Болят икры ног

Добрый день. Периодически начинают болеть икры ног. В настоящий момент болят икры ног , ноги над коленями сзади, иногда бывают судороги ног. Тяжесть в ногах, тядело ходить.Также ноги болели после приема статинов Липримар, Отрио. В настоящий момент статины не пью, но терапевт посоветовала пропить при дискинезия ж. п . Урсосан. Может совпадение, но после их приема или на нервной почве(только маму похоронила) опять боли начались. До этого в феврале делала узи нижних конечностей, рентгены(прикладываю). Пропила Детралекс1000 2мес. уколы мельгамы, витамины группы В. Все прошло, до сегодняшнего дня не беспокоило. Что посоветуете, боль и тяжесть напрягают.

Здравствуйте,вы МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника и ЭНМГ не проходили?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Татьяна, , нет, не проходила.

Необходимо пройти МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника и ЭНМГ нижних конечностей. Возможно на фоне дегенеративно-дистрофических изменений в позвоночнике и стрессовой ситуации,появился мышечный спазм со сдавление нервных корешков,от этого ваши симптомы. Я бы рекомендовала:
-Тизалуд 2 мг 2 р день-10 дней
- Комбилипен 1 табл 2 р день-14 дней
- Аспаркам 1 т 2 р день-14 дней
-Валемедин 15 кап 2 р день-14 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Татьяна, спасибо за подробный ответ и рекомендации.

Выздоравливайте)

Елена, здравствуйте! Возможно данные жалобы связаны со сдавлением нервеых корешков. Необходимо сделать мрт пояснично-крестцового отдела позвоночника.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Марина, спасибо, поняла, сделаю.

И при стенозах сонных артерий важно принимать статины, чтоб снизить риск инсульта и инфаркта. Нужно просто найти статин, от которого не будет мышечной боли. Хорошо ливазо переносится. Ну и плюс если найти причину мышечных болей и ее проличить, влияние статинов не будет таким выраженным.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Марина, да, нужно найти причину, сделаю МРТ, а статины не переношу, очень плохо себя чувствую на лепримаре и отрио, другие не назначали. Спасибо за подсказку.

Поправляйтесь скорее!

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Марина, спасибо Вам.

Здравствуйте.
По УЗИ сосудов признаки варикозного расширения вен, но изменения не критичны, клапаны состоятельны.
Прежде всего нужен очный осмотр невролога. Желательно пройти МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника, ЭНМГ нижних конечностей.
Сдайте общий анализ крови, глюкозу, ферритин, витамин Д, витамин В12, СРБ, электролиты крови (магний, кальций, калий, натрий).
Липидограмму сдавали? Почему перестали принимать статины? В пояснице боли не беспокоят?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Алина, в пояснице боли не беспокоят. Да, МРТ нужно сделать, врачи не назначали.

Необходимо дообследоваться для выяснения причин Ваших жалоб - сдайте рекомендованные анализы, пройдите МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника, ЭНМГ нижних конечностей.
Пока можно начать принимать Магне В6 форте 1 т 2 раза в день 1 месяц.

При стенозе сонных артерий до 38% показан приём статинов на постоянной основе, бросать нельзя. Действительно, от статинов бывают мышечные боли, необходимо подобрать другой статин или уменьшить дозировку, но принимать нужно. Неплохо переносятся крестор, ливазо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Алина, некоторые анализы сдавала, норма.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Алина, да, спасибо за рекомендации. Понимаю , что нужно принимать, но непереносимость у меня,еще у меня от статинов повышается аст в 4 раза и ноет печень.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Алина, липидограмму сдавала и еще несколько анализов. Д в норме, глюкоза, магний тоже.

Тут нужно выбирать, что важнее - избежать инсульта/инфаркта или здоровая печень. Можно подобрать статин с наименьшим количеством побочных эффектов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Алина, спасибо, я поняла по поводу подбора, сейчас буду пить Отрио, врач назначил, посмотрю свою реакцию организма на него, если не подойдёт , будем еще другие пробовать.

Принятый ответ

Здоровья Вам!

Здравствуйте, примите мои соболезнования.
Вам нужно пройти МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника и ЭНМГ.
Почему сейчас не принимаете статины?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Алана, непереносимость, аст повышается в 4 раза , ноет печень и плохо себя чувствую.

А что именно из статинов принимаете? Вам не пробовали менять их?.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Алана, нет, не меняли статины. Вот сейчас сходила к кардиологу, назначили другие, буду пробовать. Спасибо за рекомендацию.

Здравствуйте, пл УЗИ есть признаки варикоза, но не критичные. Учитывая жалобы стоит сдать анализ на электролиты и пройти ЭНМГ. Пока пить магний В 6 2раза в день месяц и пентоксифилин 3 раза в день месяц

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Екатерина, спасибо за рекомендации.

Здравствуйте. На Узи серьезных изменений нет. Скорее всего имеется перенапряжение и упорочение мышц заднец поверхности ьедра и ригидность голеностопных суставов. Так же возможно напряжение мышц пояснично-крестцового отдела с усиление поясничного лордоза. Скажите, вы можете наклониться вперед без ограничения и натяжения в мышцах ног по задней поверхности?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Елена, да, могу.

Значит мышцы спины эластичны. От судорог хорршо помагает магний, еще можно миорелаксанты Сирдалуд 4 мн на ночь

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Елена, спасибо огромное за рекомендации. да, сейчас начну прием , что посоветовали.

Здравствуйте!Первично необходимо электронейромиографию нижних конечностей стимуляционную для исключения поражения переферических нервов и сдать кровь на ферритин железо гемоглобин глюкозу вит д вит б 12 калий натрий магний хлор
Пока на данный момент подсоединить тизалуд 2 мг на ночь 2 недели. И магнетон по 1 т -3 р в день 1,5 месяца

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Нонна, спасибо за рекомендации, послушаюсь, а кровь на эти показатели сдавала в марте , все в норме.