Галлюцинации ночью
Несколько раз в месяц возникают галлюцинации при внезапном ночном пробуждении. В основном после пробуждения вблизи мерещатся пауки и т.п. летающие существа, потом прихожу в себя. Осознание глюков приходит через секунд 5. Что со мной? Сны снятся +-адекватные. Раньше такие глюки происходили, когда накануне видела какое-то насекомое, а сейчас и без этих событий такие глюки случаются, могу вскочить с постели, пока не пойму, что это глюк. Есть ли смысл беспокоиться и нужно ли пойти к врачу?
Принятый ответ
Здравствуйте,данное состояние требует вашего очного обращения к врачу-психиатру,для оценки вашего психического состояния,а так же если это будет необходимо назначения лечения и его коррекции.
Если не обращаться с данной проблемной,то со временем ваше состояние может ухудшаться.
А как галлюцинации проходят?через сколько времени или они есть постоянно?
Павел Андреевич, я могу уснуть, а затем через час резко проснуться и увидеть, допустим какого-то большого паука, потом он резко пропадает и я понимаю, что это был глюк, примерно 5-10 секунд проходит
Похоже на гипнопомпические галлюцинации ,но все же я бы обратился на вашем месте к врачу.Так как это является нарушением восприятия.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Такие галлюцинации называются гипнопомпическими - они происходят в период пробуждения, ощущение их нереальности возникает очень быстро. Они считаются доброкачественной формой галлюцинаций и не несут угрозы жизни и здоровью.
Обычно указывают на состояние повышенного нервного напряжения или истощения.
Принятый ответ
Здравствуйте! Вероятнее всего вы описываете парасомнию с расстройством пробуждения ( гипнопомпические галлюцинации) , хороший признак, что в течение быстрого времени вы быстро осознаете, что это галлюцинация.
В такой ситуации нужна консультация сомнолога, он назначит полисомнографию, по рез-ту этого обследования можно выявить правильно ли выстроены фазы сна, нет ли синдрома обструктивного апноэ ( остановок дыхания во сне), что вызывает ночную гипоксию мозга, также важно вести дневник сна- во сколько легли, сколько раз просыпались, как часто галлюцинации, во сколько, что накануне было - стресс, физ нагрузки? Чтоб отследить нет ли взаимосвязи с внешними факторами.
В целом никакой опасности нет, но нужно улучшить качество сна и эмоциональный фон.
Принятый ответ
Здравствуйте! Любые галлюцинации требуют обращения к врачу-психиатру. То, что Вы описываете называется гипнопомпические галлюцинации - обманы восприятия возникающие при пробуждении. Также бывает обратный вариант, когда галлюцинаторные образы возникают при засыпании (гипнагогические галлюцинации).
Эти галлюцинации не являются специфическими, то есть могут присутствовать при разных расстройствах - начиная от тревожных расстройств и заканчивая алкогольным делирием. Для того, чтобы оценить Ваше состояние, необходимо квалифицированная помощь профильного специалиста, к которым и относится врач-психиатр. Формат проведения - только очный.
Принятый ответ
Здравствуйте
Вероятнее всего это нарушения сна ( гипнопомпические галлюцинации). Они доброкачественны.
При продолжающихся нарушениях сна рекомендуют выполнить полисомнографию. Консультация сомнолога.
Здравствуйте, нельзя исключить гипнопомпические галлюцинации
рекомендуется пройти полисомнографию, консультация сомнолога
Рекомендации по режиму:
• устраивать прогулки перед сном при недостатке двигательной активности;
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, методы релаксации) https://www.b17.ru/article/relaxatcia/
Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.