Хрипы и плюхания у грудничка
Добрый день, ребёнку 4,5 месяца, 2 недели назад начались сопли, промывали аквалором, аквамарисом и капали три дня гриппферон (тк сопли начались после того, как заболел Папа). Сейчас сопли вроде стали проходить, даже когда чихает не вылетают, но в положении лёжа периодически возникают какие-то хрипы и хлюпания. Температуры не было, ребёнок чувствует себя хорошо, кушает - тоже. Не слишком затяжной ли насморк для малышки и что нам дальше делать? Педиатр слушала дважды, лёгкие чистые, горло не было красным. Сказала на ночь по одной капле протаргол капать, но я не стала, тк не совсем понимаю как он нам поможет от этих «хлюпаний». Сопли на протяжении 2 недель прозрачные, сам нос не заложен
Принятый ответ
Здравствуйте.
А дышит носиком? Заложенности нет?
Татьяна, да, дышит хорошо, визуально ноздри свободные
Это могут и слюнки скапливаться в носоглотке.
Думаю ничего страшного. Тем более зубки скоро полезут, и это может быть постоянно.
Просто делать туалет носика солевым раствором 4-6 раз в день
Татьяна, спасибо
Принятый ответ
Добрый день!я правильно понимаю, насморка уже нет, есть хрипы и хлюпанья?
Елена, ну сопельки в минимальном количестве, но не текут уже, как вначале и когда чихает, уже не вылетают. А хлюпания и хрипы периодически есть да
Поняла вас.У детей такого возраста часто так бывает, когда у ребенка нассору , он в основном в лежачем положении.не стоит бесспокоиться, учитывая что вы под наблюдением педитра.переодически промывайте нос солевыми растворами (аквалор, аквамарис)и остасывайте слизь назальным аспиратором
Принятый ответ
Добрый день!
Капайте в носик также аквалор, после убирайте лишнюю слизь аспиратором.
Если заложенности нет (дышит через нос, кушать и спать это не мешает), то переживать не стоит.
Старайтесь поддерживать в комнате температуру 20 градусов и влажность 50-60%.
Елизавета, увлажнитель работает и кажется, что когда его включаем, сопельки сильнее начинают течь, это нормально?
Да, такое может быть, это нормально.
Просто сопельки при влажном воздухе «разбухают», становятся более жидкими и соответственно увеличивается их объем
Елизавета, капаю по 2 капли аквалора в каждую ноздрю, через пару минут аспиратором убираю, но там особо нет соплей. Такое чувство, что они где-то в носоглотке «сидят»
Не получается убрать - ничего страшного. Вполне возможно, что сопельки глубоко. Но тк малыш чувствует себя хорошо - не вижу повода для беспокойства.
К тому же положительная динамика есть.
Если все же переживаете, то можно показать малыша повторно очно педиатру или лору