Низкий ттг
Добрый день. в 2007 у мамы году была удалена щитовидная железа,все эти годы гормоны были в норме,принимала л-тироксин (Берлин хеми) 175 мг,в марте 2023 у мамы случился инсульт, в июне 2024 г. ТТГ был 0,01 при Т4-20,6,снизили л-тироксин до 150, в сентябре 2024 сдали ТТГ,уровень 0,01,при Т4 -15,8, какую дозу дальше давать маме?спасибо.
Здравствуйте.
Какой вес у вашей мамы? Дозировка рассчитывается на вес.
Наталия Владимировна, вес мамы 85 кг
Снижайте до 125 мкг. Контроль ТТГ через 2 месяца.
Наталия Владимировна,уровень ТТГ не может быть связан с уровнем ферритина ?(ферритин 5,9),железо 4,3.Спасибо
Может, но в другую сторону - повышается ТТГ.
С таким ферроитином лучше прокапать препарат железа внутривенно.