Как избавиться от постковида?

Доброго времени суток уважаемые врачи! На 16 неделе беременности я заболела ковидом, лечилась в госпитале. Через пару месяцев стал мучить навязчивый запах сигарет, при том, что в семье не курят. Доходило ло того, что ночью будто задыхалась от этого запаха. Буквально через месяц эта проблема сменилась на другую : начал искажаться запах и вкус на яйца, молоко, мясо, лук, честнок, колбасы с приправами . Всё стало примерно одного не приятного запаха и вкуса, особенно после термической обработки, честнок вообще в любом блюде чувствую. Так же изменилось восприятие некоторых других запахов. За неделю перед родами я наелась мороженого и простыла. От горла пошло всё на нос и пропало обоняние(ковид отрицательный) , вместе с ним и отвращение к продуктам. После родов всё восстановилось и всё отвращение вернулось. Сейчас ребёнку 2 месяца, снова мороженое и простуда. Снова потеря обоняния и возможность поесть мясо без отвращения. Вся семья переболела ковидом, но такое только у меня. Что это? Куда обращаться и как от этого избавиться? И можно ли это лечить при ГВ?

Здравствуйте.
После ковид нарушения обоняния у пациентов не редкость, и могут наблюдаться продолжительное время.
При лактации препараты противопоказаны, пробуйте немедикаментозные тренировки обонятельной гимнастики (информация есть в интернете), чаще бывайте на свежем воздухе.
Обращаться никуда не нужно, волшебной таблетки нет, проблема разрешиться, но нужно время.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Алексей, спасибо за ответ!

Пожалуйста. Здоровья!

Здравствуйте,
1. Не есть мороженое
2. Специфического лечения этой проблемы нет, запахи и нормальное ощущение вернется постепенно ( 3- 6 месяцев )
3. Т.к. ковид поражает обонятельные луковицы и для восстановления нужно воздействовать именно на них , путем вдыхания не резких запахов , постепенно нейронные связи восстановятся

Здравствуйте, на фоне перенесенной коронавирусной инфекции временно утрачивается обоняние
При грудном вскармливании противопоказан прием лекарств
Обонятельная гимнастика

Здравствуйте, в вашем случае подобрать какое-то медикаментозное лечение не получится из-за грудного вскармливания. Чаще всего такие проявления проходят самостоятельно через какой-то период времени (у всех по-разному), у кого-то через месяц, у кого-то через пол года.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Виолетта, спасибо большое за информацию!

Здравствуйте, Ксения. Причиной потери запахов могут быть различные факторы: повреждение клеток, воспринимающих обонятельные вещества, либо нервных волокон, которые передают информацию об обонятельном ощущении, возможно комбинирование этих двух механизмов. Стимулируют восстановление Витамин В1 (тиамин), В6 (пиридоксин), В12 (кобаламин) – за счет нейропротекторного действия, причём как на центральном, так и на периферическом уровне, Магний - для проведения импульсов и восстановления нервных волокон - в любой удобной и доступной лекарственной форме курсом 2-3 недели (или больше – по ситуации), при ГВ эти витамины и минерал разрешены, есть витаминно-минеральные комплексы для кормящих мам с их содержанием, например, Компливит-Мама, либо можно подобрать отдельно. Местно спрей для носа: растворы на основе морской воды изотонической концентрации с Алоэ, либо Морскими водорослями, Пантенолом, Глицеролом, другими компонентами будет не только увлажнять и очищать полость носа, но и стимулировать регенерацию слизистой оболочки, вместе с тем и клеток, принимающих и передающих запахи. Кроме того, обонятельный тренинг, о котором здесь уже написали, поможет организму быстрее восстановить работу органа обоняния. Полноценное питание, ежедневные прогулки на свежем воздухе, адекватная физическая нагрузка и крепкий сон помогут быстрее восстановиться организму в целом.
Вам желаю всего доброго, с уважением, профессор-фармаколог.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Аэлита, спасибо большое за ответ!

