Желтый цвет кала при введении железа в/м
Добрый день! Маме колим препарат железа (Феррум Лек) в/м. Сегодня обратили внимание, что стул стал желтого цвета, сформированный. Ранее был черного цвета. Никаких других изменений нет. Подскажите, пожалуйста, с чем может быть изменение окраски стула при приеме железа. Заранее спасибо!
Здравствуйте! У мамы есть какие-то жалобы.?
Яна, добрый день! В анамнезе хроничесеий холецестит и панкреатит, обострение было 2 недели назад. Тупые боль в желудке еще сохраняются. Т.е. новых жалоб нет. t в норме.
Юля, скорее всего кал жёлтого цвета из-за билиарной дисфункции, препараты железа здесь не причём. Что мама принимала по поводу холецистита?
Яна, принимала Энтеросан, Карсил, панкреатин, Врач добавил 3 дня назначил Омез и Альмагель. Диета строгая
Здравствуйте! Желтый стул связан с дисхолией, нарушением поступления желчи в кишечник. Может иметь временный характер.Понаблюдайте, подавайте маме Хофитол и Фестал. Следите за режимностью питания (приемы пищи в одно и тоже время, без пропусков).
Лариса, здравствует!
Мама принимает Энтеросан, Карсил, панкреатин, Врач добавил 3 дня назначил Омез и Альмагель. Диета строгая.
Добавлять Фестал и Хофитол?
Принятый ответ
Тогда не нужно. Возможно, цвет изменён на фоне Альмагеля, и со временем он должен приобрести привычную окраску или окраску чёрного цвета, характерную для получения препарата железа.
Если не восстановится, отнесите в лабораторию на копрограмму. Будет понятно, за счёт чего изменён цвет.
Лариса, спасибо! Понаблюдаю и сдадим анализ
Здравствуйте. Цвета кала зависит от множества причин: употребляемые продукты, лекарства.БАДы, сопутствующие хронические заболевания. Чтоб понять почему окраска стула изменилась конкретно у вас, нужно знать ваш подробный анамнез.
Здравствуйте!
Скажите, а проблемы с желчным пузырем есть?
Кал какой консистенции?
Ещё жалобы есть?
Кроме железа что принимает ещё?
Здравствуйте. Нарушение стула связано с нарушение пассажа желчи . Не связано с препаратом железа . Какие лекарства принимает на постоянной основе ?
Екатерина, добрый день!
Мама принимает Энтеросан, Карсил, панкреатин, Омез и Альмагель. Диета строгая.
УЗИ отклонений не показало.
Принятый ответ
Алмагель ещё может давать такую реакцию . Карсил принимаете для жёлчного пузыря . Понаблюдайте пару дней за стулом . Если будет так же анализ копрограммы сдать и узи внутренних органов .
Здравствуйте, может быть связано с недостатком поступления желчи , рекомендую выполнить УЗИ брюшной полости, сдайте копрограмму.