Низкий ферритин
Ферритин по анализу крови 19 .Является ли этот показатель низкий для женщин ( 34 г)?Что делать ,чтобы его повысить?Есть такие симптомы ,как покалывание в мышцах (иногда жжение участками по телу и голове)у меня 2 грыжи в шеи ( 2 мм),я думала ,что это из за них.Так же колит под правым подреберье,по УЗИ брюшной полости - дискинезия желчного пузыря.ФГДС год назад проходила ,все в норме.Хотелось бы получить рекомендации по анализам.
Здравствуйте!
Уровень ферритина в анализе крови нормальный.
Учитывая то, что уровень гемоглобина в норме, принимать препараты железа в данной ситуации нет необходимости. В рационе обязательно должна быть говяди и говяжья печень, этого будет достаточно.
Изменения уровня ферритина не будут давать такие симптомы как покалывания, жжения. Это скорее неврологическая симптоматика, связанная с наличием грыжи.
Ксения, скажите пожалуйста,билирубин по анализу повышен немного из за дискинезии желчного пузыря?
Повышение билирубина незначительное.
Оно считается значимым, если полученный результат превышает верхнюю границу нормы в 2-3 раза.
Незначительные повышения могут быть связаны с погрешностью в диете.
Здравствуйте!
Ферритин немного снижен, но железо в норме и гемоглобин,
Ваши симптомы к железодефицит нп относятся, здесь проявления остеохондроза и дискинезии жвп
Скажите проблемы с кишечником есть?
Анна, проблем с кишечником нет
Анна, подскажите ,какой препарат можно пропить при дискинезии и боли пож правом ребром
Одестон 1 т 3 р в день, 2 нед за 20 минут до еды
И вам больше клетчатки для кишечника( овощи и фрукты в сыром виде, есть отруби, принимать любые по 1 ст. л ложки 3 р в день, 1 мес-для лучшего пищеварения и усвоения железа из продуктов
Анна, а можно одестон заменить на урсольфак ( есть в наличии дома,дозир.250 мг)?
Принятый ответ
Можно, 2 к на ночь, 1 мес
Здравствуйте, Дина, У вас имеется латентный железодефицит (когда имеется только сниженный ферритин) необходим приём препаратов железа (мальтофер, феррумлек, ферлатумфол) по 1т 1 раз в день в течение 2 месяцев для восполнения депо железа, за время лечения после очередных менструаций приём препаратов железа по 1т 2 раза в день в течение 10 дней, далее продолжить приём по 1т 1 раз в день, через 14 дней после отмены препаратов железа контроль уровня Ферритина (ориентируйтесь на уровень выше 30)
Здравствуйте. По анализам у вас выявлено снижение запасов железа - в норме уровень ферритина должен быть не менее 30 (по всем мировым стандартам, по некоторым даже более 40-50).
Золотым стандартом лечения железодефицитных состояний являются препараты, действующим веществом в которых является сульфат железа II, например, тардиферон по 1 таблетке в день (если другой препарат, то доза элементарного железа 75-125 мг в сутки), не менее 2 мес, с контролем ферритина после предварительной отмены препарата за 10-14 дней. Ферритин необходимо поднять не ниже 30-40. Если его уровень ниже, приём продолжить.
Питание должно быть полноценным и сбалансированным с включением продуктов животного происхождения (прежде всего красного мяса, печени).
Здравствуйте
У вас есть дефицит железа, можно пройти курс терапии препаратами железа (например, сорбифер дурулес 2 капс в день). Под контролем терапевта. Далее пересдать ОАК и ферритин строго в той же лаборатории. Не забываем за 2 нед до сдачи отменять приём железа. Оптимальный уровень ферритина должен быть выше 40!
Остальные изменения в крови клинически не значимы. Планово следите за уровнем билирубина и холестерина+ его фракциями.