Результаты анализов

Здравствуйте, скажите пожалуйста, по анализам у меня понижены некоторые значения, что указывает видимо на дефицит железа в организме, хотя гемоглобин в норме Скажите пожалуйста, с чем это может быть связано ? Это серьёзно ? У меня наблюдается сонливость в течение дня, не сильная, но сложно просыпаюсь на работу и в течение дня хочется спать, хотя сплю достаточно, также сейчас работаю фармацевтом при больнице, стало больше физической активности, почти весь день на ногах, до этого всегда была сидячая работа , я сама по себе полная, физической активности в принципе мало. Сейчас вот с работой стала двигаться, но вот после работы прям устаю, руки ноги болят Это с непривычки вероятнее всего

Принятый ответ

здравствуйте
у вас нормальные анализы. ферритин хороший, немного снижено сывороточное железо но только на основании этого железодефицит нельзя поставить. воды мало пьете?

Елена, да, мало

пить больше жидкости нужно, физ активность увеличить. со щитовидной железой все хорошо у вас. Вит Д стоит тоже сдать, либо если без анализа принимать по 2000 ед в сутки длительно. по питанию упор на мясную пищу и фрукты, овощи. препаратами железа такие анализы корректировать не стоит.

Елена, хорошо, спасибо
Получается, что все хорошо с организмом ? Нет никаких предпосылок к каким-либо заболеваниям ?

нет. совершенно никаких по анализам.

Принятый ответ

Здравствуйте, по анализ крови снижена железа и ферритин должен соответствовать массе тела
Начните принимать мальтофер 100 мг 2 раза в день курс 3 месяца
В рацион питания добавьте продукты с содержанием железа: говяжью печень, красное мясо, морскую рыбу, гранат, гречку
Через 1 месяц сдайте анализ крови в динамике

Принятый ответ

Здравствуйте ничего страшного, не переживайте признаки недостатка железа, и питьевого режима, рекомендую сдать феритин, норма 30-40 показаны препараты железа- Тотемма 1 ампуле в день, витаминС, в рационе увеличить красное мясо, печень, шпинат, гранаты, гречка, зелёные яблоки. Пейте достаточное количество жидкости.

Принятый ответ

Здравствуйте! Ложное повышение ферритина может быть при воспалении ( по крови признаки дефицита железа, сывороточное железо ниже нормы). Чтобы понять, рекомендуют сдать СРБ.
Так же есть признаки обезвоживания организма. В таких случаях рекомендуют увеличить употребление жидкости до 30 мл/кг.
По поводу жалоб имеет смысл сдать анализ на витамин Д.

Фирюза, о каком воспалении идёт речь ? Что это может быть ?

Фирюза, что-то серьёзное? Онкология?

Фирюза, и почему вы говорите, что повышение ферритина они же в норме

Фирюза, другой врач написал, что ферритин хороший

Я написала ложное повышение ферритина. Так как Средний объём эритроцитов , среднее содержания гемоглобина в эритроците ниже нормы, что говорит о дефиците железа.если бы на самом деле был такой уровень ферритина, то данные показатели были бы в норме.
Ферритин не только показывает депо железа, но и является белком острой фазы воспаления. То есть если где- то есть воспаление ( переболели, есть хронические очаги инфекции- хр. Очаги инфекции лор-органов, зубы). Поэтому, чтобы посмотреть истинный ли это уровень ферритина или же повышение за счёт воспаления, нужно сдать СРБ.
Нужно оценивать все анализы в комплексе, не каждый анализ отдельно.

Это не онкология. Нужно дообслеваться.

Фирюза, да, я поняла, смотрите, анализ на ферритин и сывороточные железо был сдан 10 января , на тот момент я болела гнойным правосторонним одонтогенным гайморитом, мне в конце декабря удалили справа , сверху зуб и у меня инфекция перешла в гайморову пазуху, 13 января мне была выполнена гайморотомия . получается это и давало воспаление.
Посмотрите пожалуйста свежий ОАК , там маленький листочек из больницы, не из лаборатории, этот анализ был сдан 7 июня

Фирюза, также у меня хр тонзиллит и фарингит и это тоже может давать воспаление

Фирюза, СРБ много раз до этого сдавала , было повышено до 20 и больше даже. Но это скорее всего хроническое заболевание лор органов и давало

От 7 июня? Там то же самое. Так же есть незначительное повышение СОЭ. Соответственно, уровень ферритина нужно оценить вместе с СРБ. Если СРБ высокий, то это не истинный уровень ферритина.
Сейчас какие жалобы кроме слабости? Боли в горле? Кариес? Когда были у ЛОРа и стоматолога?

Можно сдать сывороточное железо и ожсс, посчитать. Но нужно сдавать вместе оба показателя, предыдущее железо не актуально.

Фирюза, слабости нет, то, что устаю это после работы, весь день на ногах пртому что
Першит горло периодически, покашливаю , работаю на складе, там холодно , постоянно кондиционер работает , ну и плюс хронические лор заболевания
А так больше никаких , ну с кишечником иногда бывает запор , у врача была сказали, что микрофлора нарушена

Фирюза, со мной ничего страшного ведь ??? Вы меня немного напугали, я очень мнительная ((

Фирюза, у Лора была в марте , после операции оставался немного отек в пазухе , мне нужно решать проблему с носом , у меня зависимость от капель , искривление перегородки
У стоматолога была в прошлом году , кариес есть , да и зубы нужно пролечить некоторые

Нет, страшного ничего нет. Необходимо просанировать очаги инфекции. Зубы могут давать повышение СРБ, поддерживать воспаление в организме. Очный осмотр ЛОРврача, стоматолога.
Пересдать сывороточное железо, ожсс . Если по данным показателям будет дефицит железа, то прием препаратов железа.

Принятый ответ

Здравствуйте, рост ,вес какой ? Сколько жидкости пьёте?

Алана, рост 168, вес 98
Около литра -1,5 в сутки

Постарайтесь увеличить физ активность в течение дня, увеличьте питьевой режим.
Ничего страшного в анализах нет.