Консультация эндокринолога /

ТТГ понижен, свТ4 в норме, уменьшили дозировку Эутирокса — вопрос №937263

Здравствуйте, в апреле 2015 удалили полностью щитовидную железу, диагноз диффузный токсический зоб. Гистология подтвердила. Назначили Эутирокс 100, ежегодно сдавала гормоны все было в норме. Рост 165, вес 68. С 2020 стала придерживаться диеты, сократила сладкое и мучное, за год похудела на 10 кг. Гормоны были в норме. Сейчас вес 57-58 кг. 10.06.22 сдала анализы: тиреоглобулин 5.4 (0.0-36.8); свТ4 - 0.89 (0.61-1.12); ТТГ - 0.22 (0.35-5.60). 07.06.22 сделала УЗИ - заключение: дополнительных образований не выявлено, ткань щитовидной железы не определяется. Возраст, 38 лет, женщина. Врач рекомендовала снизить Эутирокс до 75. На данный момент немного дражат пальцы рук, особенно когда волнуюсь. В остальном самочувствие нормальное. Интересует вопрос: не слишком ли низкая дозировка для моего веса?

Детский эндокринолог
Здравствуйте, так как вы похудели, потребность в гормонах щитовидной железы снизилась, дозу эутирокса нужно снизить до 75 и контроль ттг через 1 месяц.
Клиент
Ульяна, спасибо вам! Ещё такой вопрос: ТГ - 5.4 (в пределах нормы) но у меня полностью удалена щитовидная железа, такое может быть? Не случится ли рецедив заболевания?

Детский эндокринолог
Надо проконтролировать через 1 мес, посмотреть в динамике, пока он в норме. Рецидив может быть, если вам оставили какую то часто ткань щитовидной железы.
Принятый ответ
Клиент
Ульяна, спасибо большое!