Результаты анализов

Здравствуйте, скажите пожалуйста, по анализам у меня понижены некоторые значения, что указывает видимо на дефицит железа в организме, хотя гемоглобин в норме Скажите пожалуйста, с чем это может быть связано ? Это серьёзно ? У меня наблюдается сонливость в течение дня, не сильная, но сложно просыпаюсь на работу и в течение дня хочется спать, хотя сплю достаточно, также сейчас работаю фармацевтом при больнице, стало больше физической активности, почти весь день на ногах, до этого всегда была сидячая работа , я сама по себе полная, физической активности в принципе мало. Сейчас вот с работой стала двигаться, но вот после работы прям устаю, руки ноги болят Это с непривычки вероятнее всего

Принятый ответ

здравствуйте
у вас нормальные анализы. ферритин хороший, немного снижено сывороточное железо но только на основании этого железодефицит нельзя поставить. воды мало пьете?

 - отвечает  СпросиВрача –
yanel.nastya@yandex.ua
Клиент

Елена, да, мало

пить больше жидкости нужно, физ активность увеличить. со щитовидной железой все хорошо у вас. Вит Д стоит тоже сдать, либо если без анализа принимать по 2000 ед в сутки длительно. по питанию упор на мясную пищу и фрукты, овощи. препаратами железа такие анализы корректировать не стоит.

 - отвечает  СпросиВрача –
yanel.nastya@yandex.ua
Клиент

Елена, хорошо, спасибо
Получается, что все хорошо с организмом ? Нет никаких предпосылок к каким-либо заболеваниям ?

нет. совершенно никаких по анализам.

Принятый ответ

Здравствуйте, по анализ крови снижена железа и ферритин должен соответствовать массе тела
Начните принимать мальтофер 100 мг 2 раза в день курс 3 месяца
В рацион питания добавьте продукты с содержанием железа: говяжью печень, красное мясо, морскую рыбу, гранат, гречку
Через 1 месяц сдайте анализ крови в динамике

Принятый ответ

Здравствуйте ничего страшного, не переживайте признаки недостатка железа, и питьевого режима, рекомендую сдать феритин, норма 30-40 показаны препараты железа- Тотемма 1 ампуле в день, витаминС, в рационе увеличить красное мясо, печень, шпинат, гранаты, гречка, зелёные яблоки. Пейте достаточное количество жидкости.

Принятый ответ

Здравствуйте! Ложное повышение ферритина может быть при воспалении ( по крови признаки дефицита железа, сывороточное железо ниже нормы). Чтобы понять, рекомендуют сдать СРБ.
Так же есть признаки обезвоживания организма. В таких случаях рекомендуют увеличить употребление жидкости до 30 мл/кг.
По поводу жалоб имеет смысл сдать анализ на витамин Д.

 - отвечает  СпросиВрача –
yanel.nastya@yandex.ua
Клиент

Фирюза, о каком воспалении идёт речь ? Что это может быть ?

 - отвечает  СпросиВрача –
yanel.nastya@yandex.ua
Клиент

Фирюза, что-то серьёзное? Онкология?

 - отвечает  СпросиВрача –
yanel.nastya@yandex.ua
Клиент

Фирюза, и почему вы говорите, что повышение ферритина они же в норме

 - отвечает  СпросиВрача –
yanel.nastya@yandex.ua
Клиент

Фирюза, другой врач написал, что ферритин хороший

Я написала ложное повышение ферритина. Так как Средний объём эритроцитов , среднее содержания гемоглобина в эритроците ниже нормы, что говорит о дефиците железа.если бы на самом деле был такой уровень ферритина, то данные показатели были бы в норме.
Ферритин не только показывает депо железа, но и является белком острой фазы воспаления. То есть если где- то есть воспаление ( переболели, есть хронические очаги инфекции- хр. Очаги инфекции лор-органов, зубы). Поэтому, чтобы посмотреть истинный ли это уровень ферритина или же повышение за счёт воспаления, нужно сдать СРБ.
Нужно оценивать все анализы в комплексе, не каждый анализ отдельно.

Это не онкология. Нужно дообслеваться.

 - отвечает  СпросиВрача –
yanel.nastya@yandex.ua
Клиент

Фирюза, да, я поняла, смотрите, анализ на ферритин и сывороточные железо был сдан 10 января , на тот момент я болела гнойным правосторонним одонтогенным гайморитом, мне в конце декабря удалили справа , сверху зуб и у меня инфекция перешла в гайморову пазуху, 13 января мне была выполнена гайморотомия . получается это и давало воспаление.
Посмотрите пожалуйста свежий ОАК , там маленький листочек из больницы, не из лаборатории, этот анализ был сдан 7 июня

 - отвечает  СпросиВрача –
yanel.nastya@yandex.ua
Клиент

Фирюза, также у меня хр тонзиллит и фарингит и это тоже может давать воспаление

 - отвечает  СпросиВрача –
yanel.nastya@yandex.ua
Клиент

Фирюза, СРБ много раз до этого сдавала , было повышено до 20 и больше даже. Но это скорее всего хроническое заболевание лор органов и давало

От 7 июня? Там то же самое. Так же есть незначительное повышение СОЭ. Соответственно, уровень ферритина нужно оценить вместе с СРБ. Если СРБ высокий, то это не истинный уровень ферритина.
Сейчас какие жалобы кроме слабости? Боли в горле? Кариес? Когда были у ЛОРа и стоматолога?

Можно сдать сывороточное железо и ожсс, посчитать. Но нужно сдавать вместе оба показателя, предыдущее железо не актуально.

 - отвечает  СпросиВрача –
yanel.nastya@yandex.ua
Клиент

Фирюза, слабости нет, то, что устаю это после работы, весь день на ногах пртому что
Першит горло периодически, покашливаю , работаю на складе, там холодно , постоянно кондиционер работает , ну и плюс хронические лор заболевания
А так больше никаких , ну с кишечником иногда бывает запор , у врача была сказали, что микрофлора нарушена

 - отвечает  СпросиВрача –
yanel.nastya@yandex.ua
Клиент

Фирюза, со мной ничего страшного ведь ??? Вы меня немного напугали, я очень мнительная ((

 - отвечает  СпросиВрача –
yanel.nastya@yandex.ua
Клиент

Фирюза, у Лора была в марте , после операции оставался немного отек в пазухе , мне нужно решать проблему с носом , у меня зависимость от капель , искривление перегородки
У стоматолога была в прошлом году , кариес есть , да и зубы нужно пролечить некоторые

Нет, страшного ничего нет. Необходимо просанировать очаги инфекции. Зубы могут давать повышение СРБ, поддерживать воспаление в организме. Очный осмотр ЛОРврача, стоматолога.
Пересдать сывороточное железо, ожсс . Если по данным показателям будет дефицит железа, то прием препаратов железа.

Принятый ответ

Здравствуйте, рост ,вес какой ? Сколько жидкости пьёте?

 - отвечает  СпросиВрача –
yanel.nastya@yandex.ua
Клиент

Алана, рост 168, вес 98
Около литра -1,5 в сутки

Постарайтесь увеличить физ активность в течение дня, увеличьте питьевой режим.
Ничего страшного в анализах нет.