Доброго времени суток Ксения. Нарушение обоняния и вкуса после COVID-19 в норме проходят через месяц после окончания болезни, индивидуально может позднее .Также нарушение обоняния может возникнуть и позже, через 2-3 месяца и более продолжительного времени после перенёсенной коронавирусноной инфекции. Нарушение вкуса встречается существенно реже. При ковид инфекции вирусом поражаются клетки, поддерживающие сенсорные нейроны в носу ( стентакулярные клетки), и именно этот процесс ответственен за потерю обоняния. Если поражение клеток полное, то срок восстановления может быть длительным, от 3 месяцев до года. Поэтому нужно время для восстановления. Уверяю обоняние у Вас восстановится. Для восстановления нужно время, начните прием Гинкго билоба 80 мг 2 раза в день до 2 месяцев, Берокка плюс 1 табл в сутки, 2 месяца , ( лучшее поливитаминное средство + мультиминерал ). Также необходим длительный прием Витамина Д - Аквадетрим по 4 капли внутрь в сутки или ( детримакс табл 2000 МЕ ) 3 месяца. Вит.Д лучше принимать в масляном растворе), можно добавлять в ложку с едой, на кусочек хлеба. Полезен прием куркумина чайную ложку на стакан молока один раз в день. Нужно выполнять специальный тренинг на восстановление обоняния путем активации сенсорной памяти. Нос промывать солевыми растворами типа АкваЛор, Аквамарис. Для тренировки восстановления функций обоняния нужно иметь под рукой несколько приятных и знакомых флаконов с ароматическими маслами (4-5). Периодически их нюхать в течение 20-30 секунд. Нюхать вдумчиво, вспоминая аромат, вкус, полностью концентрируясь на ощущениях. Обоняние и вкус со временем восстановятся. Не забывайте про теплое обильное питье - 30 мл. на кг веса, чай с лимоном и медом, морсы. Здоровья удачи успехов !

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Александр, большое спасибо за ответ! только вопрос еще во вкусе. Получается пока не восстановится нормальное обоняние, вкус так же будет искажен?

Принятый ответ

Ксения к сожалению это так, все взаимосвязано и нужно потерпеть. Начав лечение у Вас период восстановления возможно будет коротким.

Обоняние и вкусы чаще всего все же восстанавливаются. Даже через 1.5-2 года после ковида. Сейчас принимайте витамины для кормящих - там содержатся витамины группы В, которые способствуют восстановлению нейронов. Обонятельный тренинг с эфирными маслами. Ни в коем случае не нюхать ацетон, спирт, бытовую химию. Это может быть опасно для слизистой. В нос лишний раз не закапывать и не забрызгивать ничего сейчас. Слизистую нужно оставить в покое и дать ей время на восстановления. После ГВ можно попробовать препарат нейроспан. Некоторым помогает.
В нос можно брызгать Семакс 1%. 2-3 раза в день. 2 недели.
Любой препарат можно проверить на сайте e-lactancia. При низком риске препарата на этом сайте - его можно использовать во время ГВ.

Здравствуйте,к сожалению,ковид повреждает нервные окончания ,которые отвечают в том числе и за обоняние. Восстановление длительное,специфического медикаментозного лечения нет,никакие таблетки не помогут. Только делать обонятельные тренировки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Татьяна, большое спасибо!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Татьяна, только вопрос еще во вкусе. Получается пока не восстановится нормальное обоняние, вкус так же будет искажен?

К сожалению ,да.

Принятый ответ

Выздоравливайте)

Добрый день. Эти изменения могут сохраняться долго. По последним сведениям - до 6 мес и более. Пока промывайте носовую полость солевыми растворами (аквамарис, аквалор, физиомер), можно наносить виферон гель 2 раза в сутки на подсушенную слизистую. Витамины С и Д. Пить побольше воды, дома проветривать и увлажнять воздух, можно тренировать обонятельные рецепторы сильными запахами (если нет аллергии).

Здравствуйте!
Пока Вы на ГВ- лучше не экспериментировать никакими медикаментозными средствами, чтобы не навредить малышу.
Все восстановится самостоятельно.
Через какой промежуток- сказать трудно, 3месяца-6месяцев, возможно больше.
Ваша задача - наладить полноценный сон, полноценное питание, режим труда/ отдыха.
Прогулки на свежем воздухе не менее 2 х часов.
Тренировка обоняния.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Екатерина, спасибо большое за ответ!