Консультация психиатра /

Бабушка, экселон, мемантин или.. Невролог, психиатр — вопрос №938607

Хочу уточнить кое-что по-моему предыдущему вопрос который уже закрыт:
У меня осталось 2 пластыря Экселон. Сейчас не знаю покупать новый или сразу переходить на Мемантин?
Просто хотела начать с нейролептиков..
Чтобы не было два новых лекарств сразу..
Как лучше сделать?
Последние три дня совсем плохо по утрам — просыпается злая, говорит всякий бред, сегодня меня даже не узнала (дочь), потом это шла нормально спокойная
---------------------------------
Это мой предыдущий вопрос:
Бабушка 86 лет, нарушение когнитивных функций.
Врачи говорят энцефалопатия, но скорее начало деменции.
Состояние волнообразное. В основном спокойно сидит на кресле,слушает радио, спит хорошо.
Путается в элементарном — иногда забывает снять штаны в туалете и вообще не понимает что там делать, спрашивает как включить туалет и тому подобное.
Частенько слышит голоса и разговоры.
Пока на ногах ковыляет потихонечку.

Клеим пластырь Экселон 4,6 уже полгода.
Давно висит вопрос о начале приёма Мемантина..
Есть вопросы:
Не ускорит ли развитие деменции и прогрессирование приём Мемантина?
Если начать мемантин, тогда экселон убрать?
Посоветовали ещё лекарство Кверцетин..
Есть ли шанс улучшить состояние, если полежать в реабилитационном центре? Или для бабушки наоборот будет стресс?
Какие ещё варианты помочь?

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, да можете сразу переходить на прием мемантина. Нейролептики с мемантином сочетаются.
Принятый ответ
Клиент
Виолетта, Нейролептики я пока не давала. Не хочется начинать сразу два лекарства новых одновременно — непонятно будет воздействие каждого.
Что мне сейчас делать с пластырем Экселон — ещё покупать? Или сразу Мемантин? Или оба? Или как-то по-другому? Когда начинать нейролептики?
Ещё она пьёт Цераксон уже второй год? Без него на третий день уже уходит в себя, не общается не кушает.. На что можно заменить?

