Консультация гинеколога /

Перименопауза — вопрос №938636

Добрый день.
Подскажите пожалуйста. Мне 50 лет. Уже 2 года пременопауза. В декабре была нормальная менструация, после неё у меня по нарастающей(весной) начались приливы и прочее. Я стала соблюдать пост и полностью перешла на растительную пищу, изменила систему питания. Приливы длились 2-3 месяца и через 4 месяца то есть чуть в апреле пришли месячные в виде коричневой мазни, дня 3-4 продолжались. Дней через 20-30 была овуляция(яб- я всю жизнь её чувствую по выделениям) грудь стала тяжелой и болезненной, ещё через дней 30 пошли обильные месячные. В промежутке между этим пару дней были незначительные коричневые выделения. Обильные месячные длились 5 дней, потом начались коричневые выделения. И перед выделением, чувствую незначительное жжение в левом яичнике и покалывание в правом. В данный момент практически нет выделения (10 день), но есть слабость и отсутствие аппетита. Температура в норме.
Вопрос. Приливы так и не вернулись, и меня пугает то, что организм вроде как должен был по нарастающей из-за приливов перейти в менопаузу, а фактически, снова пришла овуляция и обильные месячные. Эстрогены равномерно снижаются или возможны вспышки? Повлияло ли на гормоны, то что я 2 месяца питалась растительной пищей, а потом отменила её?
Последний раз была год назад на узи, сказали только возрастные изменения. Записалась на узи, немного боюсь, ибо после обильных месячных у меня слабость, диарея, уже несколько дней. Нормально ли это для пременопаузы и нет патологии на Ваш взгляд? И да, на узи пойду в 17 день цикла, не поздно ли это, может дождаться следующего? Спасибо.

Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте .
Период перименопаузы может наблюдаться в течение нескольких лет. Менструальный цикл может быть нерегулярным, наблюдаться редкие менструации .
Рекомендую вам провести узи органов малого таза на 5-11 дни менструального цикла, провести маммографию, сдать мазок на онкоцитологию с шейки матки. Обсудите с вашим лечащим врачом применение заместительной гормональной терапии при наличии частых эпизодов прилива и жара
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Скорее всего вы получили во время поста большое количество фитоэстрогенов, которое могло подстегнуть спящий фолликул совулировать. Поэтому да, возможно. На УЗИ можно сходить сейчас

Клиент
Валерия, спасибо за ответ. А это опасно, подстегнуть фолликул? И раньше 17 дня цикла не попаду, стоит сходить или дождаться следующего (когда будут следующие месячные, большой вопрос))
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет, это не редкость, не переживайте по этому поводу
Сходите сейчас - совершенно неизвестно, когда и будет ли следующая менструация
Клиент
Валерия, и меня очень беспокоит то, что я слабая эти несколько дней, потеряла 2 кг ибо нет аппетита и диарея. Это как-то связано с гормонами и месячными? Спасибо.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Это больше похоже на кишечную инфекцию