Консультация психиатра /

Наследственная шизофрения — вопрос №937936

Здравствуйте, подскажите пожалуйста у мужа мама болеет шизофренией, у меня проявилось тревожно-депресивное растройство после смерти моих близких, теперь один из страхов что мой сын унаследует от матери мужа шизофрению. Прочитала что вероятность всего 10%, это верно? И так же боюсь за мужа, периодически спрашиваю нет ли симптомов, он говорит что все хорошо, хотя сам рассказывал что бывало ночью слышал как его кто то по имени звал (раз 6 за 2 года) или просто шорох. Так же бывает часто раздражительный, это могут быть симптомы? Так же когда у меня были сильные депрессивные эпизоды у сына в 3 года проявился невроз навязчивых движений (подкашливания частые), выличили. Я так же на терапии паксилом. Как уберечь сына от невроза и наследственности по шизофрении, есть ли какие-то генетические анализы? Мужу 33, сыну 5. Спасибо заранее за ответ.

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте! Формы течения шизофрении бывают разными (самая лёгкая акцентуации характера). Многие принимают нейролептики и полноценно живут,работают, детей воспитывают. Настройтесь на лучшее. Болезнь не приговор. Шанс заболеть (не только шизофренией) или погибнуть есть у всех. Спокойная счастливая мама-лучшее условие для здоровья ребёнка, и крепкой семьи.
Принятый ответ
Клиент
Сергей, спасибо за ответ

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. Обследований на шизофрению на данном этапе развития ребенка не существует. Чаще всего первые проявления шизофрении появляются в юношеском возрасте, и есть какой-то "толчок" для его развития. А вот от невроза уберечь вполне можете для этого всего лишь нужно, чтобы родители были в стабильном психоэмоциональном состоянии, отношения в семье доброжелательными, а так же исключить стрессы и перегрузки.
Клиент
Виолетта, здравствуйте, спасибо за ответ. Подскажите пожалуйста а у мужа уже мало вероятность что проявиться эта болезнь.?
Психиатр, Психотерапевт
Вероятность есть, но низкая. Зря переживать не советую.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте, сейчас сын уже ЕСТЬ и сейчас важно, чтобы Вы сами вернули себе спокойствие, ведь именно Родители могут закреплять или формировать у ребёнка определенные черты, под действием своего страха и тревоги. Вам важно не тревожится и бояться, а принять то, что сын ЕСТЬ, что у него уже есть повышенная тревожность - были навязчивости, и уберечь Вы можете сейчас его только от своей тревожности!
Психолог
здравствуйте .
Поскольку статистика говорит о 10 % , то вероятность унаследования заболевания низкая. Шизофрения может дебютироватьвв юношеском возрасте. В настоящее время вашему ребенку ничего не угрожает. Но важно иметь дома спокойную обстановку и избегать стрессов. Для это вам лично необходимо получать терапию и стоит снять напряжение у мужа из-за страхов появления симптоматики у него. Ему стоит пороконсультироваться у психиатра и выяснить свой психический статус на сегодняшний момент. Возможно усиленная тревога о заболевании провоцирует появление кажущихся звуков и шелеста. Тревогу необходимо снижать, научиться всей вашей семье расслаююляться очень важно . Для этого можно использовать релаксационные методики, медитации, йогу.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, спасибо вам большое за ответ