Консультация акушера /

Бактерии, мазок — вопрос №937113

Здравствуйте, идёт 38ая неделя беременности, появился небольшой зуд, сдала мазок. Результаты прикрепляю. Врач назначила тержинан по 1т. В течение 10 дней на ночь. И ещё в моче появились бактерии, могут ли они быть из-за такого мазка?
Тержинан применять? Заранее спасибо за ответ

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, вы влагалище закрывали тампоном, когда собирали мочу?
Принятый ответ
Клиент
Валерия, да, соблюдала все правила, среднюю порцию мочи собирала. В тот раз тоже так было, показывало бактерии, пересдала через 3 дня, все чисто. Но зуд есть сейчас..

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
А влагалище было закрыто, когда собирали среднюю порцию? Ватным диском или тампоном?

Тержинан начали вставлять?
Клиент
Валерия, нет, ещё не начала тержинан. не закрывала тампоном
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
В первый анализ попали влагалищные выделения, поэтому там были бактерии

Относительно лечения - выпейте однократно флуконазол 150 мг. Если после этого самочувствие не улучшится, тогда используйте Тержинан по 1 св на ночь в течение 10 дней. После лечения ацилакт по 1 св на ночь в течение 10 дней для восстановления лактофлоры влагалища.

Для профилактики развития воспалительного процесса достаточно поддерживать нормобиоценоз во влагалище - для этого необходимо соблюдать простые правила:
1. Не использовать ежедневные прокладки для профилактики развития парникового эффекта и создания хорошего микроклимата для роста патологической микрофлоры
2. Не носить синтетического белья. Также отказаться от ношения стринг - они приводят к миграции кишечной микрофлоры во влагалище
3. Достаточный питьевой режим. Также употреблять в сутки не менее 1 стакана кисломолочных продуктов
4. Наличие физической активности для профилактики застоя крови в малом тазу и скопления там медиаторов воспаления
Клиент
Валерия, спасибо большое
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Будьте здоровы ?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
По анализу мочи ничего страшного нет.
В бак посеве из влагалища есть условно патогенные микроорганизмы в допустимом количестве.
Если особых жалоб нет, то нет необходимости в лечении
Принятый ответ
Клиент
Алексей, зуд присутствует (
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Тогда лучше проставьте тержинан
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте.
Общий анализ мочи стоит пересдать , так как вероятнее выделения из влагалища попали в контейнер для сбора мочи , поэтому и получился соответствующий результат. Перед сдачей анализа провести туалет наружных половых органов, во влагалище ввести ватный тампон, чтобы выделения из влагалища не попали в контейнер для сбора мочи.
По данным мазка из влагалища есть признаки канлтдодозного вульвовагинита(молочница), вследствие роста грибов рода кандида.
Рекомендую обсудить с вашим лечащим врачом применение препарата Макмирор Комплекс. Схема лечения: по 1 вагинальной капсуле ежедневно на ночь в течение 8 дней интравагинально. Этот препарат разрешен в период беременности и период грудного вскармливания.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, спасибо большое. Тержинан вреден все таки?
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Нет, не вреден. Но он не чувствителен к грибам рода Кандида
Клиент
Светлана, поняла, спасибо
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте.
Бактерии у Вас в моче из-за неправильного сбора анализа, выделения попали.
По посеву есть кандида и энтерококк, тержинан охватывает и один и другой микроорганизм, так что лечение Вам назначили правильно, можете смело использовать препарат, он совершенно безопасен для плода.
Принятый ответ
Клиент
Арусяк, спасибо большое?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Пожалуйста! На здоровье!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Тампоном закрывали влагалище? Вторую порцию мочи собирали в контейнер?