Гной при сморкании
Пару дней была температура 38-39, болели гланды (похоже на ангину поэтому начала пить амоксиклав), был насморк. Попила воды и она ушла вверх и вышла через нос почему-то. Через день заложило ухо и немного болит. Слышно цифровое эхо звуков. Когда начала сморкаться из носа сначала потекла прозрачная вода, теперь видимо гной (добавился немного бардовый). Сейчас полдня уже температуры нет. Что это и как лечить?
Здравствуйте а нос как дышит?
Марина, Дышит хорошо, не заложен
Если не заложен то тизин на три дня, нужен чтобы возможный отёк убрать и выход из пазух был открыт
Принятый ответ
Это скорее всего не гной, такие выделения просто, бактериальный процесс можно отследить по крови( общему анализу)
Здравствуйте, нужно очно обратиться к отоларингологу.
Выполнить рентгенографию придаточных пазух носа,сдать общий анализ крови, нужно исключать острый гайморит
Похоже на риносинусит. Если есть возможность выполните рентген пазух носа. Если заложенность есть то Тизин спрей 2 впрыск 2 раза в день, 5 дней, через 10 мин промойте нос Аквалор софт , высморкайтесь, затем в чистый нос Дезринит по 2 впрыск 2 раза в день, 14 дней, Синупрет по 2 т 3 раза в день, 10 дней если нет аллергии на травы. Амоксиклав до 7 дней по 1000 мг 2 раза в день, через 12 ч. Горло полощите хлоргексидином водным 4 раза в день, запрокину голову назад, так попадёт в носоглотку , 7 дней.