Консультация невролога /

Болят икры ног — вопрос №937214

Добрый день. Периодически начинают болеть икры ног. В настоящий момент болят икры ног , ноги над коленями сзади, иногда бывают судороги ног. Тяжесть в ногах, тядело ходить.Также ноги болели после приема статинов Липримар, Отрио. В настоящий момент статины не пью, но терапевт посоветовала пропить при дискинезия ж. п . Урсосан. Может совпадение, но после их приема или на нервной почве(только маму похоронила) опять боли начались. До этого в феврале делала узи нижних конечностей, рентгены(прикладываю). Пропила Детралекс1000 2мес. уколы мельгамы, витамины группы В. Все прошло, до сегодняшнего дня не беспокоило. Что посоветуете, боль и тяжесть напрягают.

Невролог
Здравствуйте,вы МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника и ЭНМГ не проходили?
Клиент
Татьяна, , нет, не проходила.

Невролог
Необходимо пройти МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника и ЭНМГ нижних конечностей. Возможно на фоне дегенеративно-дистрофических изменений в позвоночнике и стрессовой ситуации,появился мышечный спазм со сдавление нервных корешков,от этого ваши симптомы. Я бы рекомендовала:
-Тизалуд 2 мг 2 р день-10 дней
- Комбилипен 1 табл 2 р день-14 дней
- Аспаркам 1 т 2 р день-14 дней
-Валемедин 15 кап 2 р день-14 дней
Клиент
Татьяна, спасибо за подробный ответ и рекомендации.
Невролог
Выздоравливайте)
Невролог
Елена, здравствуйте! Возможно данные жалобы связаны со сдавлением нервеых корешков. Необходимо сделать мрт пояснично-крестцового отдела позвоночника.
Клиент
Марина, спасибо, поняла, сделаю.
Невролог
И при стенозах сонных артерий важно принимать статины, чтоб снизить риск инсульта и инфаркта. Нужно просто найти статин, от которого не будет мышечной боли. Хорошо ливазо переносится. Ну и плюс если найти причину мышечных болей и ее проличить, влияние статинов не будет таким выраженным.
Клиент
Марина, да, нужно найти причину, сделаю МРТ, а статины не переношу, очень плохо себя чувствую на лепримаре и отрио, другие не назначали. Спасибо за подсказку.
Невролог
Поправляйтесь скорее!
Клиент
Марина, спасибо Вам.
Невролог
Здравствуйте.
По УЗИ сосудов признаки варикозного расширения вен, но изменения не критичны, клапаны состоятельны.
Прежде всего нужен очный осмотр невролога. Желательно пройти МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника, ЭНМГ нижних конечностей.
Сдайте общий анализ крови, глюкозу, ферритин, витамин Д, витамин В12, СРБ, электролиты крови (магний, кальций, калий, натрий).
Липидограмму сдавали? Почему перестали принимать статины? В пояснице боли не беспокоят?
Клиент
Алина, в пояснице боли не беспокоят. Да, МРТ нужно сделать, врачи не назначали.
Невролог
Необходимо дообследоваться для выяснения причин Ваших жалоб - сдайте рекомендованные анализы, пройдите МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника, ЭНМГ нижних конечностей.
Пока можно начать принимать Магне В6 форте 1 т 2 раза в день 1 месяц.

При стенозе сонных артерий до 38% показан приём статинов на постоянной основе, бросать нельзя. Действительно, от статинов бывают мышечные боли, необходимо подобрать другой статин или уменьшить дозировку, но принимать нужно. Неплохо переносятся крестор, ливазо.
Клиент
Алина, некоторые анализы сдавала, норма.
Клиент
Алина, да, спасибо за рекомендации. Понимаю , что нужно принимать, но непереносимость у меня,еще у меня от статинов повышается аст в 4 раза и ноет печень.
Клиент
Алина, липидограмму сдавала и еще несколько анализов. Д в норме, глюкоза, магний тоже.
Невролог
Тут нужно выбирать, что важнее - избежать инсульта/инфаркта или здоровая печень. Можно подобрать статин с наименьшим количеством побочных эффектов.
Клиент
Алина, спасибо, я поняла по поводу подбора, сейчас буду пить Отрио, врач назначил, посмотрю свою реакцию организма на него, если не подойдёт , будем еще другие пробовать.
Невролог
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, примите мои соболезнования.
Вам нужно пройти МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника и ЭНМГ.
Почему сейчас не принимаете статины?
Клиент
Алана, непереносимость, аст повышается в 4 раза , ноет печень и плохо себя чувствую.
Невролог, Терапевт
А что именно из статинов принимаете? Вам не пробовали менять их?.
Клиент
Алана, нет, не меняли статины. Вот сейчас сходила к кардиологу, назначили другие, буду пробовать. Спасибо за рекомендацию.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, пл УЗИ есть признаки варикоза, но не критичные. Учитывая жалобы стоит сдать анализ на электролиты и пройти ЭНМГ. Пока пить магний В 6 2раза в день месяц и пентоксифилин 3 раза в день месяц
Клиент
Екатерина, спасибо за рекомендации.
Невролог
Здравствуйте. На Узи серьезных изменений нет. Скорее всего имеется перенапряжение и упорочение мышц заднец поверхности ьедра и ригидность голеностопных суставов. Так же возможно напряжение мышц пояснично-крестцового отдела с усиление поясничного лордоза. Скажите, вы можете наклониться вперед без ограничения и натяжения в мышцах ног по задней поверхности?
Клиент
Елена, да, могу.
Невролог
Значит мышцы спины эластичны. От судорог хорршо помагает магний, еще можно миорелаксанты Сирдалуд 4 мн на ночь
Клиент
Елена, спасибо огромное за рекомендации. да, сейчас начну прием , что посоветовали.
Невролог
Здравствуйте!Первично необходимо электронейромиографию нижних конечностей стимуляционную для исключения поражения переферических нервов и сдать кровь на ферритин железо гемоглобин глюкозу вит д вит б 12 калий натрий магний хлор
Пока на данный момент подсоединить тизалуд 2 мг на ночь 2 недели. И магнетон по 1 т -3 р в день 1,5 месяца
Клиент
Нонна, спасибо за рекомендации, послушаюсь, а кровь на эти показатели сдавала в марте , все в норме.