Повышение КФК
Здравствуйте. Ребёнку 8 месяцев. До 7 месяцев не сидела, не ползала, крутилась на животе, перекатывалась через бока. Сдали КФК, результат 427 , направлены к генетику. Сейчас 8 месяцев, после массажа поползла по пластунски, хорошая опора на прямые руки появилась, невролог говорит, что рефлексы хорошие. Какова вероятность миопатии? Возможно повышение КФК по другой причине, нежели генетическое заболевание?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Накануне сдачи анализа не было курса массажа?
Ирина, здравствуйте, был сеанс войта терапии
Вполне возможно,что уровень КФК был завышен на фоне проведения Войта-терапии.
Имеет смысл в динамике повторить этот показатель.
Принятый ответ
Здравствуйте!Кфк может быть повышен на фоне длительной нагрузки , Гимнастика ,массажи ,лфк ,кардиомиопатии -узи сердце выполнялось ?миопатия это поражение мышц, постепенно возникает атрофия мышц ,мышечный тонус у невролога в норме ? Сдать кровь на ферменты , АЛТ, АСТ, КФК лактатдегидрогеназы Ттг т 3 т 4 Консультация генетика первично сдать генетический анализ ,эндокринолога,ревматолога исключить системные заболевания соединительной ткани
Нонна, за сутки до сдачи анализа сделали 7 сеансов войта терапии у специалиста. АЛТ и АСТ в норме , остальное не знаю. Снижен тонус
Войта терапия ни даст повышение кфк ,обязательно эхокаодиографию и все что вам я написала