Консультация гастроэнтеролога /

Малыш 5 месяцев, диарея — вопрос №938392

Малышу 5 месяцев, уже 5 день как диарея - 3 раза стул, с утра более менее ещё кашеобразный, второй раз уже жидкий желтый.
Вчера например ели морковку на обед (пюре) - она непереваренная сразу же вышла вечером и сегодня утром.
Прикорм как понимаете уже есть, вечером даю кашку гречневую.
Чем это остановить ? Что это может быть ? И что следует делать ?

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте!Если самого ребёнка такое состояние никак не беспокоит:не поджимает ножки, не капризничает и хорошо спит, медикаментозно делать ничего не надо.Убрать пока из рациона морковь, а при повторном послаблении сдать копрограмму.
Клиент
Яна, думаю что беспокоит, спать стали хуже - просыпается ночью чаще на кормление , либо кряхтит
Так ведёт себя в принципе как обычно
Овощи вот вчера например не давала - но стул это никак не меняет - сегодня даже ночью сходил по большому и такой вот консистенции как на фото - с 1 месяца такого не было ..

Терапевт, Гастроэнтеролог
Уберите пока овощные и фруктовые пюре, овсяную кашу, если даёте-это все способствует послаблению стула.Оставьте только вяжущие каши.Раз беспокоит- возможно, есть бродильные процессы-дайте ребёнку Эспумизан или Боботик в возрастной дозировке.Можно дать несколько раз БакСет бэби.Но в целом-ничего критичного.Наблюдение.
Клиент
Яна, бак сет дам сегодня - он есть как раз. Буду смотреть.
Просто смущает что так часто ходит 3-4 раза в сутки!
У нас были раньше проблемы со стулом, ходил один раз в 3-4 дня. С вводом прикорма в 4 месяца стул улучшился, стал ходить почти каждый день, задержки бывали но на 1 или 2 дня. И стул сам консистенция уже другая была более плотная.
А тут с субботы конечно жилковато стал он ходить, да и ещё так часто ..
Если вдруг какая-то инфекция думаю бак сет должен помочь , ведь так ?
Терапевт, Гастроэнтеролог
В целом-конечно, но я бы все равно советовала сдать копрограмму на всякий случай.Может, какой-то продукт ребёнку не подходит, и это косвенно можно будет узнать по анализу.
Клиент
Яна, но мы нового ничего не вводили за последние две недели ..
Терапевт, Гастроэнтеролог
Возможно, «накопительный эффект»…
Клиент
Яна, спасибо Вам за ответ, я вот загрузила второе фото. Подскажите пожалуйста, что это за крапинки чёрные в калле ?
Терапевт, Гастроэнтеролог
бананы не давали?Или сорбенты какие-то?
Клиент
Яна, малышу нет. Ну вот с утра только бак сет беби.
Мы если что на ГВ
Так-то я уже все ем, в принципе себе не в чем не отказываю. Бананы я не ела сегодня ..
Но так уже много чего съела за день..
Терапевт, Гастроэнтеролог
на бак сет тоже может быть такая реакция.а вообще чаще всего черные точки в стуле от употребления овощей и фруктов.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Овощи пока что убрать из прикорма .
Каши ,если уже ввели рисовая,то её даем. Она подкрепляет стул.
По фотографии критичности в консистенции нет.
Пюдобавьте пробиотик бак сет, либо линекс по 1 соше. Подкрепляют стул , курс 7-10 дней
Клиент
Анастасия, овощи со вчера не даю. Бак сет вот хочу дать сегодня , как раз есть саше
Рисовую тогда тоже куплю, дам.
Педиатр
Мария,если вы уже давали её,то да, можно конечно,но если нет, то не вводим сейчас ничего нового.
Бак сет начать нужно. По 1 соше ,растворить в 15-20 мл воды и поить.
Клиент
Анастасия, рисовую ранее давала
Педиатр
Тогда её сейчас можно.
Клиент
Анастасия, спасибо Вам за ответ, я вот загрузила второе фото. Подскажите пожалуйста, что это за крапинки чёрные в калле ?
Педиатр
Мария, это может быть на гречку.
Гастроэнтеролог
Добрый день.
Овощи из прикорма необходимо убрать.
Начните прием баксета бэби 1 саше в сутки на протяжении 5-7 дней
Клиент
Екатерина, спасибо Вам за ответ, я вот загрузила второе фото. Подскажите пожалуйста, что это за крапинки чёрные в калле ?