Психиатр, Психотерапевт
Экселон можете не покупать. Начните давать мемантин. Если есть агрессивность, раздражительность, то лучше конечно сразу с нейролептики. Т.к. эффект от мемантина вы вряд ли увидите, т.к. такие препараты направлены больше не на излечение, а на поддержание.
Клиент
Виолетта, То есть можно начать одновременно нейролептик и мемантин? А если побочки я тоже не пойму от какого именно лекарства..
Психиатр, Психотерапевт
Да, можно начать одновременно. Мемантин обычно не вызывает побочных действий и достаточно хорошо переносится. Главное принимать по схеме, 1 неделя- 0,5 таб, 2 Нед- 1 таб, 3 Нед- 1,5 таб, с 4 нед- 2 таб утром постоянно.
Клиент
Виолетта, А то что я отменю пластырь экселон ничего? Я слышала что мемантин нельзя при галлюцинациях..( его повышать прям до максимальной дозы 20? В таком возрасте нормально переносится? А потом если что можно вернуть пластырь для лучшего эффекта?
При такой нагрузке таких лекарств мозг не деградирует совсем?
Как принимать нейролептик, какой лучше?
Психиатр, Психотерапевт
1) то, что отмените экселон ничего страшного.
2) Это стандартная доза мемантина для пожилых людей. Принимать его можно. И при галлюцинациях. Переносится хорошо.
3) потом вернуть пластырь так же сможете, если будут на то причины.
4) при такой нагрузке мозг не деградирует, это не "большая" нагрузка, а вполне адекватная согласно заболеванию.
5) по поводу нейролептик, у пожилых лучше попробовать рисперидон. Но для более точного подбора нейролептик, а тем более дозировки, необходимо очно видеть пациента.
Клиент
Виолетта, Ох! У меня тут сложно с хорошим психиатром( поэтому сюда пишу.. Обращалась к двум — рекомендации очень разные противоречат друг другу..
Нейролептик советовали Сероквель — подойдёт? Или другой? Как пить — курсом или когда нервничает?
Мне сказали что если одновременно пить экселон и мемантин то человек может вообще слечь — это правда? вроде везде пишут что они наоборот дополняют друг друга сочетаются.. Не знаю кого и где слушать(
Психиатр, Психотерапевт
Я не могу сказать вам подойдет ли нейролептик- я же не видела пациентку, и тут в любом случае нужно пробовать. Если не доверяете своему психиатру- обратитесь к другому. Экселон и мемантин принимать можно, но смысл будет невелик. Они оказывают похожее действие.
Клиент
Виолетта, А тогда есть смысл менять экселон на мемантин?
Психиатр, Психотерапевт
Вообще основным препаратом, используемым при лечении деменции является мемантин. Они оба оказывают положительное действие на сосуды, однако воздействуют на разные рецепторы и нейроны, и относятся к разным фармако-терапевтическим группам.
Клиент
Виолетта, Если одновременно пить экселон и мемантин то человек может вообще слечь — это правда? Можно по результатам МРТ понять какой из них больше подходит?
Психиатр, Психотерапевт
Нет, нет.
Клиент
Виолетта, Я могу не бояться давать мемантин? Почему-то у меня такое мнение что он укорачивает жизнь — разгоняет организм до предела и всё..
Клиент
Виолетта, Ещё она пьёт Цераксон уже второй год? Без него на третий день уже уходит в себя, не общается не кушает.. На что можно заменить?
Клиент
Виолетта, Добавила анализы — посмотрите, пожалуйста
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. Мемантин можете спокойно давать, не знаю почему вы так негативно к нему настроены. Цераксон если эффект есть и хороший не вижу смысла заменять чем-то другим. Результаты обследований посмотрела- да имеются сосудистые нарушения в головном мозге, лечение подобрано корректно. По поводу экг - консультация кардиолога.
Клиент
Виолетта, В интернете куча негативных отзывов и побочек( поэтому и боюсь..
Цераксон говорят так долго пить нельзя.. И замену не могу подобрать.
Может вы что-то добавите по анализам ещё?
По анализам деменция?
Клиент
Виолетта, Фибрилляция говорят не всегда.. Пьёт эликвис самую маленькую дозу 2,5. Гипертония давно.. сосуды
Психиатр, Психотерапевт
Деменция ставится по результатам клиники, а не мрт. По поводу цераксона, если вы смените его на другой препарат с аналогичным действием, то и результат будет аналогичным. Не вижу смысла замены. Но если вам так спокойнее будет- то можно пикамилон, пирацетам, фенибут.
Клиент
Виолетта, Если Цераксон так длительно — как пить?
Психиатр, Психотерапевт
500-1000мг 1 раз в сутки.
Клиент
Виолетта, Пластырь имеет накопительный эффект? Если я сейчас перестану клеить, а потом добавлю когда-нибудь..
Или я уже потеряю эффект пластыря, который был накоплен за полгода?
Психиатр, Психотерапевт
Отмените пластырь- эффект от него пройдет.
Клиент
Виолетта, Так что делать? Теряется эффект за полгода или текущий? Мемантин не заменяет пластырь?
Значит и пластырь продолжать? Я просто боюсь что у меня потом для добавления не будет никакого запаса. В интернете пишут что текущая доза постепенно перестаёт помогать и нужно добавлять.. Или это не так?
Мемантин сегодня начала...
Психиатр, Психотерапевт
Вы можете давать и один мемантин, и можете сочетать с экселоном. + нейролептик выписанный психиатром.
Клиент
Виолетта, Да я поняла что можно и так и так, но как лучше в данной ситуации?
Будет ли откат при отмене пластыря?
Психиатр, Психотерапевт
Лучше будет, если специалист очно увидит бабушку и даст свои рекомендации на основании очного осмотра. Стандартная схема лечения мемантин+ нейролептик. Экселон на ваше усмотрение. По поводу отката сказать не могу, все сугубо индивидуально.
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. Можно переходить, можно одновременно принимать и мемантин и экселон. Из нейролептиков по необходимости можно рисперидон или кветиапин.
Принятый ответ
Клиент
Илья, Что мне сейчас делать с пластырем Экселон — ещё покупать? Или сразу Мемантин? Или оба? Или как-то по-другому? Когда начинать нейролептики?
Психиатр, Психотерапевт
По поводу Дополнительной помощи: реабилитация это хорошо. Смысл есть. Но не стоит ожидать какого-то сильного улучшения. При деменции это крайне маловероятно. Тут другая задача: сохранить то, что есть и улучшить качество жизни.
Клиент
Илья, Отправлять в центр боюсь потому что она очень нервно реагирует на чужих, тем более там ещё чужие стены.. Как бы у неё со страха какой-то приступ не был.. Хотя очень хочется попробовать..
Если в центр тогда Мемантин начинать не стоит? Купить пластырь? Не факт что там будут эти лекарства вовремя давать и вообще давать.. Тем более бывает она кричит и не подпускает(
Я уже сама пью антидепрессанты, сильно нервничаю(
Психиатр, Психотерапевт
Мемантин в любом случае нужен. По поводу криков - нужны антипсихотики.
Лечение в реабилитационном центре не является необходимостью в данной ситуации.
Клиент
Илья, Антипсихотики и нейролептики одно и то же?
Психиатр, Психотерапевт
Да, по сути это препараты одной группы. Но современные препараты правильнее называть именно антипсихотиками.
Клиент
Илья, Какие подойдут?
Клиент
Илья, Я могу не бояться давать мемантин? Почему-то У меня такое мнение что он укорачивает жизнь — разгоняет организм до предела и всё..
Клиент
Илья, Ещё она пьёт Цераксон уже второй год? Без него на третий день уже уходит в себя, не общается не кушает.. На что можно заменить?
Клиент
Илья, Добавила анализы — посмотрите, пожалуйста
Психиатр, Психотерапевт
Из антипсихотиков - рисперидон, 1 мг вечером. По рецепту.

