Консультация невролога /

Какое МРТ делать — вопрос №938597

Здравствуйте! Прошла летом после стресса начались проблемы с памятью. Я проснулась и глядя на отца хотела спросить 'мужчина а вы кто?' хотя осознавала что это мой папа. За неделю до этого потерялась а привычном месте но через секунды сообразила где я. Дней через 10 слабость, обмороки. И ещё через несколько дней ковид. Во время ковида с памятью стало ещё хуже. Но потом вроде восстанавливаться начало. Была астения сильная. Стала ч увтствовать неуклюжесть, некоторые проблемы с координацией (до сих пор есть) и ухудшение зрения. Пару раз на улице как то странно запиналась и даже падала ( чувствовала что то в мышцах колен). Списала на постковид.Ещё я стала какая то замкнутая, отстраненная, тревожная. Пила золофт и вроде стало лучше становиться. Но в феврале второй ковид. И опять астения, с памятью есть были проблемы но не так как во время первого ковид. Сейчас что: слабость,головокружение, звон в ушах, нечёткое зрение, немного забывчива и медлительна, несфокусирована, нервозна, лёгкая отстраненность и немного чувствую себя моложе возраста (но это как то не нормально). Я не знаю от чего все это. Но началось за 3 недели до ковид. Знакомая психиатр сказала что думает что это на почве стресса началось . Но я переживаю вдруг это Паркинсон, альгейцер, рассеянный склероз и т.д. посоветуйте какую диагностику мне пройти? Думаю пройти МРТ но не знаю какое именно: просто МРТ головного мозга, МРТ мозга + нейродегенерация для исключения болезни Альцгеймера, МРТ головы+ нейродегенерация для исключения болезни. Паркинсона и т.д. если пройду на Альцгеймера но это не альцгеймер оно определит другую болезнь если она есть? Или на каждое заболевание нужно отдельное МРТ проходить? Может какая ещё диагностика есть?

Невролог, Терапевт
Здравствуйте в данглм случае у ва нет явных признаков ни Паркинсона, ни Альцгеймера. Тут лучше чтобы вас очноосмотрел невролог иди психиатр, подвёл тесты на болезнь Альцгеймера и если будут подозрения на нее, тогда уже пр уеотно смотреть МРТ. Пока по вашим жалобам достаточно обычного мрт головного мозга и желательно еще ЭЭГ пройти
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте.
Прежде всего нужен очный осмотр невролога для определения наличия объективной симптоматики, а также консультация психиатра для оценки когнитивных функций. По результатам осмотра определитесь с объемом дополнительных обследований. По описанию жалоб достаточно пройти простое МРТ головного мозга без контрастирования на аппарате мощностью не менее 1.5 Тесла.
Также желательно пройти холтеровское мониторирование ЭКГ, ЭЭГ.
Сдайте общий анализ крови и ферритин для исключения анемии, ТТГ и Т4 свободный для исключения патологии щитовидной железы, глюкозу, витамин Д, витамин В12, биохимический анализ крови с электролитами (магний, кальций, калий, натрий).
Если по обследованиям всё будет в норме, то скорее всего жалобы психогенного генеза.
Принятый ответ

Невролог
Лариса, здравствуйте!

По описанной вашей клинической картине, данных за болезнь Паркинсона или болезнь Альцгеймера явно нет. Тут Вам необходим очный осмотр невролога, т.к при данных состояниям есть определенные неврологические знаки. Так же ему будет необходимо провести тестирование по когнитивным функциям ( MMSE или MoCa).
Тут больше вариантов за тревожно-депрессивное расстройство, длительный депрессивный эпизод или соматоформенное расстройство вегетативной нервной системы.
Тут так же необходима консультация очно или оффлайн психотерапевта.

Если же Вы хотите сделать МРТ и успокоить себя, то достаточно будет МРТ с контрастированием на аппарате не менее 1,5Т ( пропускная способность)
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
У вас нет данных за болезнь Альцгеймера и Паркинсона.
МРТ головного мозга стоит сделать на томографе не менее 1,5 Тесла.
Обязательно пройдите ЭЭГ,УЗДГ БЦС.
Если все будет нормально,то показана консультация психиатра.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. У Вас по жалобам на органическую патологию мозга не похоже, и на Альцгеймера и на Паркинсона тоже. Вам достаточно пройти просто МРТ головного мозга (вещества). Даже пациентам с б Паркинсона - МРТ нейродегенерация для исключения болезни Паркинсона - не всегда показывает патологию. Данные заболевания ставят не на основании мрт картина а на основании клиника, осмотра невролога.
Я по жалобам больше вижу тревожные проявления, неврозные. Вот МРТ пройдите головного мозга и очно неврологу покажитесь, психотерапевту.
Так же дополнительно кровь на общий анализ, глюкозу, ферритин, ТТГ, Т4 свободный, магний, кальций, витамин Д, Б12.