Консультация эндокринолога /

Низкий ТТГ — вопрос №938107

Добрый день.После 2 выкидышей сдавала анализы, обнаружили высокое анти-тпо 219.4 (0-34), низкий ТТГ - 0.742,затем с разницей в неделю 0.147 (0.27-4.2). Т3 4.29(2.38-4.31), Т4 -1.54(0.97-1.58), антитела к Ттг<0.80 (0-1.75). По УЗИ щитовидной железы увеличен объем -31.4 норма до 18.4. увеличены лимфоузлы (подключечнные не локализируются) и обнаружили узел гипоэхогенный, аваскулярный 6 на 5мм. Эхогенность паренхимы понижена.Справа категория THIRADS 12,слева THIRADS 0. В 2020 году УЗИ щитовидной железы было в порядке, узла не было. и ттг, Т3 Т4 так же были в норме. За последние 2 года было очень много стрессов. Подскажите пожалуйста возможно ли восстановить гормоны и объем щитовидной железы?что делать с узлом? опасен ли он?если ли шансы что он исчезнет?есть ли шансы забеременеть и родить здорового ребенка с узлом и увеличенной щитовидкой?

Эндокринолог
Здравствуйте, прикрепите пожалуйста результаты свежих анализов и узи щитовидной железы
Клиент
Антонина, добрый день.
УЗИ и Анализы расписала :

Узи щитовидной железы:
Железа расположена в типичном месте. Контуры ровные, четкие.
Перешеек толщиной 8,75 (N до 6мм)
Правая доля длина 63, толщина 29, ширина 19мм, V - 19,81 см3
Левая доля длина 55, ширина 20,толщина 19 м, V-11,93
Общий объем =31,74 см3 (Норма 4,14-18 см3)
Капсула прослеживается на всем протяжении до 1,5мм
Эхогенность паренхимы понижена.
Структура: диффузно-неоднородная за счет наличия в структуре зон пониженной эхогенности без четких конткров и границ сливного характера. Стромальный компонент не выражен.
Патологические образования: в структуре правой доли в нижнем сегменте гипоэхогенное узловое образование размером 6*5 мм, аваскулярное.
Васуляризация тканей паренхимы железы неравномерно усилена.
Состояние зон регионарного лимфооттока с IA до VI уровня шеи: Видимы лимфатические узлы размерами от 3-4до 9 мм, округлой формы с эхогенным центром и гипоэхогенной периферией, округлой и овоидной форм, с четкими ровными контурами. Соотношение длины к поперечнику 3/1 . КМД четкая.
Топографо-анатомическое соотношение щитовидной железы с мышцами и органами не изменено. Надключичные лимфоузлы не лоцируются.
Заключение УЗИ признаки диффузных изменений паренхимы щитовидной железы по типу ХАИТ?. дифференцировать с ДТЗ. Увеличения щитовидной железы II степени. Справа THIRADS-12, слева THIRADS-0

Анализы:
АНТИ ТПО- 219,4 МЕ/мл (0 -34)
Пролактин 14.4 нг/мл (4.8-23.3)
Антимюллеров гормон 2.34 (0.07-7.35)
Т4 свободный - 1.54 нг/дл (0,97-1.58)
ТТГ 0.147 мкМЕ/мл(норма 0,270-4.2)
Т3 свободный 4,29 пг/мл (норма 2.38-4.37)
Антитела к рецепторам ТТГ <0.80 МЕ/л (норма 0-1.75)

Эндокринолог
Судя по анализам, у Вас аутоимунный тиреоидит в фазе тиреотоксикоза, такое состояние не требует назначения препаратов, однако в дальнейшем как правило происходит закономерное снижение функции щитовидной железы. Поэтому необходимо постоянно следить за анализами на ТТГ и свободный Т4. Что касаемо узлов, по биопсии они доброкачественные, на факт наступления и ход беременности они не влияют совсем.
Клиент
Антонина, Спасибо большое за ответ. Как Вы думаете может ли быть что-то из моих анализов причиной для выкидыша???
Консультировалась с родственницей врачом, советовала попить Селен и Элькар 1000мг для щитовидной железы, стоит ли???или все таки лучше подождать??