Мемантин - безопасное и необходимое лекарство. Не разгоняет организм. У него другой принцип работы. Нужно принимать. Первая неделя 5 мг, вторая 10, третья -15, с четвёртой недели 20 мг утром.

Зачем заменять Цераксон, если он помогает? Пусть продолжает приём.
Психиатр, Психотерапевт
Результаты исследований, которые Вы прислали, подтверждают наличие смешанного сосудисто-атрофического процесса. Лечение верное.
Клиент
Илья, В интернете куча негативных отзывов и побочек( поэтому и боюсь..
По анализам деменция?
Клиент
Илья, Рисперидон лучше чем сероквель?
Психиатр, Психотерапевт
Деменция не ставится по анализам и исследованиям , они лишь показывают, что есть нарушение структуры мозговой ткани. Деменция ставится по проявлениям. Они есть.
Бояться нечего, хороший препарат. И необходимый. Цераксон можно. Рисперидон в данной ситуации больше подойдёт.
Клиент
Илья, Вообще она сама по себе не буйная — целый день сидит слушает радио.. Просто боится чужих людей и психует боится их.
Правда галлюцинации.. Нейролептики вроде помогают от галлюцинаций?
Рисперидон какую дозу?
Психиатр, Психотерапевт
Да, поможет. 1 мг. Для начала. По необходимости можно будет 2 мг.
Клиент
Илья, Ой, Вы же написали дозу) я по ошибке посмотрела рисполепт в каплях) очень много аналогов
Клиент
Илья, Долго пить курс? А ей подойдет дополнительно Трентал?
Психиатр, Психотерапевт
Можно и в каплях. 1-2 месяца, дальше по ситуации.
Трентал можно!
Клиент
Илья, Вместо Цераксона или плюс?
Психиатр, Психотерапевт
Можно вместе.
Клиент
Илья, Пастырь имеет накопительный эффект? Если я сейчас перестану клеить, а потом добавлю когда-нибудь.. Или я уже потеряю эффект пластыря, который был накоплен за полгода?
Психиатр, Психотерапевт
Деменция требует постоянной терапии. Как только лекарство перестаёт поступать, состояние быстрее ухудшается. Поэтому, не стоит отказываться от терапии, если есть возможность её продолжить.
Клиент
Илья, Значит и пластырь продолжать? Я просто боюсь что у меня потом для добавления не будет никакого запаса. В интернете пишут что текущая доза постепенно перестаёт помогать и нужно добавлять.. Или это не так?
Мемантин сегодня начала...
Психиатр, Психотерапевт
Нет, вам нужно довести до максимальных дозировок и продолжать приём на постоянной основе.
Клиент
Илья, Но они ненадолго?
Психиатр, Психотерапевт
На постоянной основе!
Клиент
Илья, Одинаковая максимальная доза? 20 или которая подходит? Пластырь тоже на постоянной основе или с перерывами?
Мемантин не зомбирует?
Психиатр, Психотерапевт
У мемантина максимальная доза 20 мг. Начинать нужно с 5, увеличивая каждую неделю на 5 мг.
Оба препарата принимать на постоянной основе, без перерывов. Препараты не зомбируют.
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте. Приём меантина в Вашем случае обязателен, он приостановит развитие деменции. Сочетать с экселоном можно.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, Экселон убрать?
Клиент
Татьяна, Ещё она пьёт Цераксон уже второй год? Без него на третий день уже уходит в себя, не общается не кушает.. На что можно заменить?
Клиент
Татьяна, Добавила анализы — посмотрите, пожалуйста
Психиатр, Сексолог
Экселон убирать не надо. Он сочетается с мемантином.
ПО анализам - наличие сосудистого атрофического процесса.
Клиент
Татьяна, А можно сейчас пластырь отменить и только мемантин давать, а потом если что вернуть добавить пластырь?
По анализам что рекомендуете? Отклонения в пределах или караул?
Психиатр, Сексолог
Действие пластыря и мемантина разное. Поэтому нет смысла от него отказываться.