с этой стороны.
Консультация психиатра/психотерапевта для назначения лечения при тревожном расстройстве (антидепрессанты из группы СИОЗС длительным курсом, обычно это элицея 10мг или сертралин 100-150мг)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, общий анализ крови в норме гемоглобин 131. Гормоны щитовидной железы без изменений а анализах. УЗИ щитовидной железы тоже в норме. Аутоиммунный териоедит ставят. Больше беспокоит, подъем давления на ровном месте с тряской, онемение конечностей. Неужели это тревожное расройство может давать, такую симптоматику?

Да, такое может быть в рамках панической атаки.

и сопутствующего тревожного расстройства

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Благодарю 🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Доброе утро, подскажите пожалуйста по утрам встаю и мутное зрение. У окулиста была сказал что миопатия лёгкая. Очень страшно от чего такое от сосудов?

Доброе утро. Такие жалобы не указывают на патологию сосудов, а могут быть например при синдроме сухого глаза.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за ответ!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. Мурашки (или парестезии) могут быть на фоне тревожного расстройства. Это не признак инсульта, так что не стоит переживать. Прошу прощения за столь поздний ответ, работал.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Благодарю за ответ 🙏

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результатам мрт нет таких изменений, которые бы вызвали описанное состояние, по анализам крови низкий уровень ферритина, показатель в норме должен быть 30-40, рекомендуется консультация гематолога.
В таких случаях вероятнее всего речь идет о тревожном расстройстве с соматическими проявлениями.

При тревоге могут быть различные ощущения, в том числе головокружение и шаткость, чувство нереальности, учащенный пульс, нарушение дыхания, мышечные спазмы, зрительные нарушения, головные боли, скачки давления, когнитивные нарушения(внимание, память, мышление) и другое. Люди с тревожным расстройством постоянно находятся не в самом продуктивном состоянии. Организм реагирует именно таким образом, так проявляется дисбаланс нейромедиаторной системы.

Лечение тревожного расстройства обычно включает в себя прием антидепрессанта(предпочтительная группа сиозс-эсциталопрам или сертралин), психотерапия по когнитивно-поведенческому методу(позволяет проработать мышление и восприятие к ситуациям), рекомендуется консультация психотерапевта.
Антидепрессанты могут быть эффективны при тревоге, потому что они влияют на нейромедиаторы в головном мозге, которые играют роль в регуляции настроения и тревожности. В частности, они воздействуют на серотонин, норадреналин и в некоторых случаях дофамин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Это очень пугает

Так обычно проявляется синдром сухого глаза.
За ночь слезная пленка на поверхности глаза подсыхает или меняет состав. Когда открываете глаза, веки размазывают эту вязкую пленку, создавая эффект тумана. Через несколько промаргиваний или после умывания это обычно проходит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Можно ли ссылаться на тревожное расройство или это неврология?

Принятый ответ

Здравствуйте! по результатам МРТ обследования ничего критичного не описано
Вероятно описанная картина характерна для проявления тревожного состояния.
для купирования тревоги рекомендуют Атаракс ситуационно разово до 2 недель на ночь.
рекомендуется консультация психотерапевта для уточнения диагноза и оценки необходимости приема купленной элицеи
также рассмотрите психотерапию(предпочтение когнитивно-поведенческой терапии, схематерапии - может быть альтернативой медикаментозному лечению ), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live)
Рекомендации по режиму:
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, методы релаксации) https://www.b17.ru/article/relaxatcia/
Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.

рассмотрите к приему препараты железа (сорбифер, мальтофер, феррум лек) - 1 месяц, запивать достаточным количеством воды, не сочетать с молочными продуктами, чаем, кофе. При проблемах с ЖКТ прием через день. Всасывание железа увеличивается, если принимать его натощак за 60 минут до еды.
- рекомендуется лабораторно определить Б/х крови (сыв.железо, ферритин), ОАК через 1 месяц (контроль)

рекомендуется также подключить источники железа в пищу: печень крупнорогатого и мелкорогатого скота, красное мясо , субпродукты. не рекомендуется запивать железо чаем и кофе, соблюдать промежуток с препаратами и молочными продуктами( препятствуют всасыванию железа). Так в рацион хорошо добавить морсы из смородины, клюквы, шиповник как источник витамина С.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

такая рассеянная симптоматика характерна для тревожного состояния

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, возможно. Я начала принимать 1/4 алпразолам но сегодня у меня появилась нехватка воздуха и конечно стало ещё страшнее и тревожнее, это с алпразолам или их той же серии па? Нехватка воздуха естественно была и раньше но прошла и надолго.

Описанные симптомы с нехваткой воздуха могут соответствовать проявлению панической атаки. Алпразолам в минимальной дозировке редко вызывает дыхательные нарушения. В таких случаях ощущение удушья чаще связано с тревожным состоянием и гипервентиляцией.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за ответ 🙏