Консультация невролога /

Атеросклероз — вопрос №2333963

здравствуйте,год назад папа резко ослеп на глаз,диагноз окклюзия и тромбоз сетчатки глаза,далее стали искать причину,итог атеросклероз .Бляшки в сонных артериях и нижних конечностях.В одной артерии стеноз до 75%,месяц назад сделали операцию и поставили стент.Проблема в том,что у него очень сильно болят ноги,а работа физическая,даже пройти 100м не может.,есть ли какие препараты,которые хоть немного облегчат его боль.

Возраст: 38

Хронические болезни: у папы псориаз,гипертония

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Можно рассмотреть прием препарата Капс.Габапентин 300 мг 1 капс 1 р/д 3 дня, далее 1 капс 2 р/д 3 дня, далее 1 капс 3 р/д 2-3 месяца(отменять в обратном порядке, препарат рецептурный).
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, мы принимаем клопидогрел,тромбо асс,цитофлавин,амплодипин,эналаприл,индапамид,верошпирон

Клиент
Марина Алексеевна, рецепт только невролог выписать может или терапевт тоже
Невролог, Рентгенолог
Препарат с ними совместим
Может выписать и терапевт и невролог
Невролог
Здравствуйте! Делали УЗИ сосудов нижних конечностей? МРТ поясничного отдела?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, да делали ,в поясничном отделе была грыжа,которую прооперировали лет 10 назад,на узи сосудов нижних конечностей(атеросклеротическая бляшка,стеноз до 37% справа и до 36% слева
Невролог
Перемежающая хромата характерна как для стеноза позвоночного канала,так и для атеросклероза нижних конечностей.
При стенозе позвоночного канала боли уменьшаются при ходьбе с согнутой спиной, облегчения при стоянии нет. При атеросклерозе при ходьбе с согнутой спиной облегчения нет, а при стоянии боль уменьшается. В зависимости от этого и будет причина ваших симптомов. Если боли от атеросклероза,то лечение у сосудистого хирурга. Если симптомы не подходят,то необходимо делать МРТ поясничного отдела. При абсолютном стенозе показано оперативное лечение
Клиент
Анастасия Юрьевна, операцию отказываются делать,т.к стеноз не более 40%,а боль проходит при остановке ходьбы и в положении лежа
Клиент
Анастасия Юрьевна, хирург ничего не назначает,на сонную артерию поставил стент и все,а с ногами сказал придете когда стеноз будет более 70%
Невролог
В таком случае больше данных,что перемежающая хромота связана с атеросклерозом. Но вы конечно можете пройти МРТ для перестраховки.
Обратитесь к другому сосудистому хирургу за вторым мнением
Клиент
Анастасия Юрьевна, хорошо спасибо
Невролог
Здравствуйте
Вероятнее всего у Вашего папы боли связаны с атеросклерозом сосудов нижних конечностей , так называемая перемежающаяся хромота.
Обратитесь к сосудистому хирургу
Сдайте липидограмму и коагулограмму.
Принятый ответ
Клиент
Лилия Альбертовна, холестерин повышен
Клиент
Лилия Альбертовна, у меня вопрос можно ли как-то боль уменьшить препаратами
Невролог
Статины не принимаете ?