Совместимость препаратов
Ребенок заболел- были сопли, иммунолог назначил Квикс и имунорикс 2 раза в день т.к. болеет очень часто. Пьем второй день. Сейчас у ребенка появился сухой кашель днем и ночью. От него нам помогает флуимуцил антибиотик (ингаляции). Можно ли совмещать имунорикс и флуимуцил одновременно?
Наталия, здравствуйте! Препараты можно совмещать, но "Имунорикс" не обладает доказанной эффективностью, а флуимуцил (этот препарат снижает вязкость мокроты, это не антибиотик) не эффективен при сухом кашле.
Ольга, тогда посоветуйте нам препарат от сухого кашля. Ребенок закашливается
Наталия, у ребёнка насморк сохраняется? Кашель больше ночью или днём? Нет ли гипертрофии аденоидов?
Ольга, да, насморк сохраняется. Аденоиды 1 степени. Кашель, что днем, ч о ночью примерно одинаковый, но бесконечный...
Какой возраст? Привит против коклюша?
Ольга, ребенку 4 года. Прививка от коклюша стоит
Возможно, кашель связан с назальным затёком (слизь стекает по задней стенке глотки, раздражает слизистую) увеличением размеров аденоидов в ответ на вирусную инфекцию. В такой ситуации промывание носа солевыми растворами, сосудосуживающие капли в нос на 3-5 дней и обильное питьё уменьшат частоту кашля.
Ольга, спасибо за грамотный ответ!
Здравствуйте, от сухого кашля лучше подойдёт Аскорил сироп.