Расшифровка ЭЭГ
Мальчик 4 года. ЗПРР, ОНР, под вопросом СДВГ Умеренная дезорганизация корковой ритмики бодрствования с регулярным высокоамплитудным альфа-ритмом с периодическим включением заостренных волн и умеренным повышением индекса медленно-волновой активности по лобно-центрально-височным областям. Очаговой симптоматики, межполушарной асимметрии и истинной эпилептиформной активности в бодрствовании не зарегистрировано. Недостаточно организованная ЭЭГ медленно-волнового дневного сна. Затруднен процесс засыпания. После засыпания регистрировался медленно-волновой сон 1-3 стадий, достаточной глубины, структура сна сохранена. В переходном периоде ко сну регистрировались эпизоды замедления в форме вспышек высокоамплитудных тета-дельта-волн диффузно, до 300-350 мкВ, с наложением островолновых спайковых элементов диффузно. Физиологические паттерны сна сформированы, очень высокой амплитуды заострены и с включениями островолновых элементов- признаки морфофункциональной незрелости паттернов сна. Очаговых изменений, межполушарной асимметрии и истинной эпилептиформной активности в течение всей записи сна не зарегистрировано.
Принятый ответ
Здравствуйте. По ээг главное исключить эпи активность , у ребёнка по ээг всё нормально.
Асият, а исключить недозрелость или сдвг можно?
По ээг мы это не пойдём . Необходимо проконсультироваться с детским психиатром . Можете жалобы подробнее описать ?
Асият, импульсивен, взрывоопасен, тяжело сходится с детьми, агрессивен, но отлично развита логика и мышление, все педагоги (психолог, сенсорный терапевт, тренер по футболу, логопед) хвалят, но счёт даже до 10 не может освоить. Гипоксия была средней тяжести, родился ЭКС на 34 неделе
Все таки рекомендую найти хорошего психиатра
Принятый ответ
Здравствуйте.
По данным ЭЭГ есть признаки перенесенного кислородного голодания и функциональной незрелости головного мозга. Какие жалобы у вас?
Ирина, плохо говорит (дизартрия), импульсивен, не знает счёт, стоит ЗПРР и под вопросом СДВГ.
МРТ головного мозга не делали?
Проходили ли осмотр у офтальмолога?
Ирина, наш невролог сказала нет показаний к МРТ, офтальмолог сказал все хорошо.
Ирина, к 3 психиатрам ходили, сказали не их профиль, только занятия сенсорикой и дефектолог с логопедом.
Что из препаратов вы принимали?
Вам необходимо активное лечение,помимо,нейропсихологов,логопедов
Принятый ответ
Здравствуйте.
ЭЭГ без значимых изменений. Этот метод исследования назначается с целью исключения эпилептической активности, которая может быть причиной задержки развития. Эпиактивности нет, это главное. Остальные записи в заключении не имеют клинического значения и патологией не считаются.
Описанные на ЭЭГ изменения могут свидетельствовать о функциональной незрелости головного мозга, гипоксии перенесенной в родах или внутриутробно.
Принятый ответ
Здравствуйте. Цель ЭЭГ исследования исключить наличие эпилептической активности - ее у Вас нет. Остальные изменения носят возрастной характер, возможно на фоне гипоксических изменений в родах,но клинически не значимые.
Так как эпи активность исключена то можно заниматься лечение - стимуляция развития речи при помощи ноотропных препаратов Показаться обязательно нейропсихологу.
Занятия с логопедом, психологом.