Консультация гинеколога /

Верно ли назначен препарат. Несёт ли вред, если не было угроз выкидыша и тд — вопрос №937635

Добрый день! Врач с 8 недели беременности назначила приём Дюфастона по 1 таблетке 3 раза в день. По истории обследований и анализов угроз никаких не было. Не понятно, для чего тогда его назначают, хотелось бы понимать. Сейчас 14 неделя. Сказала принимать по 2 таблетки в день. Но, особо пичкать таблетками себя не хочется. Подскажите, верное др назначение данного препарата? Почему он запрещён в других странах ? Вреден ли? Стоит ли опасаться? Данный вопрос именно данного препарата очень настораживает

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. с 8 недель дюфастон назначается только при наличии угрозы прерывания беременности. снижают дозировку как только угрозы прерывания нет. после 16 недель дюфастон не применяют.
Клиент
Ольга, здравствуйте! Спасибо за ответ. Но дело в том, что никаких угроз не было. Врач не сообщал об этом. Не в анализах не в УЗИ угроз нет. Вот и хотелось бы понимать, для чего назначен он, т.к. никаких рисков не было

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Еще раз по анамнезу: беременность естественная? были ли беременности ранее и чем закончились? ни болей, ни кровянистых выделений не было?
Клиент
Ольга, беременность первая. Естественная. Никаких болей и жалоб.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
можете снижать дозировку до 2 таблеток и отменить вовсе через несколько дней. показаний к его дальнейшему применению у Вас нет.
вреда он не нанес. но и пользы тоже от него нет.
Клиент
Ольга, вот я очень и переживаю, что пила и пью его просто так((( обязательно озвучу это врачу при следующем визите.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
не нужно действовать сгоряча. Вам наблюдаться у доктора до конца беременности. разговаривайте, задавайте вопросы: зачем МНЕ тот или иной препарат? что со мной происходит? чем поможет этот препарат? Если врач адекватен - он будет более осознанно и ответственно относиться к Вашим назначениям.
Клиент
Ольга, да, я вас прекрасно поняла!
Спасибо вам за ответ и уделённое внимание!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Пожалуйста ?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте.
Судя по описанной ситуации - показаний для дюфастона нет, так как нет угрозы прерывания.
Уточните, были поздние выкидыши или преждевременные роды?
Клиент
Арусяк, здравствуйте! Нет. Беременность первая, естественная. Очень переживаю, что назначение лишнее и при последующем приёма готова заявить это доктору.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Вы правы на этот счёт, назначение в Вашем случае не обоснованно.
Нет показаний для приёма препарата, а поэтому и пользы от него не будет, так как нет точки приложения.
Узнайте у доктора почему он считает необходимым приём дюфастона, если на всякий случай, можете смело сказать что пить его не будете, так лечение на всякий случай не назначается.
Клиент
Арусяк, и дело в том, что отметить его нельзя щас сразу, так как может вызвать кровотечение. Но до следующего визита -06.06 я пить его не хочу больше (((
Вся в растерянности, что делать.
Подскажите, а с 3 на 1 таблетку в день можно сразу перейти?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Нет, раз начали пить, то отменяйте постепенно.
По 1 т каждые 3 дня
Клиент
Арусяк, а как же мне тогда прекратить его понимать? С сегодняшнего дня я принимала уже 2 т. в день.
Я до 06.06 не хочу его пить совсем
Очень переживаю!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Сегодня выпили 2 таблетки, с 24 по 1 т /сут, с 27 вообще не пьёте. Отменяется гормональный препарат только постепенно.
Не переживайте, Вы и малыш в безопасности, препарат не токсичный и не опасный, просто в Вашем конкретном случае не нужен
Клиент
Арусяк, Спасибо вам большое за консультацию! Завтра все равно пойду к заведующей и буду выяснять. Совсем уж не устраивает такое развитие событий.
И подскажите, т.е. завтра и до 24 я пью по 2 таблетки в день, а с 24 по 27 по 1 таблетки. И 27.06 не пью вообще. Верно я вас понимаю?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да, всё верно
Клиент
Арусяк, я вам очень благодарна!
Спасибо за ответ и неравнодушное отношение!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Пожалуйста! Будьте здоровы! Лёгкой беременности!
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!

Препараты гестагенов назначаются только в случае ЭКО с целью гормональной поддержки функции яичников

При укорочении шейки матки и диагностике истмико-цервикальной недостаточности - вагинально утрожестан

При установленном гормональном бесплодии за счёт недостаточности второй фазы цикла.

Однако, в наше время этот препарат ещё и рекомендуют при появлении угрозы выкидыша на ранних сроках, но эффект его не доказан.

В вашем случае нет показаний к применению дюфастона.

Хорошей вам беременности!
Клиент
Анна, спасибо вам за ответ!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Пожалуйста, Полина!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Если у вас нет угрозы, принмать его не нужно. Он абсолютно безвредный, это иначе говоря ,"гормон беременност". А за рубежом его не назначают потому что не сохраняют угорозу, у них естественный отбор. Даже если есть шанс сохранить беременность, врач заграницей вам не назначит прогестерон. А мы боремся ща каждую жизнь
Клиент
Асиет, зачем вот тогда его назначают?
Я понимаю, что это не вы назначили, просто думаю, зачем пичкать… Или все же неграмотность врача.
Буду разговаривать.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Я тоже не понимаю зачем вам его назначили...у вас нет показаний
Акушер, Гинеколог
Добрый вечер! Этот препарат не вреден для беременности, не переживайте! Что у Вас было на 8 неделе беременности? Боли, кровянистые выделения?
Клиент
Илона, здравствуйте! Да дело в том, никаких жалоб, никаких кровотечений, никаких рисков, угроз-ничего!
Я почему и возмущена, данным назначением. Завтра пойду к заведующей разбираться. Совсем не устраивает такое ведение беременности.
Спасибо!
Акушер, Гинеколог
Полина, перестаньте нервничать - это вредит беременности. Вы сейчас принимаете 3 или 2 таблетки?
Клиент
Илона, с сегодняшнего числа 2 таблетки.
До этого врач назначила по 1 таблетке 3 раза в день. Т.е. с 16.05 по 20.06 я пила по 1 т 3 раза в день.
Сейчас хочу уйти от приёма постепенно.
До 06.06 до моего приёма я не готова принимать их((((
Завтра хочу уточнить, и спросить, на основании чего он мне был назначен.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, если угрозы нет, не нужно его принимать, потихоньку можете отменить приём препарата